На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Чем меньше угля остается на Украине, тем больше электроэнергии она покупает у России

Почти три недели на Украине творится что-то непонятное с электроэнергетикой. Мощностей украинских электростанций не хватает, угля на них остается все меньше и стране приходится покупать электроэнергию у Белоруссии и России, от сотрудничества с которыми Украина отказалась еще в прошлом году по политическим причинам.

Еще летом прошлого года, то есть сразу после окончания отопительного сезона с его пиковыми нагрузками на энергосистему, Украина отказалась от закупок электроэнергии в Белоруссии и России.

Украина хочет как можно скорее отключиться от единой энергосистемы бывшего СССР, и подключится к Европе. Но для этого как вы понимаете требуется время. Но Украина торопится и она начала отключаться уже этим летом, точнее – пытается это сделать.

Плановые ремонты в украинских АЭС, неплановые аварии на нескольких ТЭС, чехарда с поставками угля внесли поправки в планы Украины. С 1 февраля страна возобновила закупки электроэнергии у России.

Сначала речь шла о небольшой мощности и только в часы пиковых нагрузок – около 100 МВт.

Но за две недели Украине не удалось выправить ситуацию и сегодня Украина закупает у России около 1,3 Гигаватта и, судя по всему, это количество будет расти.

По данным «Укрэнерго», энергосистеме страны не удается увеличить собственное производство электроэнергии.

«В пиковые 20:00 13 февраля мощность потребления в стране составляла 22,9 ГВт. Однако собственная генерация Украины смогла выдать только 20,58 ГВт — более чем на 10% меньше спроса».

Причем на ближайшие дни объемы закупок Украиной электроэнергии у России только растет с динамикой в 0,5 Гигаватта в сутки. На 15 февраля запланирована покупка более 2 Гигаватт.

Ситуацию могли бы исправить закупки угля, но получается удивительная вещь – украинские компании очень неохотно продают топливо своим же компаниям и сегодня все без исключения тепло-электростанции Украины испытывают острый дефицит угля.

А за рубежом купить уголь тоже большая проблема – сегодня он практически весь уходит в Азию, которая страдает от холодов. Заранее организовать закупку угля Украина почему-то не смогла.

России же тем временем приходится в срочном порядке обеспечивать переток все более увеличивающихся объемов электроэнергии на Украину.

Украина уверенно двигается в Европу, но ее энергосистема немного отстает

Где то это я уже видел...

Украина це Еуропа

https://zen.yandex.ru/media/firstnews2020/chem-menshe-uglia-...


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх