На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

В Норвегии заподозрили Тихановскую и ее команду в "сливе" Протасевича Минску

Задержание Протасевича активно обсуждается в западных, в том числе норвежских СМИ. Нистад в статье для издания Resett заявил о признаках в инциденте с самолетом Ryanair спецоперации белорусских силовых структур. Он называет произошедшее "настолько радикальным шагом", что у Запада не оставалось вариантов реакции, кроме санкций против Минска.

По мнению журналиста, президент Белоруссии Александр Лукашенко "показал когти" и продемонстрировал разницу между собой и экс-главой Украины Виктором Януковичем. Нистад напоминает о бескомпромиссности подхода Лукашенко к политическим противникам, в логику которого вполне укладывается арест Протасевича.

При этом норвежец признает двойные стандарты коллективного Запада в отношении Белоруссии и "своих" стран. Он напоминает хрестоматийный пример с боливийским бортом номер один, принудительно посаженным в Вене в 2013 году для поиска Эдварда Сноудена, а также украинский инцидент 2016 года, когда самолет вернули в Киев для проверки журналиста Армена Мартиросяна.

Затем Нистад задается вопросом, могла ли сама белорусская оппозиция в лице Светланы Тихановской и ее сподвижников послужить причиной задержания Протасевича. На "слив" указывает оперативность заявления его номинальных единомышленников, которое появилось через считанные минуты после ареста, отмечает норвежский автор.

Читатели Resett по-разному отреагировали на мысли Нистада. Некоторые раскритиковали журналиста за отказ однозначно осуждать Лукашенко, поддерживать Запад и Тихановскую. Однако большинство норвежцев называет рассуждения автора хорошей пищей для размышлений. Так, пользователь jubalong2 назвал удивительным "дружное осуждение" инцидента в Европе при полном его отсутствии в 2013 году.

Многие норвежцы отмечают неоднозначность личности Протасевича и его биографии, особенно в контексте Украины (сотрудничество с нацбатом "Азов" в Донбассе). По мнению пользователя Restiamo_Umani, Белоруссия "арестовала террориста", а остальные пассажиры вместе с самолетом были отпущены через несколько часов. Подобные действия стран НАТО воспринимаются в мире как обыденность. Комментатор Andres напоминает, что Протасевич "сотрудничал с нацистами", о чем свидетельствуют фото и видео, передает портал "ИноСМИ".

Ранее эксперты объяснили резкую реакцию Запада на задержание Протасевича на фоне аналогичных поступков США и стран Европы. Так, Анатолий Вассерман считает это проявлением двойных стандартов и ощущения "исключительности" коллективного Запада по отношению к другим государствам.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх