На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Русская легенда РПГ-7: главное оружие борьбы с танками для парамилитарных формирований

Учений и всевозможных военных сборов российская армия проводит сейчас большое количество. В кадрах – новейшие ЗРС С-500 «Прометей», ракеты «Кинжал» и «Циркон», тяжелая огнеметная система ТОС-2 «Тосочка» завершает испытания в Сирии, концерн «Калашников» демонстрирует результат попадания супер-пупер противотанкового ракетного комплекса третьего поколения. Мощно и круто!

И вот на этом фоне пресс-служба Западного военного округа рассказывает об учебных мероприятиях, прошедших в Московской и Нижегородской областях, на которых совершенствовались практические навыки по специальной, тактической и огневой подготовке. Тут всё нормально – призывникам и контрактникам прививают навыки владения штатным оружием с отработкой нормативов по стрельбе. Но вот само упоминаемое оружие вызывает вначале удивление, а потом и восхищение – в строю легендарный ручной противотанковый гранатомёт многоразового употребления РПГ-7. Легендарное и «простое как палка» оружие, которое не уходит в запас уже вот как 60 лет.

К слову, у РПГ-7 на днях юбилей – он был принят на вооружение Советской армии 16 июня 1961 года. О популярности советско-российского ручного противотанкового гранатомета РПГ-7 говорит хотя бы такой факт, что с начала 60-х годов прошлого столетия их было выпущено более 9 миллионов штук. Это самый массовый и востребованный гранатомет в мире, принимавший участие во всех войнах и крупных вооруженных конфликтах за последние полвека (в том числе и сейчас в Сирии), который по количеству выпущенных изделий уступает разве что знаменитому Калашникову.

Если говорить о популярности, то версию РПГ-7 клонировали американцы – в США создано полномасштабное производство этих гранатометов, выпускаемых компанией AirTronic и известных как Airtronic USA RPG-7 и Mk.777. Тестирование этих гранатометов прошло еще в 2014 году в рамках программы Spiral J армии США и тогда же Абердинский испытательный полигон (штат Мэриленд, известный еще самым крупным музеем бронетехники) сертифицировал РПГ-7 Made in USA и разрешил их поставку американской армии. Смешно, но КБ «Базальт», разработчик РПГ-7, включено с 2014 года в санкционный список США. Справедливости ради отметим, что американцы клонировали и самый популярный в мире автомат АК-47, а заодно наложили санкции на концерн «Калашников».

Если продолжить тему «иностранного происхождения» советско-российского гранатомета, то из более чем 40 государств, где он используется, в 8 странах, помимо США, налажено собственное производство. В Болгарии РПГ-7 известен как ATGL, в Грузии – RPG-7G, в Египте – Sakr RPG-7, в Ираке – Al-Nassira, в Иране – DIO RPG 7 Saghegh, в КНР – Type 69 RPG, в Румынии – AG-7, в Судане – Sinar. Популярность этого гранатомета, «простого как палка и надежного как автомат Калашникова», во всем мире столь велика, что в его пользу отказываются от иных ручных противотанковых систем, таких как американский М67, шведский М2 Carl Gustaf, французский LRAG F1 или израильский В-300.

В чем же секрет РПГ-7, разработанного ГСКБ-47, занимавшегося прежде авиационно-бомбовыми боеприпасами (ныне это НПО «Базальт», входящее в корпорацию «Ростех»), и принятого на вооружение Советской армии в 1961 году? Собственно, сам гранатомет – это труба, с одной стороны которой вылетает заряд, а с другой пламя порохового заряда, что позволяет добиться динамореактивности – без отдачи при выстреле. При его разработке были использованы оправдавшие себя схемы безоткатного пускового устройства многоразового применения и выстрела с надкалиберной боевой частью, которые были заложены в РПГ-2. Предшественник стоял на вооружении около 10 лет и не отличался особой меткостью, но сам принцип работы, позаимствованный, к слову, у немецкого «Панцерфауст», пригодился при разработке более совершенного РПГ-7.

РПГ-7 состоит из ствола (трубы) и патрубка и служит для направления полета гранаты и отвода пороховых газов при выстреле. В его средней части, за счет расширения, имеется зарядная камера, которая служит для более полного использования энергии метательного заряда, и раструб в казенной части для обеспечения безоткатности. Оснащен гранатомет ударно-спусковым механизмом с предохранителем и прицельными приспособлениями – оптическим или механическим (последний крепится на стволе штатно).

Обучение стрельбе из РПГ-7 не занимает много времени – помимо изучения матчасти достаточно несколько практических занятий на полигоне. Учебные стрельбы, с целью экономии боеприпасов, проводятся вначале с использованием ПУС-7 (прибор учебной стрельбы), представляющего собой инертный выстрел в габаритах обычного и имитацию гранаты со стволом внутри под трассирующий патрон 7,62 мм. Лишь затем приступают к стрельбам боевыми гранатами, применение которых требует поправки на ветер. В общем, ничего сложного.

Калибр РПГ-7 – 40 мм, при весе в 6,3 кг и длине в 950 мм. Вес гранаты составляет от 2,5 до 4 килограмм, в заплечной укладке их помещается 2−3 штуки – солдаты неохотно идут на должность гранатометчика именно по причине веса вооружения, предпочитая более легкий автомат. Однако на полигоне, а уж тем более в реальном бою они становятся «королями-громовержцами» – РПГ-7 успешно поражает бронированные цели с дальностью прямого выстрела в 330 метром, а его прицельная дальность составляет до 700 метров. И, скажем, одна мотострелковая рота, на вооружении которой стоят РПГ-7, а это 12 «стволов», способна в обороне остановить превосходящие силы противника, атакующие при поддержке танков.

Для РПГ-7 предусмотрены и применяются гранаты кумулятивные противотанковые, в том числе тандемные, осколочно-фугасные противопехотные, термобарические (объемно-детонирующие), зажигательные, учебные и гранаты других типов. Сам выстрел делится на три части: головную, обеспечивающую непосредственное поражение цели, реактивный двигатель, который разгоняет гранату на траектории полета, и пороховой заряд, выталкивающий ее из трубы.

Если первые реактивные гранаты были исключительно кумулятивными и предназначались для поражения танков, то в последующем линейка выстрелов для РПГ-7 расширилась тандемно-кумулятивными (ПГ-7ВР «Резюме»), термобарическими и осколочными гранатами. В зависимости от меняющейся обстановки на поле боя, стрелок-гранатометчик может менять тип применяемого боеприпаса и вести огонь как по бронированной технике, так и по живой силе противника.

Основной «недостаток» РПГ-7, как и в прочих безоткатных гранатометах, это необходимость свободной зоны со стороны выхлопного сопла. Реактивная струя при выстреле поразит сослуживцев, находящихся в тылу стреляющего, а стена здания или даже дерево, земляной бруствер, опрокинет уже самого гранатометчика.

Известны видеокадры, когда за спиной стрелка оказался боевик ИГИЛ* в Сирии, решивший сделать селфи в боевой обстановке, буквально улетел на десяток метров после выстрела из РПГ-7. Не случайно в российской армии гранатометный расчёт состоит из двух человек, где второй номер – подносчик боеприпасов, отвечает ещё и за безопасность в зоне поражения порохового выхлопа, достигающего 30 метров. Впрочем, это легко компенсируется обученностью и дисциплинированностью расчёта, а также такими качествами РПГ-7, как надежность, простота применения, дешевизна в изготовлении и отсутствие отдачи при выстреле.

Про советско-российский РПГ-7 складывают мифы и легенды, приписывая ему порой и вовсе не свойственные для данного вида оружия качества и свойства. Тем не менее, гранатомет этот и впрямь легендарный и имеет богатую историю, связанную отнюдь не с полигонными стрельбами.

Впервые «эрпэгэшка» зарекомендовала себя надежным «бойцом» в 1968 году во Вьетнаме (на смену РПГ-2), где успешно поражала американские танки М48 и другую бронетехнику. С той поры РПГ-7 стали называть главным оружием партизанской борьбы – из-за гарантированного попадания с расстояния в 300−500 метров в любую цель, выискивая уязвимые места как в танках, так и в долговременных огневых точках (ДОТ) противника. Ценились также его простота и надежность при высокой эффективности – этому гранатомету не страшны ни грязь болот, ни песок пустынь. За эти качества РПГ-7 прижился во многих армиях мира.

Известен РПГ-7 и качествами бойца ПВО, что, казалось бы, не свойственно ручному противотанковому гранатомету. Однако только за время войны во Вьетнаме (конец 1950-х – 1975 гг.) северовьетнамцы сбили 128 вертолетов противника (большей частью американских).

В последующем РПГ-7 успешно сбивали и вертолеты других стран, в том числе и «соотечественников» (в Афганистане и Чечне), достигали огнем поражения и военно-транспортные самолеты сил коалиций в разных странах, от Афганистана, Ирака, до совершенно мирных на первый взгляд Филиппин. Под огонь этого гранатомета попадали и самолеты С-130 «Геркулес», и С-47 «Дакота», многочисленные вертолеты.

При этом основное предназначение РПГ-7 заключается именно в поражении бронетанковой техники и сухопутных сил противника. И здесь ему нет равных в ближнем бою. Принцип РПГ-7 – бей первым, когда противник не ожидает того выстрела в упор, способного вывести из строя его технику.


*Запрещенная в России террористическая организация

Военное обозрение

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх