На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Денег – завались! Проблем – ещё больше… Парадоксы нового военного бюджета Пентагона

Дядя Сэм идёт на войну! Усиление Военно-морских сил США, милитаризация Тихого океана, усиление восточного фланга НАТО, противостояние с Москвой и Пекином плюс новые военные технологии — администрация Джо Байдена запросила у конгресса гигантский оборонный бюджет. Всего на национальную безопасность Белый дом рассчитывает потратить за 2022-й финансовый год 753 миллиарда долларов, из которых 715 млрд. получит непосредственно Пентагон. При этом Байден, который рвался к власти как полная противоположность Трампа, в военных вопросах решительно продолжает линию ненавистного Дональда Фредовича на поддержание глобальной роли американских вооружённых сил, даже не скрывая претензий Соединённых Штатов на роль безальтернативного «мирового жандарма»...

Впрочем, времена всё же меняются. Вместе с ними меняются и некоторые приоритеты Пентагона. Так, главный геополитический противник США, согласно новой американской национальной и военной стратегии — не Россия, а Китай. Поэтому и военный бюджет Вашингтона свёрстан соответствующим образом. Там, например, отдельно отмечается необходимость усиления американского военного присутствия у границ Китайской Народной Республики.

Министр обороны США Ллойд Остин высказывается на этот счёт так: «Нет никаких сомнений в том, что нам необходимо усиливать военное присутствие в Индо-тихоокеанском регионе. Китай — главный вызов, так как стремится изменить в свою пользу весь мировой порядок. Пекин действует всё увереннее и предпринимает большие усилия, чтобы ограничить нам доступ к своим границам.

Но и США не стоят на месте. В настоящий момент мы проводим ревизию того, что у нас есть в Тихом океане. Оцениваем численность войск, их вооружение, возможности, логистику, инфраструктуру, отношения с союзниками. Вслед за этим будут приняты все необходимые решения по военному строительству в регионе».

Что ж, нам в России это только на руку. Как говорится – флаг вам в руки, и марш-марш на Пекин! Строительство новой американской военной инфраструктуры против Китая обещает стать весьма дорогим удовольствием. Так, в марте 2021 г. глава Индо-Тихоокеанского командования Вооруженных сил США адмирал Филип Дэвидсон сообщил, что ему в ближайшее время на это нужно как минимум 27 миллиардов долларов. В регионе, по словам адмирала, предстоит развернуть новые системы противовоздушной обороны, дополнительные разведывательные центры, разместить ракеты с улучшенными тактико-техническими характеристиками, радары с увеличенной дальностью, организовать учения с союзниками.

В рамках этой стратегии значительная часть военного бюджета Пентагона направят на форсированную милитаризацию западной части Тихого океана. Так, в Вашингтоне уже неоднократно выражали твёрдое намерение развернуть дальнобойное ракетное вооружение на так называемой первой островной цепи, включающей в себя Филиппины, Корею и Японию. Американские военные базы в этих странах – первые кандидаты на размещение нового поколения ракет средней дальности.

А оно стало, по сути дела, неизбежным, особенно после выхода США в 2019 году из Договора с Россией, который запрещал производство такого оружия. Беда Дяди Сэма, впрочем, заключается в том, что пока никакого «нового поколения» ракет у Пентагона вовсе нет. И до сих пор совершенно непонятно, когда оно может появиться. А вот у России такое оружие есть – и «приземлённый» вариант морского крылатого "Калибра" 3М14 с дальностью более 2,5 тыс. км, и сухопутная версия новейшего морского гиперзвукового "Циркона" 3М22. Кстати, сообразительные американские военные промышленники охотно используют эту тему, чтобы выбить из Пентагона добавочное финансирование.

Но львиная доля военного бюджета, как всегда, достанется американским военно-морским силам, которые традиционно считаются главной цитаделью военного могущества США. Как сообщил официальный представитель Пентагона Джон Кирби, судостроительная отрасль у министра обороны Ллойда Остина находится на особом контроле. Впрочем, и тут у Дяди Сэма много тяжких проблем. Важнейшая программа строительства новых стратегических подводных ракетоносцев "Коламбиа" безнадёжно отстаёт от графика, разработка массовых морских беспилотников буксует, а корабельный состав тем временем стареет и требует замены.

Например, скорейшего списания требуют большинство ракетных крейсеров типа "Тикондерога". Более половины из 22 таких кораблей уже, по сути, небоеспособны, но продолжают числиться в составе ВМС, отвлекая массу сил и средств на свою эксплуатацию. Более того, на фоне русских успехов в создании противокорабельных раке Пентагон уже не первый раз заводит речь о списании как минимум одного из авианосцев – "Гарри Трумэна", хотя тот и выслужил лишь половину положенного срока. Здесь, кстати, администрация Байдена тоже проявляет трогательное единение с ненавистным Трампом, предлагавшим списать "Трумэн" ещё несколько лет назад. Но на пути этого здравого предложения каждый раз грудью встают конгрессмены, неспособные осознать, что авианосные символы американской мощи на фоне русского военного гиперзвука уже просто потеряли своё прежнее стратегическое значение.

Кстати, на развитие своих собственных гиперзвуковых систем американцы тоже собираются потратить огромные средства. Пентагон, спохватившись, разрабатывает сразу несколько гиперзвуковых ракет: Operational Fires для сухопутных войск, Long Range Hypersonic Weapon для Военно-морских сил, Hypersonic Air-breathing Weapon Concept и Air-Launched Rapid Response Weapon для Военно-воздушных сил. Впрочем, все испытания этих чудо-ракет пока неизменно оканчиваются провалом, так что, судя по всему, у Вашингтона ещё долгие годы не будет ни одной серийной гиперзвуковой системы.

Отдельной болью американского военного командования является состояние стратегического ядерного комплекса. Там, например, огромных денег требует финансирование программы нового поколения сухопутных межконтинентальных баллистических ракет Ground Based Strategic Deterrent, которые должны сменить ветеранов холодной войны Minuteman III, стоящих на вооружении уже более 50 лет. Но менять их пока нечем, проект новой ракеты даже не вышел из стадии научно-исследовательских работ, и на вооружение будет принят в самом лучшем случае лет через 10-12.

Тем временем в России уже к 2024 году будет полностью завершено перевооружение ракетных войск стратегического назначения на боевые комплексы нового поколения. А новые русские гиперзвуковые системы уже несколько лет, как серийно поставляются Министерству обороны и стабильно ставятся на боевое дежурство как в Сухопутных войсках, так и на флоте, и в Воздушно-космических силах нашей страны.

Мы русские, с нами Бог. Господи, благослови!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх