На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Минобороны РФ опубликовало документы о помощи СССР Польше в 1945 году

Министерство обороны России рассекретило документы о помощи СССР Польше в послевоенное время.

Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации рассекретил документы 1945 года об отправке Советским Союзом в Польшу большого количества гуманитарной помощи для восстановления государства в послевоенное время. Соответствующая информация была обнародована в рамках проекта «Память против забвения».

Согласно содержанию документов Минобороны, гумпомощь поступала в Польшу из запасов советской армии и народных комиссариатов СССР. Известно, что с марта по ноябрь 1945 года Варшава получила поддержку на сумму, превышающую 1,5 миллиарда рублей по ценам тех времен.

Между тем в середине 1945 года временное польское правительство было обеспечено 130 тысячами тонн продовольствия, 20 тысячами тонн хлопка и свыше 2000 грузовых автомобилей.

Более того, военнослужащие Красной Армии принимали участие в ремонте железных дорог и мостов в Польше, которые были уничтожены нацистскими войсками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх