На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

"РЫСИ" РАЗОРВАЛИ ПАСТЬ: ПОЛЬША НЕДОСЧИТАЛАСЬ РУССКИХ ДЕСАНТНИКОВ В БЕЛОРУССИИ

ОЛЕГ БЕЛИКОВ


Страна – член НАТО устроила истерику, узнав о количестве задействованных военных в совместных учениях России и Белоруссии "Запад-2021".

Прямая и явная угроза

Польское издание Rzeczpospolita разместило на своих страницах материал, посвящённый международным учениям "Запад-2021", которые в эти дни проходят на территории России и Белоруссии.

Автор статьи назвал учения в Гродненской и Брестской областях прямой угрозой национальной безопасности Польши и обвинил Россию в том, что она скрывает реальное число солдат, прибывших в Белоруссию для совместных манёвров.

По официальной информации Минобороны обеих стран, в учениях всего примут участие 12 800 военнослужащих. Однако в журнале ссылаются на заявление некоего американского военного обозревателя Майкла Кофмана, который уверен, что Москва проводит учения в обход Венского соглашения от 1990 года, согласно которому разрешается использовать не более 13 тысяч военнослужащих, а на самом деле численность контингента гораздо выше.


Несмотря на то что президент России Владимир Путин во время встречи с белорусским лидером Александром Лукашенко на прошлой неделе в Москве заявил, что масштабные учения "Запад-2021" с участием армий Казахстана, Индии и Монголии носят оборонительный характер, в Варшаве испугались не только журналисты, но и власти.

Учения против учений

Судорожно у восточной границы в районе Вислы были организованы польские учения "Рысь-21". Правда, по сравнению с российско-белорусскими они выглядят довольно забавно: в манёврах у границ с Белоруссией принимают участие всего около 4000 военных и 1000 единиц техники. В Минобороны Польши заявили, что они направлены на сдерживание возможной агрессии.

Далее польский журналист упрекнул Россию, что она не пустила наблюдателей НАТО на проводимые учения, чтобы, опять же, скрыть реальное количество его участников. Впрочем, на этот счёт вполне однозначно высказался Александр Лукашенко, который подтвердил, что на Западе просто врут относительно недопуска иностранных наблюдателей. Просто наблюдать они решили в этот раз с чёрного хода.

Мы пригласили всех, кто желал посмотреть эти учения. Их здесь не было, но они всё видели. То, что они специально не приехали, это такая мелкотравчатая позиция, – заявил президент Белоруссии. – Всё они видели. Даже те, кто здесь не был. И через Россию натовцы заходили сюда. Мы их всех видели. Они уже давно интересуются и замыслом, и какая будет техника.

Учения по преодолению границы

У границ Польши есть проблема гораздо важнее и страшнее, чем учения русской и белорусской армий, – это незаконные мигранты. Польские военные вылавливают их по стране и силой вывозят на границу с Белоруссией. Так поступили с группой из 32 афганцев, которые после военного переворота в своей стране устремились в демократическую Европу. Уже месяц люди находятся на границе в абсолютно скотских условиях, без элементарных удобств, лекарств и горячей еды. Небольшие партии всего этого приносят сотрудники ООН и белорусского Красного Креста. Притом что афганцы находятся на польской стороне. Та же ООН официально обратилась к властям Польши с просьбой дать людям статус беженцев и впустить в страну, оказав всю необходимую юридическую помощь. Какой была реакция Польши? А никакой. Оказывается, её больше беспокоят внутренние дела двух суверенных государств, точнее их армий, чем судьбы людей, оказавшихся меж двух огней – смертью на родине или преследованиями на новой родине.

Ну и для справки: по информации государственного секретаря белорусского Совбеза генерал-лейтенанта Александра Вольфовича, количество учений НАТО у границ Белоруссии за последние пять лет выросло в два раза. За этот же период в них приняли участие свыше полумиллиона военнослужащих альянса. Так что 12 800 российских и белорусских солдат и офицеров – это просто капля в море по сравнению с ежегодным стотысячным контингентом НАТО.

Уважаемые паны, привыкайте! И внимательно прислушайтесь к словам Путина и Лукашенко о том, что обе страны только продолжат наращивать военное сотрудничество. Кстати, белорусская армия получит из России в скором времени военную технику на миллиард долларов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх