На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Африканский Союз получил почти 100 требований от боевиков в ЦАР

Известно, что боевики требуют амнистии своих сторонников и настаивают на формировании правительства нацединства.

Вооруженные группировки, которые провоцируют беспорядки в Центральноафриканской республике, передали 97 требований группе экспертов Африканского союза. Известно, что его члены занимаются урегулированием гражданского конфликта в стране.

Также боевики считают необходимой амнистию своих сторонников, вдобавок к этому настаивая на создании правительства национального единства. Они жаждут изучить условия военных сделок между Москвой и Банги.

Стоит отметить, что в последнее время эксперты из России помогали руководству ЦАР в поиске ключа к решению устоявшегося в регионе конфликта. Напомним, что последствия свержения главы Центральноафриканской республики Франсуа Бозизе в 2013 году позволили сформироваться группе мусульманских мятежников «Селека».

Африканский Союз получил почти 100 требований от боевиков в ЦАР

В стране порядка 80% населения относится к христианам, которые создали подразделения защиты от нападений «Антибалака». Противостояние, продлившееся годы, унесло тысячи жизней.

Данную ситуацию оценил замдиректора Института истории и политики, декан факультета прикладной политологии Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов, отметив, что противостояние между гражданским обществом ЦАР протекает уже давно. Он сообщил, что республика в первый раз за долгие годы обрела легитимную центральную власть, представители которой были избраны на прямых президентских выборах.

«Второй фактор состоит в том, что у этой власти появился серьезный союзник в лице России. Поддержка носит системный характер и включает в себя элементы военно-технической и военно-организационной помощи, то есть подготовку вооруженных сил и правоохранительных структур государства», — рассказал Шаповалов.

Также он напомнил, что Россия помогает Африке в осуществлении гуманитарных процессов. Эксперт уверен, что Москва и ее поддержка —сверхкачественный новый фактор для ЦАР. Помощь, оказываемая РФ, помогает изменить ситуацию, связанную с боевиками и их действиями в регионе. В результате нее члены этих формирований вступают в активный диалог, поддерживая условия мирных переговоров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх