На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Сводка за неделю от военкора Маг о событиях в ДНР и ЛНР 16.07.21 – 22.07.21

Площадь Ленина в г. Донецке

На этой неделе количество обстрелов и применяемых боеприпасов стало снижаться. На фронте ЛНР, несколько дней обстрелов вообще не было. На фронте ДНР, основные боевые действия были на Донецком и Мариупольском направлении. К сожалению, не удалось избежать потерь среди военнослужащих НМ ДНР и ЛНР.

Всего с начала 2021 года потери среди гражданских и военнослужащих Республик составили:

Погибли 5 гражданских и 43 военнослужащих НМ ДНР.

Погибли 1 гражданский и 12 военнослужащих НМ ЛНР.

За последние три недели в связи с ротацией 4-х бригад ВСУ на фронте ЛНР, а также увеличившихся обстрелов со стороны ВСУ на фронте ДНР и ЛНР, а значит ответок со стороны Республик, у укронацистов резко возросли потери.

Жители Украины это знают без телевизора, наблюдая, как вереница скорых возит тяжело раненых с аэропортов Киева, Днепропетровска, Запорожья, Харькова, Одессы и Львова.

1 июля, украинские волонтёры сообщают о прибывшем самолёте в Киев с тяжело ранеными боевиками с фронта на Донбассе. Его встречала вереница из 30 скорых.

15 июля, украинские волонтеры снова сообщили о прибывшем самолете в Киев с тяжело ранеными боевиками с фронта на Донбассе. Его встречали десяток скорых.

Всего за прошедшую неделю ВСУ нарушили перемирие 27 раз, из них 27 раз обстреляли ДНР.

Обстрелам со стороны противника подверглись 11 населенных пунктов: Байрак, Ленинское, Безыменное, Минеральное, Александровка, Лозовое, Веселое, Новоласпа, Коминтерново и Заиченко с применением артиллерии калибром 122 мм, минометов калибром 82 и 120 мм, ПТРК, БМП-1, ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия.

Всего за неделю противник выпустил 281 боеприпасов, в том числе 4 снаряда калибром 122 мм, 10 мин калибром 82 мм, 59 мин калибром 120 мм, 2 ракеты ПТРК, 70 выстрелов БМП-2, 136 граната различного типа.

В результате обстрелов повреждено одно домостроение н.п. Александровка по адресу ул. Челюскинцев д.12.

С 16 по 22 июля 2021 года на территории ДНР погиб один и ранен один военнослужащий НМ ДНР.

С 16 по 22 июля 2021 года на территории ДНР потери противника в ОТГ «Восток» ВСУ составили: 4 погибших, 14 раненых, 5 дезертиров.

Уничтожено: 2 грузовых автомобиля «ЗиЛ», 3 грузовых автомобиля «Урал», 2 БМП-2.

Разведка ДНР:

Вдоль дороги общего пользования на северной окраине н.п. Водяное, в зоне деятельности 128-й горно-​штурмовой бригады ВСУ, установлены дополнительные минно-​взрывные заграждения.

Вдоль дороги общего пользования н.п. Марьинка, в зоне деятельности 28-й мех бригады ВСУ, установлено противотанковые мины ТМ-62.

В г. Мариуполь, переброшены 7 единиц зенитно-​ракетных комплексов «Бук».

В район н.п. Кондратовка прибыла 107-я реактивная артиллерийская бригада, обнаружены в ангарах аграрного предприятия 2 единицы 300 мм РСЗО БМ-30 «Смерч».

На ж/д станции Константиновка, обнаружены 2 зенитно-​ракетных комплекса С-300.

За неделю нашей разведкой зафиксировано размещение 31 единиц вооружения и военной техники ВСУ в жилых районах населенных пунктов.

***********************************************

Всего за прошедшую неделю ВСУ нарушили перемирие 16 раз, из них 16 раз обстреляли ЛНР.

Обстрелам со стороны противника подверглись 6 населенных пункта: Первомайск, Молодежное, Калиново, Золотое-​5, Фрунзе и Желобок с применением ПТРК, ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов.

Всего за неделю противник выпустил 83 боеприпасов, в том числе 1 ракета ПТРК, 82 гранаты различного типа.

В результате обстрелов повреждены две квартиры в Золотое-​5 и поврежденной сельхозтехники в н.п. Молодежное.

С 16 по 22 июля 2021 года на территории ЛНР ранен один военнослужащий НМ ЛНР.

Анализ нарушения прекращения огня со стороны ВСУ:

С 16 по 22 июля 2021 года на территории ЛНР потери противника в ОТГ «Север» ВСУ составили: 5 погибших, 7 раненых, 3 дезертира.

Уничтожено: 1 БЛА, 1 танк Т-64 (поврежден).

Разведка ЛНР:

За неделю нашей разведкой зафиксировано размещение 22 единиц вооружения и военной техники ВСУ в жилых районах населенных пунктов.

Вооружение и техника, находящаяся вблизи линии боевого соприкосновения:

 

Хроника боев:

13 июля, в н.п. Водяное, под ответный огонь НМ ДНР попали каратели 128-й горно-​штурмовой бригады ВСУ. В результате получили ожоги второй и третей степени двое боевиков. (ДНР)

15 июля, в районе н.п. Марьинка, военнослужащий 2-го батальона 28-й мех бригады ВСУ рядовой Помогайбо с оружием самовольно покинул боевой пост (СОЧ). 17 июля, спустя двое суток в лесопосадке на расстоянии, приблизительно, 1,5 км от позиции тело военнослужащего с огнестрельным ранением головы было обнаружено гражданскими лицами. (ДНР)

16 июля, в районе н.п. Светлодарск, силами ПВО и РЭБ НМ ЛНР уничтожен квадрокоптер типа «Mavic Pro» разведывательной роты 59-й мотопехотной бригады ВСУ. (ЛНР)

16 июля, в районе н.п. Троицкое под ответный огонь НМ ДНР попали каратели 30-й мех бригады ВСУ. В результате уничтожены полностью три грузовых автомобиля «Урал», две БМП-2, ранения получил водитель грузового транспортного средства. (ДНР)

16 июля, в оккупированном н.п. Дмитровка Новоайдарского района Луганской области, в ходе разведывательно-​поисковых действий подорвался на растяжке военнослужащий 3-й роты 1-го батальона 79 десантно-​штурмовой бригады ВСУ сержант Петренко получил множественные осколочные ранения левой руки и голени. (ЛНР)

16 июля, в районе н.п. Мироновский, в ходе приема-​передачи наблюдательного пункта двое военнослужащих 30-й мех бригады ВСУ подорвались на минном поле и получили смертельные ранения, ранее установленной боевиками 59-й мотопехотной бригады ВСУ в целях защиты подступов к позиции. (ЛНР)

16 июля, на полигоне вблизи н.п. Дмитровка, где с боевиками 2-го батальона 79-й десантно-​штурмовой бригады ВСУ проводились занятия по огневой подготовке, с выполнением практических стрельб и метанием гранат Ф-1. В ходе занятий, рядовой Закотенко, грубо нарушил требования безопасности, что привело к взрыву гранаты вблизи укрытия. В результате ранениями разной степени тяжести получили трое боевиков. (ЛНР)

17 июля, в 05:38 боевики 128-й горно-​штурмовой бригады ВСУ со своих позиций в районе н.п. Водяное обстреляли из 120 мм минометов н.п. Коминтерново, выпустив 12 мин. Ответным огнем НМ ДНР огневая точка противника подавлена, ранение получил один боевик. (ДНР)

17 июля, в районе н.п. Авдеевка, под ответный огонь НМ ДНР попали каратели 12-го мотопехотного батальона «Киев» 72-й мех бригады ВСУ «Черные запорожцы». В результате поврежден грузовой автомобиль «ЗиЛ», осколочные ранения получили комбриг полковник Богомолов А.Е., сержант Спицин и еще один солдат. (ДНР)

17 июля, в районе н.п. Новолуганское, со своих позиций 9-го батальона 59-й мотопехотной бригады ВСУ, самовольно оставили часть (СОЧ) старший солдат Харченко, солдаты Дорошенко и Пименко. (ЛНР)

18 июля, боевики 16-го батальона 58-й мотопехотной бригады ВСУ со своих позиций в районе н.п. Пески обстреляли из 120 мм минометов н.п. Водяное, выпустив 3 мины. Ответным огнем НМ ДНР огневая точка противника подавлена, ранения получили двое боевиков. (ДНР)

18 июля, в районе н.п. Светлодарск, подорвался на противопехотной мине боевик 30-й мех бригады ВСУ старший солдат Маланин. В результате боевик получил тяжелые осколочные ранения конечностей. (ЛНР)

18 июля, во время проведения занятий по воздушно-​десантной подготовке в подразделениях 79-й десантно-​штурмовой бригады ВСУ, при выполнении плановых учебно-​тренировочных прыжков с использованием вертолета МИ-8, вследствие неправильной укладки парашютной системы, погиб старший солдат Пархоменко. (ЛНР)

19 июля, в 20:15 боевики 2-го батальона 28-й мех бригады ВСУ со своих позиций в районе н.п. Новомихайловка обстреляли из 82 мм минометов н.п. Александровка, выпустив 8 мин. В результате получило повреждения домостроение по ул. Челюскинцев, 12. (ДНР)

19 июля, в районе н.п. Павлополь, под ответный огонь НМ ДНР попали каратели 1-го батальона 128-й горно-​штурмовой бригады ВСУ. В результате осколочные ранения получил младший сержант Петрочко. (ДНР)

19 июля, в районе н.п. Новогригоровка, при следовании с передовой позиции на противопехотной мине ПМН-2 подорвался боевик 20-го мотопехотного батальона «Днепр» 93-й мех бригады ВСУ солдат Кротов. От полученных ран, боевик скончался в машине скорой помощи. (ДНР)

19 июля, с железнодорожной платформы в н.п. Артемовск, во время погрузки военной техники 59-й мотопехотной бригады ВСУ, убывающей с фронта, из-за неумелых действий механика-​водителя произошло опрокидывание танка. В результате несчастного случая бронемашина придавила солдата Кривошапка, который от множественных переломов скончался на месте. (ЛНР)

19 июля, вблизи н.п. Мироновский, в результате подрыва на противопехотной мине получил ранения боевик 30-й мех бригады ВСУ солдат Зазуля. (ЛНР)

20 июля, в районе н.п. Верхнеторецкое, со своих позиций 1-го батальона 72-й мех бригады ВСУ «Черные запорожцы» самовольно оставили часть (СОЧ) четверо боевиков. (ДНР)

20 июля, в 93-й мех бригады ВСУ после проведения вакцинации от коронавируса скончался солдат Сосницкий. Причина смерти – отек головного мозга, вызванный вакциной «AstraZeneca». (ДНР)

20 июля, в 10:00 боевики 24-й мех бригады ВСУ со своих позиций в районе н.п. Новозвановка обстреляли из снайперского оружия н.п. Калиново. В результате ранение получил один военнослужащий НМ ЛНР. (ЛНР)

20 июля, в районе н.п. Муратово, военнослужащий 57-й мотопехотной бригады ВСУ младший сержант Федоров, не выдержав издевательств и унижений со стороны сослуживцев, совершил суицид, произведя выстрел в голову из автомата АК-74. (ЛНР)

21 июля, в 07:55 боевики 16-го батальона 58-й мотопехотной бригады ВСУ со своих позиций в районе н.п. Пески обстреляли из ПТРК н.п. Веселое, выпустив 2 ракеты. Ответным огнем НМ ДНР огневая точка противника подавлена, погиб солдат Кролев. (ДНР)

21 июля, в районе полигона н.п. Зеленое поле, при движении грузового автомобиля «ЗиЛ» 2-го батальона 72-й мех бригады ВСУ «Черные запорожцы» для проведения занятий по огневой подготовке, в результате нарушения требований безопасности при перевозке боеприпасов и взрывчатых веществ произошла детонация боеприпасов. В результате полностью уничтожен грузовой автомобиль «ЗиЛ», тяжелые ранения получили трое боевиков. (ДНР)

 Теперь, что касается произошедших на неделе обстрелов.

 16.07.21, пятница

 05:40 – н.п. Водяное – н.п. Ленинское: 15 мин калибром 120 мм;

13:35 – н.п. Причепиловка – н.п. Желобок: 3 гранаты РПГ-7;

21:35 – н.п. Новолуганское – н.п. Байрак: стрелковое оружие;

21:50 – н.п. Катериновка – н.п. Молодежное: крупнокалиберный пулемет;

22:00 – н.п. Широкино – н.п. Безыменное: 29 гранат из АГС-17;

00:00 – н.п. Широкино – н.п. Безыменное: 7 мин калибром 82 мм, 1 граната из СПГ-9.

Всего по территории ДНР противник выпустил 15 мин калибром 120 мм, вел огонь из станковых гранатометов, стрелковое оружие.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из ручных гранатометов, крупнокалиберных пулеметов.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 3 раза, ЛНР 2 раза.

Сборы юнармейцев на Азовском море (02:16 мин)

Юнармейцы из ДНР и ЛНР посетили город Екатеринбург (04:27 мин)

 17.07.21, суббота

05:35 – н.п. Старогнатовка – н.п. Новоласпа: 70 выстрелов из БМП-2;

05:15 – н.п. Попасная – н.п. Первомайск: 3 гранаты РПГ-7;

05:38 – н.п. Водяное – н.п. Коминтерново: 12 мин калибром 120 мм;

07:10 – н.п. Попасная – н.п. Первомайск: 10 гранат АГС-17, крупнокалиберный пулемет;

10:45 – н.п. Пески – н.п. Веселое: 5 гранат из РПГ-7, 2 гранаты из ВОГ-25;

17:10 – н.п. Золотое-​4 – н.п. Золотое-​5: 1 ракета ПТРК;

19:55 – н.п. Пески – н.п. Веселое: 10 гранат из ВОГ-25;

20:20 – н.п. Водяное – н.п. Ленинское: 5 гранат из АГС-17, 4 гранаты из ВОГ-25, стрелковое оружие;

22:05 – н.п. Пески – н.п. Веселое: 12 гранат из РПГ-7, 7 гранат из ВОГ-25, стрелковое оружие;

22:30 – н.п. Новозвановка – н.п. Калиново: 5 гранат СПГ-9, 15 гранат АГС-17, стрелковое оружие;

22:35 – н.п. Водяное – н.п. Ленинское: 4 гранаты из АГС-17, 27 гранат из АГС-17.

Всего по территории ДНР противник выпустил 7 мин калибром 82 мм, 12 мин калибром 120 мм, вел огонь БМП-2, из ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия.

Всего по территории ЛНР противник выпустил 1 ракета ПТРК, вел огонь из ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 7 раз, ЛНР 4 раза.

В Донецке прошла церемония выпуска молодых офицеров (01:21 мин)

Юнармейцы посетили Краснодон (01:58 мин)

 18.07.21, воскресенье

05:20 – н.п. Пески – н.п. Веселое: 3 мины калибром 120 мм.

Всего по территории ДНР противник выпустил 3 мины калибром 120 мм.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 1 раз, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

Глава ДНР почтил память погибших в авиакатастрофе «Боинга-​777» (02:34 мин)

 19.07.21, понедельник

 14:20 – н.п. Павлополь – н.п. Заиченко: 3 гранаты из СПГ-9;

18:05 – н.п. Пески – н.п. Веселое: стрелковое оружие;

20:15 – н.п. Новомихайловка – н.п. Александровка: 8 мин калибром 82 мм;

21:50 – н.п. Авдеевка – н.п. Минеральное: 4 гранаты из ВОГ-25, крупнокалиберный пулемёт;

22:30 – н.п. Авдеевка – н.п. Минеральное: 4 гранаты из ВОГ-25, 2 гранаты из РПГ-7.

Всего по территории ДНР противник выпустил 5 снарядов калибром 122 мм, вел огонь из ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 4 раза, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

Александровка ДНР под обстрелом 19.07.21 в 20.00 (03:38 мин)

ВСУ вновь обстреляли Александровку (03:32 мин)

Студенты военной кафедры ЛГПУ прошли обучение воинской специальности (01:20 мин)

 20.07.21, вторник

05:03 – н.п. Золотое-​4 – н.п. Золотое-​5: 10 гранат АГС-17;

06:00 – н.п. Широкино – н.п. Безыменное: 15 мин калибром 120 мм;

09:35 – н.п. Марьинка – н.п. Александровка: 9 гранат из СПГ-9;

10:00 – н.п. Новозвановка – н.п. Калиново: снайперское оружие;

16:52 – н.п. Жованка – н.п. Зайцево южное: 9 мин калибром 120 мм;

17:20 – н.п. Жованка – н.п. Зайцево южное: 5 мин калибром 120 мм;

20:20 – н.п. Старогнатовка – н.п. Новоласпа: 2 выстрела из СПГ-9;

20:30 – н.п. Пески – н.п. Лозовое: 15 гранат из АГС-17, 2 гранат ВОГ-25;

21:15 – н.п. Попасная – н.п. Молодежное: 5 гранат СПГ-9;

23:00 – н.п. Причепиловка – н.п. Фрунзе: 2 гранат СПГ-9.

Всего по территории ДНР противник выпустил 29 мин калибром 120 мм, вел огонь из ручных и станковых гранатометов.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из станковых гранатометов, снайперского оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 6 раз, ЛНР 4 раза.

Народная милиция ЛНР приняла участие в благотворительном фестивале "Добрый город" (02:16 мин)

[18+] Луганчане почтили память жертв артобстрела 18 июля на кв.Солнечном (01:46 мин)

 21.07.21, среда

07:55 – н.п. Опытное – н.п. Веселое: 3 мины калибром 82 мм;

07:55 – н.п. Пески – н.п. Веселое: 2 ракеты из ПТРК;

20:00 – н.п. Гранитное – н.п. Красный Октябрь: 4 снаряда калибром 122 мм.

Всего по территории ДНР противник выпустил 4 снаряда калибром 122 мм, 3 мины калибром 82 мм, 2 ракеты ПТРК.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 3 раза, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

«Суровый»: «Я из Горловки. И я не отступлю» (06:50 мин)

«На передке — у нас РППО, а по нам — ДРГ и все калибры» (03:18 мин)

«Над нами — ангела крыло» (03:30 мин)

 22.07.21, четверг

11:10 – н.п. Пески – н.п. Веселое: 2 гранаты из РПГ-7;

13:20 – н.п. Причепиловка – н.п. Желобок: 1 граната РПГ-7;

21:25 – н.п. Причепиловка – н.п. Желобок: 28 гранат АГС-17.

Всего по территории ДНР противник вел огонь из ручных гранатометов.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из ручных и станковых гранатометов.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 1 раз, ЛНР 2 раза.

«Противник нафарширован по полной» (05:15 мин)

«На позициях снова дождь, и в окопах по колено грязь» (04:39 мин)

 Всем терпения и здоровья! Всего российское гражданство получили 286 871 жителей ДНР.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх