На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Шампиньон — всему голова: экспорт грибов из Украины вырос в 50 раз

Шампиньон — всему голова: экспорт грибов из Украины вырос в 50 раз

Экспорт свежего шампиньона из Украины за 9 месяцев 2017 года составил 279 тонн, что в 50 раз больше чем за аналогичный период прошлого года (5 тонн), передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Об этом свидетельствуют данные Национального грибного агентства «УМДИС».

География экспорта не слишком разнообразна, как и мало количество экспортеров. Ключевыми рынками сбыта украинских шампиньонов стали Молдова (79 % — 220 тонн) и Беларусь (20% — 56 тонн).

Остальные страны поделили оставшийся 1%. Всего одна поставка осуществлена в Румынию, и по одной поставке (самолетом) — в Израиль и Кувейт. Средняя цена реализации, как отмечается, составила 23,6 грн/кг (без НДС).

На долю компании «Верес» пришлось 69% всего экспорта, и еще 30% экспортировал частный предприниматель Богацкий Д.В., из Винницы.

 

Напомним, что за весь 2016 год Украина экспортировала лишь 40 тонн шампиньона.

 

 

 

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх