На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Прибалтика выходит из системы "БРЭЛЛ", а расплачиваться будут потребители

Прибалтика семимильными шагами движется в сторону, по дальше от России. В этот раз Прибалтика приготовила сюрприз для своих граждан, заявив о том, что собирается выйти из энергетической зависимости от России.

Еще со времен Советского Союза Прибалтику, Россию и Беларусь объединяет энергетическое кольцо под названием "БРЭЛЛ". Данное кольцо помогало всем странам, когда в определенный момент той или иной стране требовалась помощь в электроэнергии, тогда другие страны могли делится с помощью этого кольца собственным электричеством.

Сейчас Прибалтика решила перейти в энергосистемы Европы, однако она только подумала об этой интеграции, как тут же подскочили цены для населения на электричество.

Причины подорожания электроэнергии связали с частыми ремонтами новой электросети, которая теперь связывает Прибалтику и Швецию по дну Балтийского моря. А это ведь не просто толстенный кабель, это сложная система, которая часто дает сбой и требует ремонта.

Оказалось, что с августа 2017 по август 2018 года цена на электроэнергию для Прибалтики возросла примерно на 58%. И больше всех в регионе платит Литва, а ведь раньше, благодаря Игналинской АЭС электричество было очень дешевым в этой стране, но Евросоюз приказал снести данную станцию, так как им нужно продавать свое электричество, что и случилось.

После полного выхода Прибалтики из системы "БРЭЛЛ" они начнут интеграцию в Европейскую энергосистему, что потребует немалых затрат, по идее эти затраты должны компенсировать энергокомпании, но на самом деле за это будут расплачиваться потребители.

Подробнее о выходе Прибалтики из "БРЭЛЛ" смотрите в ролике ниже:

Подписывайтесь на канал и ставьте лайк!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх