На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

«Неожиданное наступление»: Сатановский объяснил страх Запада перед архивами РФ.

Решение российских властей рассекретить хранящуюся в архивах СССР информацию о Второй мировой войне стало «неожиданным наступлением» РФ. С таким заявлением в эфире «Вести ФМ» выступил политолог и востоковед Евгений Сатановский - пишет издание "ПолитЭксперт" в Яндекс.Дзен.

В последнее время Запад активизировал усилия по «переписанию» истории. Раз за разом политические лидеры некоторых стран Европы позволяют себе ставить под сомнением статус Советского Союза, как победителя во Второй мировой войны. Особенно усердно себя в этом отношении ведет Польша.

Полностью захваченная нацистами страна, на территории которой находился самый ужасный концентрационный лагерь, была освобождена ценою жизней более 600 тысяч солдат и офицеров Красной армии. Однако вместо слов благодарности в адрес воинов-освободителей из Варшавы доносятся лишь требования о каких-то репарациях за якобы нанесенный ущерб. Судя по всему, польские власти, стремясь угодить «заокеанским друзьям», совсем сошли с ума в своей антироссийской истерии.

Во многом из-за этого архивная служба МИД РФ в преддверии празднования 75-й годовщины Дня Победы готова представить серию военных документов. По мнению Евгения Сатановского, такой шаг российских дипломатов может привести к значительным переменам на мировой арене. До сих пор власти России в отношении недружественных государств использовали контрмеры, однако обнародование документов станет по-настоящему эффективным ответом, поскольку страны ЕС крайне боятся, что сведения об их далеко не самом «белом» прошлом станут известны широким массам.

«А там ведь есть что открывать, далеко не только про войну. А не хотят ребята открыть архивы про переговоры Сталина, Рузвельта и Черчилля на тему всего того, что СССР союзники обещали?» – задается вопросом Сатановский.

Стоит отметить, что в той же Польше далеко не все разделяют позицию нынешнего руководства. Одним из тех, кто выступает против фальсификации истории, является Лех Валенса. Также экс-президент придерживается мнения, что Варшаве нужно строить дружественные отношения с Москвой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх