На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Замглавы МИД Польши обвинил Израиль в создании альтернативной истории

Польские политики в ежедневном режиме подливают масло в огонь — в и так уже донельзя испорченные польско-израильские отношения. Два свежих примера.

Депутат правящей в Польше партии «Право и справедливость» Марек Аст весьма жёстко прокомментировал решение варшавского суда, вставшего на сторону авторов книги «Дальше — ночь» о массовом истреблении поляками евреев.

«Это, конечно, очень опасное направление, которое противоречит польским национальным интересам!» — заявил депутат в интервью Niezalezna.pl.

По его мнению, судья поддался давлению, «вписываясь в такое повествование, которое полностью несовместимо с исторической правдой».

Второе антиизраильское заявление прозвучало из уст замглавы Министерства иностранных дел Польши Петра Вавжика. В интервью Niezalezna.pl дипломат фактически вмешался во внутриполитические дела Израиля, сказав, что «правительство (Израиля) нестабильно, у него хрупкое преимущество», потому «польско-израильские отношения страдают из-за внутренней ситуации в самом государстве Израиль».

Пётр Вавжик полагает, что официальный Иерусалим занимается «созданием альтернативной истории, ссылаясь на факты, которых не было, создавая факты, которых не было».

EADaily дополняет, что историческая, а не «альтернативная» правда состоит как раз в том, что часть истории Холокоста связана с причастностью поляков к убийству евреев. В частности, в рамках 75-летия освобождения лагеря смерти в Освенциме ФСБ России рассекретила данные относительно надзирателей СС в этом лагере — граждан Польши. Эти надзиратели, как и их немецко-фашистские изверги, проявляли к узникам садистскую жестокость. В 2018 году глава Центрального совета евреев в Германии Йозеф Шустер прямо призвал противодействовать попыткам официальной Варшавы предать забвению эту часть бесславную историю своего народа. Именно об этом — о массовом участии поляков в истреблении и разграблении евреев во время Второй мировой войны — повествует документальная книга «Дальше — ночь» польских историков Яна Грабовского и Барбары Энгелькинг, которых поддержал Варшавский апелляционный суд.

Напомним, отношения между Польшей и Израилем ухудшились после того, как Варшава приняла закон, согласно которому потомки евреев теперь не могут вернуть собственность своих прадедов, национализированную во времена ПНР.

Пшек на фотке выглядит как выкопанный в десятый раз Качиньский

https://eadaily.com/ru/news/2021/08/18/zamglavy-mid-polshi-o...


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх