На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Российские артисты должны не жаловаться, а признавать Крым оккупированным — украинский режиссер

Российские артисты должны не жаловаться, а признавать Крым оккупированным — украинский режиссер

В скором будущем Украина избавится от культурной зависимости от России, а украинские артисты, которые продолжат ездить выступать в РФ, должны получать статус предателей.

Такое мнение в комментарии журналу «Країна» высказал украинский режиссер Владимир Тихий, поддержавший зарегистрированный в Верховной Раде законопроект, согласно которому украинским артистам под угрозой денежного штрафа запрещается гастролировать в России, а российским — на Украине.

«В России культурная жизнь есть только в Москве, — утверждает режиссер. — Если в Уфе покажут хороший спектакль — это настоящее достижение и чудо. Столица впитала лучшее, оставив регионы полуразорившимися. Киев тоже был в поле московского влияния. Художник, который преуспевал здесь, сразу был востребован в России. Роли играл второстепенные, но хорошо оплачиваемые. Мы теряли актеров, сценаристов, режиссеров, композиторов. Ситуация изменилась — в первую очередь, из-за войны. Наши культурные связи с Россией скоро станут такими, как с Беларусью. Мы живем рядом, друг о друге что-то знаем, однако культурной зависимости нет».

По его словам, прописанное в законопроекте финансовое наказание за выступления в РФ — символическое.

«По карману не ударит. Большее значение имеет моральный аспект. Гастролер, нарушив закон, становится преступником и получает ряд определений: предатель, продавшийся. Российские артисты должны или признать, что Крым оккупирован, и не ездить туда. Или — не жаловаться, что потеряли украинского зрителя», — требует Тихий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх