На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Почему украинские новости заставляют граждан прыгать в колодцы

Не так давно украинские СМИ рассказали о происшествии, которое подавалось как курьёз. В селе Вознесенское Черкасской области 62-летняя пенсионерка после просмотра телевизионных новостей настолько испугалась нападения захватчиков, что решила спрятаться в высохшем колодце. С собой взяла подушку, кое-какие вещи и печенье. Прыжок на 20-метровую глубину обошёлся относительно легко: перелом левого бедра и правой голени. Однако несчастная жертва украинской пропаганды провела в колодце больше суток. Доставали её спасатели при помощи соседей. Первое, что приходит в голову после таких сообщений: неужели кто-то ещё смотрит на Украине новости? Но так думают люди, настроенные критически к постмайданной власти, что при Порошенко, что при Зеленском. Но у власти есть и сторонники. К тому же, старшее поколение всё еще доверяет телевизору. Решив разобраться, что же показывают в новостях, автор этих строк занялся их просмотром на всех центральных телеканалах.

Отмечу, что информационная политика заметно изменилась после прихода к власти команды Зеленского. Сегодня зрителя уже не «бомбят» бесконечными сообщениями о «врагах», которые повсюду и вот-вот нападут на несчастных украинцев. Нет и постоянных до жути отчётов СБУ о пойманных «российских диверсантах» и «шпионах» с «сепаратистами». Так было при Порошенко.

Сегодня пропаганда действует не так грубо и гораздо профессиональнее. Дело не только в том, что у власти команда шоумена, популярного настолько, что он стал президентом страны. Очевидно, найдены новые подходы обработки сознания населения. На фоне обычных новостей об уровне заболеваемости коронавирусом, вакцинации, международных событиях, в каждом выпуске обязательно присутствует не просто «российская угроза» – пресловутая мифическая «агрессия» со стороны России подаётся как несомненный факт. Как данность, в условиях которой и вынуждена жить Украина.

Канал «1+1» врёт телезрителям о тематике переговоров Путина и Байдена в Женеве

В первую очередь, это касается войны с Донбассом. Освещается она только с одной стороны. В новостях рассказывают только об обстрелах подконтрольных Украине территорий, которые якобы не прекращаются. Ни слова об обстрелах ВСУ мирных жителей, как и о жертвах со стороны республик, ни слова о работе украинских диверсионных групп, ни слова о минировании и его жертвах. Ни слова о блокаде Донбасса. Наоборот, рассказывают о том, как со стороны ДНР и ЛНР не пропускают украинских граждан. Как якобы создают препятствия для их вакцинации на территории Украины. То есть это они сами себя блокируют. Всё это делается для того, чтобы показать, как «мирная» Украина противостоит «агрессору». Также не говорят о небоевых потерях ВСУ. Зато с удовольствием сообщают о неделе мобилизационной готовности, которую проводят «российские оккупанты» на Донбассе.

Так украинское ТВ подаёт новости о войне на Донбассе Так украинское ТВ подаёт новости о войне на Донбассе

А так выглядят новости, посвящённые крымчанам

А ещё, например, в новостях ТРК Украина, которой владеет Ринат Ахметов, непосредственно связанный с Донбассом, демонстрируют запрещённые конвенциями мины с некой маркировкой, которая указывает на российскую армию. А ещё рассказывают о том, как Россия поставляет на Донбасс различное вооружение, в том числе беспилотники. Говорят об этом на фоне видео со знаменитыми белыми КАМАЗами – российскими гуманитарными конвоями. Гузовики показывают так, чтобы был виден герб РФ, но не была видна надпись «Гуманитарная помощь от Российской Федерации». О том, что без этой помощи жители Донбасса не выжили бы, конечно же, тоже не сообщается. Но теперь хотя бы не говорят о «российском вторжении на Украину» с помощью гуманитарных конвоев.

Пришлось ознакомиться и с программой под названием «Типичный русский мир», слово «русский» написано нацистскими рунами вместо букв «с». Крутят её на телеканале «Украина 24». Очевидно, этот телеканал, как и сама программа – это украинский антагонист телеканала «Россия 24» и программы «Типичная Украина», которую ведёт Кирилл Вышинский. Но если российские журналисты рассказывают в ней об истории Украины, её культуре и образе жизни населяющих её людей, но украинские «коллеги» концентрируются на высмеивании часто трагичных фактов, характерных не только для России, но и для Украины, как и вообще всех стран мира.

Программа телеканала «Украина 24» призвана вызвать у зрителей убеждённость в том, что в России всё очень-очень плохо…

А вот министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире всё того же телеканала «Украина 24» вещает о том, что десятки тысяч российских солдат всё ещё располагаются вдоль российско-украинской границы и вот-вот таки нападут: «… Угроза остаётся. Я хочу, чтобы все понимали. По нашим данным, никакого существенного отведения войск не происходит, и мы должны быть готовыми к любому сценарию. Тем более, что те учения “Запад” (речь о совместных белорусско-российских учениях – А.Б.), которые осуществляет Россия, там отрабатывается очень много именно наступательных элементов, это не оборонные учения. Это учения о том, как захватывать города, аэродромы, как осуществлять наступательную операцию…».

Также приводятся данные доклада Стокгольмского института исследования проблем мира, в котором сообщается о том, что Россия увеличила свой общий ядерный арсенал примерно на 180 боезарядов, в основном за счёт развертывания межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования с несколькими боеголовками и морского базирования. И на этом фоне подаётся утверждение американского The Jamestown Foundation о якобы созданной в Крыму инфраструктуре, достаточной для хранения до 30 тактических ядерных боеголовок. По словам пропагандистов, Россия угрожает Украине именно из Крыма.

Отмечу ещё то, что выпуски новостей подаются в агрессивной манере, возможно, с применением технологий психологического воздействия, так как после просмотра начинает «гудеть» голова. Ощущение не их приятных. Очевидно, это делается для того, чтобы держать общество в подавленном состоянии. Поэтому кто-то начинает «заедать стресс», кто-то бросает гранату соседям во двор, кто-то выбрасывается из окна, а кто-то прыгает в колодец.

А вот, в Виннице некий гражданин рано утром 5 июня пришёл к Крестовоздвиженскому храму и … напал на автомобиль местного правящего архиерея УПЦ МП. До этого он приехал к Браиловскому монастырю, где интересовался местонахождением митрополита Варсонофия и приставал к монахиням с абсурдным вопросом: «Почему Москва передаёт сюда деньги?». Наверняка тоже новостей насмотрелся.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх