На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Частично завершенный «Северный поток-2» начал приносить пользу «Газпрому»

Первая нитка второй очереди «Северного потока» полностью закончена. Строителям остается лишь объединить немецкий и датский участки трубопровода и магистраль будет готова к заполнению газом в тестовом режиме. Такое заявление было сделано президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на полях Петербургского международного экономического форума.

Это не последняя хорошая новость для «Газпрома», для участников многострадального проекта и западных потребителей сырья из России. Также накануне стало известно, что в срок закончена линейная часть газового маршрута от месторождения до станции поддержания давления «Славянская». Топливо подано в эту точку и в дальнейшем может быть закачано в готовую первую нитку «Северного потока-2».

Фактически, проект СП-2 находится на «финишной прямой», как говорит губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Протестированы инфраструктурные объекты в Кингисеппском районе. В общем, все готово для пуска тестовой прокачки газа в Германию. Об этом говорят и в «Газпроме».

Как дополнительно отметил глава государства, вторую нитку «Северного потока-2» успеют закончить еще этим летом. После чего инженерам потребуется некоторое время для пусконаладочных работ, далее трубопровод будет введен в строй при отсутствии юридических препятствий. Причем на смете газопровода не сказалась длительная задержка, он будет достроен в рамках проектной и инвестиционной документации, которая была согласована всеми участниками проекта изначально. Об этом в рамках ПМЭФ заявил Райнер Зеле, глава австрийской OMV, являющейся участницей консорциума Nord Stream 2 AG.

Такие простые с точки зрения технического процесса новости, тем не менее значительно отразились на экономических и финансовых показателях российского «Газпрома». Так, сразу после заявления Путина, акции российского холдинга обновили исторический рекорд, державшийся с 2008 года. Ценные бумаги компании теперь стоят 273 рубля. Очевидно, что даже не достроенный газопровод постепенно начинает приносить пользу «Газпрому».

С учетом постоянно дорожающего сырья в ЕС, российский газопровод становится самой ожидаемой стройкой для Старого света, так как американский СПГ слишком «грязный» и дорогой. А отечественное топливо может решить многие проблемы в переходной модели экономики Западной Европы, стремящейся к снижению «углеродного» следа хозяйственной деятельности.

Автор: Николай Грицай https://finobzor.ru/106740-dazhe-ne-zavershennyj-severnyj-po...

Ps от vem. Мною выделена "жирным" фраза, которая показалась мне очень многозначительной. Складывается впечатлений, что "Газпром" не только ожидал соответствующих санкций, но и планировал свои ответные действия. "Тады ой!"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх