На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

ОЛИМПИАДА-80. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

В 1974 году на сессии Международного олимпийского комитета в Вене, было принято решение о проведении XXII летних Олимпийских игр в Москве. Это было знаменательным и масштабным событием того времени. Как готовились к этому мировому мероприятию? И что осталось за кадром?

1. Москва победила

За звание Олимпийской столицы боролись Лос-Анджелес и Москва, в итоге со счетом голосов 39:20 выиграла Москва. Олимпиада впервые проводилась на территории Восточной Европы и в социалистической стране.

2. Где проходила Олимпиада-80?

Местом проведения Олимпиады-80 был выбран стадион Лужники, который вмещал в себя 100000 человек.

3. Построен самый большой отель в Европе

Специально для такого значительного события, построили новую гостиницу в Измайлово, которую позже занесли в книгу рекордов Гиннеса, как самый большой центр Европы. Здание было оборудовано скоростными лифтами, а мебель изготавливалась исключительно по эскизам Литовских и Финляндских архитекторов.

4. Были проведены гидрометеорологические исследования почти за 100 лет. Всесоюзный научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации провел исследования погодных условий почти за век. Было выявлено, что комфортные условия для проведения игр будут в период середины лета. Дату начала определили 19 июля, а завершения 03 августа 1980 года.

5. Логотип Олимпийских игр выбирался всем Союзом

Изначально на знак Олимпиады претендовали Конек-Горбунок, Матрешка и кукла Петрушка. Газета «Советский спорт» решила опросить своих читателей, какой логотип они считают наиболее подходящим, большинство людей проголосовало за медведя.

6. Куда улетел Миша?

Символ Олимпиады -80 «Медведь» после запуска в воздух приземлился спустя немного времени на другой стороне Москвы.

7. Самая большая западная команда Олимпиады - 80

В связи с введением армии СССР на землю Афганистана, США, Канада, ФРГ, Япония и еще некоторые страны отказались принимать участие в Олимпийских играх, проводимых Москвой, поэтому масштабной командой Запада стала Италия.

8. Отсутствие допинга

Перед Олимпийскими играми – 80, ГДР предложил СССР «двустороннюю секретную договоренность по защите интересов спортсменов СССР и ГДР, в случае если анализ будет проводиться лабораториями в Крайше или в Москве». В то время провести такие анализы было очень сложно и дорого, поэтому все Федерации соглашались. Согласился тогда СССР на это предложение неизвестно, тем не менее допинга в крови советских спортсменов не было обнаружено.

9. Похороны Владимира Высоцкого

Смерть Владимира Высоцкого как раз совпала с XXII летними Олимпийскими играми. Высоцкий скончался в ночь на 25 июля 1980-года. Трагичное известие пытались особо не разглашать, так как в столице был праздник, статьи напечатали лишь пару газет. Но это не помешало, людям придти попрощаться с великим человеком, более 1000000 людей шли на Таганскую площадь забыв про Олимпиаду.

10. Приветственная речь из космоса

На огромном табло стадиона Лужники транслировали космонавтов Леонида Попова и Валерия Рюмина с приветственной речью из космоса, они находились на борту космического корабля и давали напутствие участникам соревнований.

11. Цена билета

Стоимость билета на Олимпийские игры составляла от 2 до 20 рублей, в зависимости от времени, начальные соревнования – дешевле, финальные – дороже. Билеты являлись дефицитным товаром, поэтому найти их было не просто. Для иностранных туристов была напечатана определенная партия билетов, которую продавали по советскому курсу, за рубль полтора доллара.

12. Самый молодой и взрослый участник Олимпиады-80

Самый молодой участник Олимпиады-80 пловец из Анголы Жорже Лима, ему было на тот момент 13 лет, а самому взрослому участнику болгарскому яхтсмену Красимиру Крыстеву 70 лет.

13. Активный завоз импорта

В период проведения игр начали активно завозить импортный товар в столицу (жвачки, баночное пиво, пепси, соки в вакуумных упаковках, сигареты и.т.д.) все это стоило огромных денег, не каждый мог себе это позволить приобрести. В то время, весь советский народ был помешан на брендовой одежде «Адидас», так как все участники соревнований носили костюмы этой фирмы.

14. Медали Олимпиады-80

Медали Олимпиады-80 соответствовали всем нормам, принятым еще Первым Олимпийским конгрессом в 1894 году.

источник


Вставьте ссылку на Youtube, Vimeo или Facebook, Twitter, Instagram и нажмите Enter

закрытие олимпиады 80. Мишка)))



Создатель символа Олимпиады-80 Виктор Чижиков


XXII Летние Олимпийские игры в Москве, 1980 год. Проект формы



Вставьте ссылку на Youtube, Vimeo или Facebook, Twitter, Instagram и нажмите Enter

Олимпиада-80. Церемония закрытия XXII летних Олимпийских игр в Москве. 3 августа




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх