На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Кандагар и американская обида

Честно говоря, новости с Ближнего Востока пошли косяком. Уход Америки породил массу проблем в странах Залива, но еще больше проблем вырисовывается у самих американцев.

Если бежишь с поля боя, очень трудно сохранять благопристойность на физиономии. Тем более, что это именно бегство.

Итак, сегодня вести из Афганистана. Дохийское соглашение, заключенное Трампом с талибами в прошлом году, предусматривает полный вывод войск США и международной коалиции из Афганистана к 1 мая 2021 года. Сроки подходят, но новый президент США уже открыто признает, что к этому сроку Соединенные Штаты просто не успевают.

Но этого мало — на днях живчик Джо заявил, что США оставят в Афганистане некие «силы безопасности». Говоря иными словами, американцы намерены оставить там свою разведывательную сеть, основанную на неких тайных центрах.

Насколько эти центры могут быть тайными на Ближнем Востоке, сказать довольно трудно — там глаза и уши есть не только у стен, но даже у камней при дороге. Во всяком случае, так утверждают аборигены. К тому же, работа с местными кадрами на Востоке у американцев хромала всегда — и в связи с этим можно вспомнить давнишний случай, произошедший в далеком уже 2009 году.

Тогда «железно свой» человек в Афганистане, в котором американцы не сомневались ни капли, пришел в один из таких тайных центров с поясом смертника и одним махом убил семерых американских граждан. Террорист, как его позже назвали, к тому времени уже считался одним из самых верных и преданных агентов — к тому же, он был выходцем из Иордании, что только укрепляло веру американцев в его преданность.

Впрочем, вернемся в наше время.

Талибан высказал свое недовольство сдвиганием сроков вывода войск США в привычном для себя стиле:

"Ракеты дважды ударили по базе, используемой военными, работающими на ЦРУ в восточном Афганистане в прошлом месяце, сообщает CNN, в явное нарушение Соглашения об уходе США и талибов, подписанного в прошлом году.

Аэродром Кандагар, который используется американскими и коалиционными войсками, поддерживающими афганские силы, был затем поражен в начале этой недели.

Нападения произошли в тот момент, когда Джо Байден обдумывал, следует ли придерживаться подписанного Дональдом Трампом в Дохе соглашения, согласно которому все американские войска должны покинуть страну к концу этого месяца. Талибы перестали нападать на американские войска после Дохинской сделки и, как полагают, в частном порядке договорились не нападать на уходящие войска."

Пока не сообщается, есть ли пострадавшие или погибшие в результате этих атак, но сами атаки уже являются показателем отношения местного населения к оккупантам из-за океана. И здесь даже неважно, насколько эти атаки успешны, важны сами факты и неспособность американцев адекватно отреагировать на них.

Умер Карим (Умер — это имя, а не состояние — автор) из Аналитического центра Института Объединенных служб Афганистана уже заявил, что никакие тайные центры американцев на территории страны неприемлемы — и если до американцев не дойдет, что любое их присутствие там нежелательно, то Талибан готов начать весеннее наступление, дабы вразумить неверных.

Причиной этой ситуации стала и неповоротливость военного руководства США, и явная избыточность американской техники и оборудования в Афганистане. Американцы просто не успевают все вывезти, а бросать или уничтожать эту технику себе дороже. К тому же, в таких ситуациях нет никаких гарантий, что уничтожено все — и есть высокая вероятность, что эта техника, оборудование и программное обеспечение в итоге окажется в России, где все это будут изучать особо тщательно.

Американцы, кстати, уже прокалывались со своим сверхсекретным шпионским оборудованием — помните те пять прекрасных «Хаммеров», захваченных нашими парнями в Грузии в 2008 году? Тогда американцы настоятельно требовали вернуть эти машинки, поскольку в них было столько секретов, что хватило не на один год изучения и расшифровки — и естественно, тогда сумрачный Кремль просто проигнорировал эти требования.

Или можно вспомнить ситуацию с «Томагавками», когда товарищ Трамп устроил образцово-показательный налет на войска Асада в Сирии — если верить тому, что говорит военный эксперт Виктор Баранец, наши высоколобые парни нашли много интереснейших штук в двух ракетах, тихо упавших в сирийской пустыне. Они просто не долетели до пункта назначения, устали наверное — а российские комплексы РЭБ тут вообще не при чем.

Возвращаясь к человеку с именем Умер:

«Он заявил: “Это, конечно, посылает сигнал от талибов, что они начнут летнее наступление и нападут на американские объекты.

— Но также и то, что у них есть информация о каждом объекте, где есть американские активы.”

Талибан не просто выдавливает США из Афганистана — он делает это бегство позорным для американцев. Да, это скажется в более долгосрочной перспективе, но уже сегодня влияние Соединенных Штатов в регионе Большого Ближнего Востока падает просто ударными темпами.

Хотя, если вспомнить новейшую историю, американцы частенько бегали по разбросанным граблям. Они поддерживали моджахедов против советских войск в Афганистане — и получили Аль-Каиду, устроившую им 11 сентября, если верить официальной позиции Вашингтона. Они поддерживали ичкерийских „борцов за свободу“ — и получили взрыв на Бостонском марафоне. Сейчас они поддерживают украинских карателей — и в ответ мы видим невероятную деградацию властных институтов в самой Америке.

Для тех же, кто верит в силу американского печатного станка, напомню только одну вещь: в 1980 году более 82% всех сделок в мировой торговле проходило с использованием доллара. В 2009-2010 годах эта цифра сократилась до 60%. Сегодня же, по данным самих американцев, только 38% всех сделок производятся с участием доллара.

За сорок лет падение в два с лишним раза — и нужно отметить, что оно только ускоряется, а долговой козырек в 28 трлн долларов не позволяет американцам печатать еще больше новеньких хрустящих банкнот, поскольку риск сваливания доллара в гиперинфляцию усиливается с каждым днем.

А это значит, что Америка уже не может просто заплатить другим за выполнение какой-либо грязной работы — вот и приходится справляться самостоятельно.

Да, никто не отрицает, что жира в этом теле еще очень много, но Соединенные Штаты худеют на глазах. Мы не отдаем себе отчет, насколько стремителен этот процесс, но когда чумазые горные пастухи уже способны поставить эту мощнейшую страну в безвыходное положение — это уже очень серьезный симптом.

Впрочем, до Первомая еще есть время — и, сдается мне, в 2021 году этот день имеет все шансы стать общенациональным афганским праздником.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх