На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Белый медведь свою тундру не отдаст: стартовали масштабные учения ВМФ РФ в Арктике

ВМФ России проводит масштабные учения в Баренцевом море. Однако масштаб не должен пугать международное сообщество: российские манёвры носят исключительно оборонительный характер. Об этом заявил командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов.

Медведь свою тайгу не отдаст, как говаривал Владимир Путин. В Арктике создана мощная, самодостаточная группировка войск и флота, в том числе 41 подводная лодка и 38 надводных кораблей во главе с авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов».

Арктическая группировка получает пополнения в виде новейшей боевой техники. Войска в регионе постоянно проводят учения, зачастую с привлечением разных родов войск. Данные меры делают Русскую Арктику неприступным бастионом.

Интересы нашей страны в арктическом регионе поистине обширны. Во-первых, толща воды Северного Ледовитого океаны скрывает огромные запасы нефти и газа. На 60% этого лакомого пирога имеет права или претендует в соответствии с нормами международного права Российская Федерация. Во-вторых, таяние полярных льдов открывает для России один из самых перспективных транспортных коридоров 21 века – Северный морской путь. 20 тысяч километров этого пути необходимо контролировать.

Западные страны не обладают значительными правами и военными возможностями в Арктике и, тем не менее, ведут себя достаточно агрессивно. В апреле генсек НАТО озвучил планы по наращиванию военной группировки в регионе.

В свою очередь, командующий Береговой охраной США адмирал Пол Цукунфт завил, что Северный морской путь должен принадлежать всему мировому сообществу. Это явное посягательство на суверенитет России, ведь речь идёт о наших территориальных водах.

В Норвегии тем временем наращивается американский воинский контингент. За последние два года в страну прибыло более тысячи дополнительных морпехов США. Они туда явно не на рыбалку приехали.

В общем, за странами НАТО необходимо пристально следить. Если дать хотя бы минимальную слабину эти «волчары всю руку отхватят». Так что Россия проводит абсолютно верную политику. Северные рубежи нашей Родины нуждаются в особой защите в силу их исключительной стратегической важности. Поэтому необходимо постоянно укреплять арктическую группировку войск РФ, в том числе за счёт масштабных учений. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх