На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Порошенко хочет заработать на Арбате

Группа депутатов из правящей коалиции в Верховной Раде продвигает идею закрытия Украинского культурного центра в Москве и зарегистрировала соответствующий законопроект, сообщают «Известия».

Как рассказали изданию собеседников из «Блока Петра Порошенко», у этой инициативы есть также и финансовая сторона: Украина не просто хочет разорвать культурные связи с Россией, но и заработать на продаже здания своего центра на Арбате, выручив не менее 70 миллионов долларов.

«С одной стороны, здесь присутствует чисто политический и идеологический момент. Как можно вести речь о культурном сотрудничестве, как у нас говорят, с «агрессором»? С другой стороны, Культурному центру Украины принадлежит здание в самом центре Москвы на Арбате. Его номинальная стоимость порядка $4 млн, а рыночная — от $70 млн. Понимаете, какую из этого можно извлечь выгоду? И набрать политических очков на антироссийском жесте, и заработать на дельте», — сказал один из собеседников в украинском парламенте.

При этом отмечается, что даже в БПП далеко не все поддерживают идею о закрытии центра в Москве. Как сказал один из представителей этой политической силы, если центр закроют, а здание продадут, то «вернуться на Арбат будет очень сложно и дорого, а исключать потепления отношений никогда не стоит».

«В основе — очень высокая стоимость здания на Арбате. Место хорошее, лакомый кусок в центре Москвы. Это будоражит сознание», — добавил источник.

«Тема разрыва связей с Москвой остается на повестке дня в Верховной раде. В условиях антироссийской истерии исключать скорое закрытие центра нельзя. Тем более что перспективы продажи здания на Арбате сулят властям в Киеве хоть какую-то финансовую выгоду. И этот аргумент может стать ключевым, учитывая сложное экономическое положение в стране», — резюмируют «Известия».

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх