На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Сводка за неделю от военкора Маг о событиях в ДНР и ЛНР 19.03.21 – 25.03.21

На этой неделе количество обстрелов и применяемых боеприпасов сильно сократилось. И если бы не трагедия, которая произошла вечером 22 марта, когда погиб мирный житель и двое военнослужащих НМ ДНР, один из них офицер, можно было б сказать, что неделя прошла относительно спокойно.

Третью неделю противник проводит широкое минирование местности и применяет БЛА. В разы уменьшилось количество обнаруженной техники противника. Также нами фиксируются со стороны карателей ВСУ обстрелы БЛА ОБСЕ.

В принципе, как я всю зиму говорил – наступлений не будет, даже сильных обострений не было. Все это сплошная имитация Киевом, как и вакцинация своего населения, борьба с коррупцией, ремонт дорог и АЭС и модернизация армии по стандартам НАТО. В общем все то, на что ЕС и США выделяют финансы.

Всего за прошедшую неделю ВСУ нарушили перемирие 17 раза, из них 17 раз обстреляли ДНР.

Обстрел производился по районам 10 населенным пунктам: Спартак, Петровское, Коминтерново, Новая Таврия, Саханка, Веселое, Александровка, Вольво-​Центр и поселки шахт 6/7 и Гагарина г. Горловка с применением минометов калибром 82 мм и 120 мм, ручных и станковых гранатометов, стрелкового и снайперского оружия.

Всего за неделю противник выпустил 113 боеприпасов, в том числе 17 мин калибром 82 мм, 34 мины калибром 120 мм, 62 гранаты различного типа.

С 19 по 25 марта 2021 года на территории ДНР погибли двое военнослужащих НМ ДНР и один мирный житель.

С 19 по 25 марта 2021 года на территории ДНР потери противника в ОТГ «Восток» ВСУ составили: 4 погибших, 4 раненых, 2 дезертира.

Уничтожено: 1 опорный пункт, 1 БЛА.

Разведка ДНР:

На сельскохозяйственных угодьях в 2 км к югу от н. п. Зайцево северное, в зоне ответственности 10-й горно-​штурмовой бригады ВСУ, установлено 310 противотанковых мин ТМ-62.

В районе н.п. Пищевик, в зоне ответственности 36-й бригады морской пехоты ВСУ, установлено 9 противотанковых мин ТМ-62.

На севере н.п. Водяное, в зоне ответственности 36-й бригады морской пехоты ВСУ, установлено 23 противотанковые мины ТМ-62, увеличив численность минного поля до 525 противотанковых мин.

На севере н.п. Водяное, в зоне ответственности 36-й бригады морской пехоты ВСУ, установлено 37 противопехотные мины ПНМ-62.

В районе н.п. Опытное, в зоне ответственности 58-й мотопехотной бригады ВСУ, установлено 176 противотанковых мин ТМ-62.

На северо-​восточной окраине н.п. Пески, в зоне ответственности 58-й мотопехотной бригады ВСУ, установлено 100 противотанковых мин ТМ-62.

За неделю нашей разведкой зафиксировано размещение 32 единицы вооружения и военной техники ВСУ в жилых районах населенных пунктов.

***********************************************

Всего за прошедшую неделю ВСУ нарушили перемирие 5 раз, из них 5 раз обстреляли ЛНР.

 Обстрел производился по районам 3 населенных пунктов: Лозовое, Нижнее Лозовое, Золотое-​5 с применением 82 мм минометов, ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия. В результате обстрелов повреждено 5 домов.

Всего за неделю противник выпустил 60 боеприпасов, в том числе 7 мин калибром 82 мм, 53 гранаты различного типа.

С 19 по 25 марта 2021 года на территории ЛНР ранен один мирный житель.

Анализ нарушения прекращения огня со стороны ВСУ:

С 19 по 25 марта 2021 года на территории ЛНР потери противника в ОТГ «Север» ВСУ составили: 6 погибших, 3 раненых, 2 дезертира.

Уничтожено: 1 САУ «Гвоздика» (повреждена), 1 танк Т-64 (поврежден), 1 миномет 82 мм.

Разведка ЛНР:

21 марта, в зоне ответственности 80-й аэромобильной бригады ВСУ замечены две группы боевиков националистической организации «Правый сектор», имеющих боевой опыт участия в так называемой антитеррористической операции. В районе н.п. Станица Луганская националистами развернут мобильный блок-​пост, с целью досмотра личного автотранспорта и документов местного населения. Отмечены попытки вербовки потенциальных информаторов. Работа второй группы нацелена на проведение провокаций на отдельных участках фронта с целью дестабилизации обстановки.

С 22 марта, в районе н.п. Новолуганское, в зоне ответственности 59-й мотопехотной бригады ВСУ, украинскими саперами производится активное минирование местности, в том числе проселочных дорог, противопехотными минами ПМН-2 и противотанковыми минами ТМ-62.

В районе н.п. Попасная, в зоне ответственности 92-й мех бригады ВСУ, установлено 100 противотанковых мин ТМ-62.

За неделю нашей разведкой зафиксировано размещение 17 единиц вооружения и военной техники ВСУ в жилых районах населенных пунктов.

Вооружение и техника, находящаяся вблизи линии боевого соприкосновения:

 

Хроника боев:

19 марта, в 20:20 боевики 36-й бригады морской пехоты ВСУ со своих позиций в районе н.п. Водяное обстреляли из станковых гранатометов и 82 минометов наши позиции в районе н.п. Ленинское, выпустив 3 гранаты и 7 мин. Ответным огнем НМ ДНР уничтожен взводный опорный пункт, погиб младший сержант Грабар, ранения получили трое боевиков. (ДНР)

20 марта, в 16:05 боевики 109-го батальона 10-й горно-​штурмовой бригады ВСУ в районе н.п. Шумы, открыли огонь из стрелкового оружия по нашим позициям в районе шахты 6/7. Ответным огнем огневая точка подавлена, погиб один боевик. (ДНР)

20 марта, в районе н.п. Новотошковское со своих позиций 1-го мех батальона 14-й мех бригады ВСУ самовольно оставили часть (СОЧ) со штатным оружием двое военнослужащих. (ЛНР)

20 марта, в ходе разгрузки техники на железнодорожной станции в н.п. Рубежное произошло опрокидывание САУ «Гвоздика» 1-й отдельной танковой бригады ВСУ. В результате получили травмы несовместимые с жизнью двое боевиков. (ЛНР)

21 марта, в районе н.п. Авдеевка со своих позиций 1-го мех батальона 72-й мех бригады ВСУ самовольно оставили часть (СОЧ) двое военнослужащих. (ДНР)

21 марта, в районе н.п. Счастье во 2-ом дшб 80-й аэромобильной бригаде в результате опрокидывания танка Т-64 погиб один военнослужащий и один получил травмы различной степени тяжести. (ЛНР)

22 марта, в 17:50 боевики 3-го мех батальона 28-й мех бригады ВСУ со своих позиций в районе н.п. Марьинка открыли снайперский огонь по жилому району н.п. Александровка. В результате во дворе собственного дома по ул. Челюскинцев, ранение несовместимое с жизнью получил мирный житель 1950 г.р. Огонь велся с дистанции 300 метров, украинский снайпер полностью осознавал, в кого он стрелял. (ДНР)

22 марта, в 19:35 боевики 16-го батальона 58-й мотопехотной бригады ВСУ со своих позиций в районе н.п. Пески обстреляли 120 мм минами район Донецкого аэропорта, выпустили 12 мин. В результате погибли двое военнослужащих НМ ДНР. (ДНР)

22 марта, в оккупированном н.п. Орехово-​Донецкое Новоайдарского района, подорвался на растяжке в собственном сарае мирный житель 1978 г.р., получив множественные осколочные ранения левой руки и голени. (ЛНР)

23 марта, в районе н.п. Шумы под ответный огонь НМ ДНР попали каратели 109-го батальона 10-й горно-​штурмовой бригады ВСУ. В результате погиб один боевик. (ДНР)

23 марта, в районе н.п. Дмитровка, под ответный огонь НМ ЛНР попали каратели 1-й дшб 80-й аэромобильной бригады ВСУ. В результате погиб один боевик. (ЛНР)

23 марта, в 17:30 боевики 9-го батальона 59-й мотопехотной бригады ВСУ со своих позиций в районе н.п. Светлодарск обстреляли из 82 мм минометов наши позиции в районе н.п. Лозовое, выпустив 3 мины. Ответным огнем минометная точка подавлена, уничтожен 82 мм миномет, погибли двое боевиков и двое получили ранения. (ЛНР)

24 марта, в 11:30 боевики 36-й бригады морской пехоты ВСУ со своих позиций в районе н.п. Новая Таврия обстреляли 120 мм минами наши позиции в районе н.п. Новая Таврия, выпустив 4 мины. Корректировался минометный огонь с помощью БЛА «Фантом», который был сбит силами ПВО и РЭБ НМ ДНР.

24 марта, в ходе выполнения задач на территории промышленного объекта в н.п. Константиновка в результате несоблюдения требований безопасности при посадке в танк получил травму руки старший сержант Кустиков. (ДНР)

25 марта, в районе н.п. Каменка под ответный огонь НМ ДНР попали каратели 3-го мех батальона 72-й мех бригады ВСУ. В результате погиб один боевик. (ДНР)

25 марта, в 21:00-23:10 боевики 1-го мех батальона 92-й мех бригады ВСУ со своих позиций в районе н.п.Золотое-​4 обстреляли из ручных и станковых гранатометов и стрелкового оружия н.п. Золотое-​5, выпустив 34 гранаты. В результате повреждены: остекление Золотовской средней школы №4 имени Романа Салькова, по ул.Войкова 3, остекления двух домов по ул.Войкова, д. 2/26 и ул.Свердлова, д. 8а, летняя кухня по ул. Почтовая, д. 51. (ЛНР)

 

Теперь, что касается произошедших на неделе обстрелов.

 19.03.21, пятница

 18:55 – н.п. Лебединское – н.п. Саханка: 15 гранат из АГС-17;

20:20 – н.п. Водяное – н.п. Ленинское: 3 гранаты из СПГ-9;

20:40 – н.п. Водяное – н.п. Ленинское: 7 мин калибром 82 мм.

Всего по территории ДНР противник выпустил 7 мин калибром 82 мм, вел огонь из станковых гранатометов.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 3 раза, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

«Места силы». Угрожаемые направления в Донбассе (10:33 мин)

Два сценария Донбасской войны (04:39 мин)

Почему оттягивается провокация в Донбассе (03:23 мин)

В.Орлов об угрозе «Байрактаров» Донбассу (04:36 мин)

 20.03.21, суббота

 06:50 – н.п. Ленинское – шахта Гагарина: 10 мин калибром 82 мм;

16:05 – н.п. Шумы – шахта 6/7: стрелковое оружие;

17:15 – н.п. Опытное – н.п. Веселое: 8 мин калибром 120 мм;

18:50 – н.п. Широкино – н.п. Саханка: 29 гранат из АГС-17;

20:16 – н.п. Талаковка – н.п. Коминтерново: 4 гранаты из СПГ-9, 3 гранаты из РПГ-7.

Всего по территории ДНР противник выпустил 10 мин калибром 82 мм, 8 мин калибром 120 мм, вел огонь из ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 5 раз, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

КАК В ДОНБАССЕ ВЫДАЮТ РОССИЙСКИЕ ПАСПОРТА (05:29 мин)

НА ПЕРЕДОВОЙ В ДНР ГОТОВЫ ПРИНЯТЬ ПОДКРЕПЛЕНИЕ (13:17 мин)

«Пластун»: «Ждем только приказа» (03:27 мин)

 21.03.21, воскресенье

 20:35 – н.п. Лебединское – н.п. Саханка: 2 гранаты из СПГ-9.

Всего по территории ДНР противник вел огонь из станковых гранатометов.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 1 раз, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

Зашумели Трудовские 21.03.21 13.30 (02:44 мин)

Военнослужащие военной комендатуры ЛНР приняли участие в первом этапе состязаний "Страж порядка" (01:23 мин)

 22.03.21, понедельник

 17:50 – н.п. Марьинка – н.п. Александровка: снайперское оружие;

19:35 – н.п. Пески – Вольво-​Центр: 12 мин калибром 120 мм.

Всего по территории ДНР противник выпустил 12 мин калибром 120 мм, вел огонь из снайперского оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 2 раза, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

Каратели из 28 омбр убили мирного жителя н.п. Александровка (01:41 мин)

В ДОНБАССЕ УКРАИНСКИЙ СНАЙПЕР УБИЛ ГРАЖДАНСКОГО ПОЖИЛОГО МУЖЧИНУ, КОТОРОМУ ШЁЛ ВОСЬМОЙ ДЕСЯТОК (00:00:48 мин)

Прицельно по мирному жителю: украинский снайпер убил пенсионера из Александровки (02:12 мин)

 23.03.21, вторник

 12:40 – н.п. Широкино – н.п. Саханка: стрелковое оружие;

17:10 – н.п. Светлодарск – н.п. Лозовое: 3 мины калибром 82 мм.

Всего по территории ДНР противник вел огонь из стрелкового.

Всего по территории ЛНР противник выпустил 3 мины калибром 82 мм.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 1 раз, ЛНР 1 раз.

Глава ДНР передал государственные награды семьям погибших военнослужащих (03:38 мин)

Гуманитарная помощь для жителей Еленовки и Сигнальное (01:33 мин)

Война на «полшишечки» (06:55 мин)

 24.03.21, среда

 00:17 – н.п. Широкино – н.п. Коминтерново: 10 мин калибром 120 мм;

10:50 – н.п. Опытное – н.п. Спартак: стрелковое оружие;

11:30 – н.п. Водяное – н.п. Новая Таврия: 4 мины калибром 120 мм;

16:45 – н.п. Луганское – н.п. Нижнее Лозовое: 3 гранаты СПГ-9, 6 гранат АГС-17;

18:30 – н.п. Светлодарск – н.п. Лозовое: 4 мины 82 мм, 10 гранат АГС-17;

21:15 – н.п. Шумы – шахта 6\7: 3 гранаты из РПГ-7, стрелковое оружие.

Всего по территории ДНР выпустил 14 мин калибром 120 мм, вел огонь из ручных гранатометов, стрелкового оружия.

Всего по территории ЛНР противник выпустил 4 мины калибром 82 мм, вел огонь из станковых гранатометов.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 4 раза, ЛНР 2 раза.

В ЧЁМ ПРИЧИНА "ПОЧТИ ВОЙНЫ" УКРАИНЫ В ДОНБАССЕ? (16:38 мин)

Вакцинация от коронавируса в ДНР продолжается (01:59 мин)

Из России поступило 22 машины экстренной помощи (03:26 мин)

 25.03.21, четверг

 00:15 – н.п. Богдановка – н.п. Петровское: 3 гранаты из АГС-17, стрелковое оружие;

21:00 – н.п Золотое-​4 – н.п. Золотое-​5: 7 гранат РПГ-7, 10 гранат АГС-17, стрелковое оружие;

23:10 – н.п Золотое-​4 – н.п. Золотое-​5: 7 гранат СПГ-9, 10 гранат АГС-17.

Всего по территории ДНР противник вел огонь из станковых гранатометов, стрелкового оружия.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 1 раза ЛНР 2 раза.

Украинские боевики обстреляли посёлок Золотое-​5 (03:14 мин)

Глава ДНР торжественно открыл Год русской культуры в Донбассе (03:04 мин)

Олимпиада среди курсантов Республики (02:18 мин)

Всего российское гражданство получили 231 026 жителей ДНР. Темпы остаются низкими 3500 паспортов в неделю

Всем терпения и здоровья!

Военкор "Маг"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх