На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Почему F-35 и J-20 могут не бояться ракет

Сбитые на Ближнем Востоке самолеты американского производства продемонстрировали уязвимость авиационных машин.

Недавно на Ближнем Востоке были сбиты два самолета - саудовского истребителя F-15 и израильского F-16I. Все это свидетельствуют о ненадежности американского вооружения, продемонстрировавшего необходимость оснащать воздушные машины эффективной системой обнаружения угроз.

В то же время, в отличие от экспортных аналогов старых американских  истребителей, сегодня ВВС США обладают одной воздушной машиной, имеющей соответствующие системы самообороны – истребитель F-35 пятого поколения. Их средства самозащиты созданы по примеру устанавливаемых на конвертопланы V-22 Osprey. Они состоят из радара обнаружения ракет и лазерной, или же инфракрасной системы предупреждения. Впрочем, они имеют определенные проблемы - время обнаружения угрозы крайне мало, так что пилот просто не успевает предпринять какие бы то ни было меры для уклонения от вражеского удара.

Тем не менее, на новых истребителях эти недостатки постарались исправить.

Система EODAS, которой обладает F-35, имеет шесть датчиков, угол зрения каждого из которых достигает 90 градусов. Таким образом, вместе все они дают пилоту круговое «панорамное» обозрение пространства. Благодаря ним летчик как бы видит сквозь самолет во всех направлениях, что исключает возникновение «мертвых зон».

В то же время, как сообщается в издании Sina, китайские истребители J-20 обладают такими же боевыми датчиками.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх