На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Латвия - русский хлеб, прокисшее молоко, и бегство шпрот...

Поводом для этого материала послужили данные о товарообороте между Россией и Латвией в первом квартале 2021 года.

Однажды, Латвия, вместо того, что бы быть витриной СССР, решила стать витриной Европы. Она очень старалась, усердно, три раза в день, занималась русофобией и евролизингом.

В 2014 году, тряхнув светлой челкой и зажмурив серые глаза, Латвия бескомпромиссно, как в омут, кинулась в антироссийские санкции.

Правда были люди, которые думали не только о том, как круто это будет выглядеть во время прыжка, но и как это будет выглядеть после. Предчувствуя неладное, Министр финансов Латвии Андрис Вилкс заявил, что: "Евросоюз, вводя санкции против России в связи с ситуацией на Украине, должен одновременно принять решение о выделении компенсаций тем странам-членам ЕС, которые больше всего могут пострадать от этих мер". Он и тогда понимал, кто эти страны-члены. "Призываю министров иностранных дел ЕС очень тщательно и ответственно подойти к этому вопросу и не оставлять без столь важной поддержки предпринимателей стран Балтии" - взывал он в пространство.

По прогнозам тогдашнего премьер-министра Латвии Лаймдота Страуюма: "Республика может потерять несколько сотен миллионов евро, если ЕС введет санкции против России. Это не произойдет мгновенно, а будет ощущаться в течение нескольких лет". Как в омут глядела.

Ей вторил мэр Риги Нил Ушаков: "Россияне - одна из важнейших групп туристов в Риге, которые к тому же тратят больше денег. Если их станет меньше, потери будут велики. Помимо этого, санкции могут коснуться сферы недвижимости - вместе с прекращением программы предоставления иностранцам вида на жительство в Латвии в обмен на инвестиции остановится восстановление зданий в Риге. Кроме того, санкции могут повлиять на экспорт продуктов питания".

В общем, под аплодисменты США, ЕС крепил солидарность, но в омут прыгали по одному.

Ответные меры Москвы не заставили себя ждать. Прибалтийские производители мяса и молока полностью потеряли российский рынок. Латвия и Эстония потеряли часть шпротного производства. Ограничен российский транзит через порты стран Балтии. А еще один санкционный кульбит на Минском манеже и белорусский транзит, так же уходит с прибалтийской арены.

В 2014 году, Латвия поставила в Россию рыбных консервов на 32 млн. долларов. А уже зимой 2017 года, представитель продовольственно-ветеринарной службы Латвии по общественным отношениями Ильзе Мейстере сообщила, что: "Российский запрет привел рыбную отрасль республики к убыткам в размере более 100 млн. евро". Так же, Россия отказалась и от прибалтийских овощей и фруктов.

При этом, контрмеры России стимулировали собственное сельскохозяйственное производство. Как сказала американский профессор политологии Джуди Твигг: "РФ обыграла Соединенные Штаты в плане санкций. Мы хотели наказать российскую элиту, но только подстегнули её экономику".

Надежды Латвии на Китай так же не оправдались. Мало того, что США теперь требует не сотрудничать с Китаем, так и Министр экономики Латвии Ральф Немиро признал: "Конечно, у Латвии хорошее сотрудничество с Китаем, внешняя торговля растет, но этого недостаточно, чтобы утверждать, что китайский рынок — это правильное направление".

Латвия пыталась торговать с США и ЕС, но маленькая прибалтийская страна бессильна в конкуренции с заваленными своими продуктами рынками США и Европы, где фермерам доплачивают, что бы только они ничего не производили, хотя бы после обеда.

И вот теперь данные по российскому экспорту в Латвию за первый квартал: "В республику было поставлено товаров почти на 200 миллионов долларов". Напомню, что потери сельского хозяйства Латвии, за первые полтора года после ввода Россией продовольственного эмбарго, превысили как раз 200 миллионов евро. А через три года, Министерство земледелия констатировало, что молочная промышленность республики так и не смогла компенсировать потери, которые она понесла с утратой рынка России. Из-за российского запрета на латвийские шпроты, только за один год, латвийская экономика потеряла около 100 млн. евро и практически все их производство, которое переехало в Россию.

А нынче, по поставкам российской пшеницы, Латвия занимает 7 место в мире. По поставкам российской кукурузы входит в четверку основных покупателей. За первый квартал российский экспорт, в Прибалтийскую республику вырос на 64%. Латвия вошла в десятку крупнейших потребителей российского продовольствия, при том, что сама потеряла рынок сбыта в России.

Что ж, в 2014 году, Россия была зависима от поставок продовольствия из-за рубежа. Это был рычаг политического давления на страну. В любую секунду, как только какой-нибудь раздраженный конгрессмен встал не с той кровати или стажерка, не правильно выполнив задание, взбесила президента, Запад мог вызвать продовольственный кризис в России.

Теперь все изменилось. Теперь уже запад чутко прислушивается к громам на небе и прогнозам погоды, сверяя их с видами на урожай в России...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх