На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

"Гордо реет "Буревестник", или ожившие "мультики". Американский спутник обнаружил готовую к старту секретную крылатую ракету РФ

Кадры канала Россия-1, с предположительным тестом прототипа ракеты Буревестник.

Все мы помним ту словесную вакханалию, которую устроили западные СМИ и наши профессиональные скептики из числа "несистемной оппозиции", сразу после послания Федеральному собранию весной 2018 года, где российский Президент наглядно представил системы передовых вооружений. Репортеры не жалели яда, а пропагандистские издания, вроде "Дойче Велле" называли слова гаранта "откровенным путинским блефом" и снабжали оскорбительные пассажи такими картинками нашего бывшего соотечественника и карикатуриста Сергея Ёлкина:

Выглядит она глуповато и пошло, но в целом отражает настроение российской публики либерального склада. С тех пор прошло более трёх лет и голоса любителей позлословить слегка поутихли, а "мультиками" новинки российского арсенала продолжают называть только совсем потерявшиеся во времени активисты. Гиперзвуковые "Авангард" и "Кинжал" уже стоят на боевом дежурстве, "Циркон" проходит последние этапы госиспытаний и даже известен первый штатный носитель этих ракет (читайте материал по синей ссылке). "Де-факто" признано иностранными разведками существование "Статус-6" - беспилотного подводного аппарата "Посейдон", или торпеды Судного дня, как красочно любят называть его иностранные газетчики.

Одним из самых загадочных пунктов в президентском послании стала крылатая ракета "Буревестник" (по натовской кодификации SSC-X-9 Skyfall) - "глобальной дальности", с ядерной энергетической установкой, разработки ОКБ "Новатор" и ядерщиков из Сарова. Многим её тактико-технические возможности показались чем-то из области фантастики. Неограниченная дальность полета, маневрирование по всему маршруту и возможность даже на дозвуковом режиме обойти любую ПРО. Среди всех заявленных президентом военных новинок она дольше всего находилась в тени. С ней связывали несколько неудачных тестов и серьезное ЧП на полигоне "Ненокса", в Архангельской области. Но все это относилось к категории слухов.

Одна из фантазий на тему того, как выглядит новая ракета. Фото из Яндекс-коллекции

И вот несколько дней назад коммерческая аэрокосмическая фирма "Капелла Спейс" сообщила, что её спутники зафиксировали на российском полярном полигоне неизвестную ракету. Любопытно, что ни российское оборонное ведомство, ни ЦРУ, которое любит показывать осведомленность в военных делах потенциального противника, ни о чем таком не сообщали. Но, как заявляет американский канал СиэНэН:

"Есть самый достоверный повод предположить, что россияне готовятся к полноценному испытанию ракеты с ядерной энергетической установкой. Источники в правительстве США также осведомлены, что в рамках программы разработки передовых вооружений россияне готовят очередной тест глобальной крылатой ракеты "Буревестник"... Как говорят эксперты - использование ядерного реактора обеспечит крылатой ракете неограниченную дальность полета и маневренность, позволяющие обойти РЛС и ракеты-перехватчики системы ПРО США».

Спутниковый снимок, на котором, по мнению специалистов из военного Института Миддлбери зафиксировано экологическое убежище специально созданное для испытания ракет с ядерной энергитической установкой. Фото аэрокосмической фирмы "Планет.

Скоро сказка сказывается, но не быстро дело делается. И внедрение сложнейших видов вооружения, как показывает практика, может затягиваться на целые десятилетия. Хотя на фоне мучительной и долгой эпопеи с разработкой истребителей пятого поколения в США, а теперь и в России, наши ракетные новинки созданы поистине стахановкими темпами. И причиной тут, конечно же, ещё старый советский задел 70-80гг, который и через 30 лет не перестаёт удивлять изяществом и конструктивным запасом оригинальных технических решений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх