На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Le Monde: Порошенко – обманщик

Запад раздражён тем, что на Украине борьба с коррупцией никак не начнётся. Даже очередной транш пришлось «заморозить» и отложить на неопределённое время. Но даже деньги МВФ не заставят Порошенко начать бороться со своим окружением и с самим собой.

В Киеве набирает обороты скрытое противостояние: между пришедшим к власти на революционной волне Петром Порошенко и его западными партнёрами, пишет ежедневная французская газета Le Monde.

На кону стоит вопрос формирования нового ведомства – специального антикоррупционного суда. Он никак не решается. Это могло бы показаться странным, если не вспоминать выступление самого Петра Порошенко перед западной аудиторией на форуме «Ялтинская европейская стратегия», который прошёл в Киеве в середине сентября. В этом выступлении Пётр Алексеевич так и заявил: «В какой из ваших стран существует подобный суд? Они есть разве что в Кении, Уганде и Малайзии».

Президент Украины отказался принимать предложенный проект, прикрываясь суверенитетом страны. Запад поднял ставки и по уже хорошо отлаженной системе заморозил перечисление Киеву очередного транша финансовой помощи. С тех пор президент пытается выиграть время и предлагает альтернативный проект с ограничением полномочий и, главное, независимости будущего суда. Формирование НАБУ в своё время повлекло за собой такое же противостояние, которое в итоге завершилось капитуляцией Киева, рассказывает автор статьи – международный обозреватель Бенуа Виткин (Benoît Vitkine).

«Все эти шаги говорят о животном страхе власти. При существовании по-настоящему независимого органа под угрозой – все, любой может потерять своё место. Для президента это совершенно неприемлемо: его легитимность среди партнёров и политических союзников зависит от его способности предоставить им защиту», – цитирует издание директора Центра противодействия коррупции Дарью Каленюк.

Приход к власти Петра Порошенко в 2014 году вызвал неподдельную волну энтузиазма как на Западе, так и среди украинского населения. Он образован, владеет английским, был одним из лидеров майдана. Кроме того, у богатого шоколадного магната не должен был возникнуть соблазн наживаться на Украине, в отличие от его предшественника. Порошенко заручился поддержкой США и Европы и добился триумфальной победы в первом туре с результатом в 54% голосов, считает Виткин, который видит только одну сторону украинской реальности. На самом деле энтузиазма у жителей Украины по поводу Порошенко не было, а 54% – результат масштабных фальсификаций на выборах 2014 года.

Впрочем, ряд непопулярных реформ таки провести удалось. Усилия Киева были вознаграждены в 2017 году, когда украинцам дали долгожданное право на безвизовый въезд в Шенгенскую зону. Однако когда дело доходит до борьбы с коррупцией, всё стопорится. Создаётся впечатление, что президентская администрация, скорее, препятствует, а не способствует прогрессу, недоумевает Le Monde.

Терпение подходит к концу не только у Запада. За год до президентских выборов рейтинги Петра Порошенко как никогда низки и составляют примерно 15% (на самом деле они ещё ниже, около 10%, по данным Киевского института социологии. – Ред.) Народная нелюбовь во многом связана с падением уровня жизни украинцев, но также объясняется отсутствием результатов в борьбе с коррупцией, которая была одним из главных требований майдана.

Французское издание отмечает, что на самом деле окно возможностей существовало. По оценкам журналистов, завышение стоимости госзаказов (коррупционная маржа) составляла около 50% при Януковиче, упала до отметки менее 10% в 2014 году (в элите явно были страхи после майдана), но теперь вновь составляет около 35-40%. Всё вернулось на круги своя.

«Порошенко с самого начала полагался лишь на одну команду – партнёров из своей родной Винницы», — цитирует Le Monde украинского бизнесмена. С 2014 года люди из окружения президента постепенно появились во всех эшелонах власти, от Национального банка до разведки. Что ещё серьёзнее, они берут под контроль государственные предприятия, которые формируют теневые финансовые потоки, уверен Виткин.

Даже самые ярые критики власти признают сложность стоящей задачи и масштабы препятствий: недобросовестность парламента (некоторые депутаты потратили миллионы на избрание и теперь им нужно «отбить» инвестиции), необходимость альянса с некоторыми олигархами для сохранения правительственной коалиции, саботаж на нижних уровнях администрации, где до смешного низкие зарплаты не дают отказаться от старых практик… Это не говоря уже о войне, пытается защитить Петра Алексеевича Le Monde.

«Было бы несправедливо валить всё на президента, – уверяет французов министр иностранных дел Павло Климкин. – Нельзя изменить всё за день. Серьёзные реформы заняли годы даже в Прибалтике, где решимость была полной, а цели – более достижимыми».

«Даже простое изменение структур некоторых министерств – это колоссальная работа, – утверждает один высокопоставленный чиновник. – Достаточно взглянуть на столовую администрации президента, чтобы понять, откуда растут ноги: из СССР», подводит итог Le Monde.

Вот ведь как выходит у французской прессы: Порошенко на самом деле не так уж и виноват, виноваты все вокруг и сложная обстановка, а ещё – Советский Союз, как же без этого! И хотя топтание на месте в борьбе с коррупцией и вызывает раздражение у Запада, однако не может Европа честно сказать: «Да, мы ошиблись и привели к власти мерзавцев».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх