На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Украина надеется, что Байден создаст над страной бесполетную зону. 3-я воздушная армия ВВС США закроет Киев и Одессу от Су и МиГов

Кругом предатели! — такова генеральная идея публикации на сайте украинского сайта телекомпании «Еспресо».

Публикация под заголовком «Если завтра война. Удастся ли России захватить всю Украину» начинается с абсолютно геббельсовской лжи: «Все идет к тому, что нас ждет Кровавая Пасха. Россия с особой циничностью любит убивать украинцев — на Пасху, Рождество и в День независимости». Примеров, естественно, никаких. А можно было бы рассказать, как украинские бесноватые любят на майские праздники жечь живых людей. В Одессе, например.

Как утверждает телеканал, маховик войны раскрутили Путин с Шойгу, стало быть, отечество в опасности. И эту опасность подогревают на Украине многие, очень многие. И, разумеется, способствуют приходу «Кровавой Пасхи». А впоследствии и тому, что Украина лишится значительную часть своей территории, которую займут оккупанты.

Далее идет длинный перечень врагов Украины, как поименный, так и «сословный». Что с ними делать? — задает риторический вопрос «Еспресо». Риторический, поскольку в конце списка задан еще один вопрос: «Куда смотрит Совет национальной безопасности и обороны Украины?». И что делать, коль слаба Служба внешней разведки?

Да и генералы мыслят не лучшим образом, игнорируя совершенно очевидный сценарий предстоящих сражений с оккупантами. В результате ВСУ окажутся в окружении на Донбассе. К тому же Украина потеряет Одессу.

Тем не менее, финал статьи победный. Украинцам, подлинным, украинцам, бояться нечего. ВСУ сильны, как никогда, Приобретен громадный опыт. Как минимум миллион человек прошли войну с РФ (где, когда?). «Поэтому „валить из этой страны“ надо будет не нам, а „украинским русским“ и пугливым „слугам народа“», — такое вот резюме.

Уверенность в грядущей победе телеканалу придает то, что «США пообещали нормальную поддержку — судя по всему, закрытое небо и серьезную помощь на море. Чтобы россияне не могли закрыть Черное море, как уже закрыли Азовское».

Боеспособность и военную технику, которая сохранилась в ВСУ с момента подписания Беловежского сговора, мы уже обсуждали. Теперь хотелось бы остановиться на «обещаниях США».

Непонятно, каким образом США могли бы создать над Украиной бесполетную зону. Для этого необходимы два компонента — наземные средства ПВО и истребительная авиация. И то, и другое должно быть современным и обладать высоким техническим уровнем. Потому что конкурировать придется с российской военной техникой высокого качества.

По части ПВО американцы могут предложить либо ЗРК «Патриот», либо джипы, оснащенные блоками ПЗРК «Стингер». Если последние модификации ЗРК «Патриот» все-таки способны перехватывать самолеты, даже и маневренные истребители, то «мобильные Стингеры» концептуально мало отличаются от «джихад-мобилей».

Где в Европе взять «Патриоты»? Поскольку транспортировать их морем никто не станет. В соседней Польше они могли бы быть. И поляки за них уже заплатили. Однако закупка была крайне оригинальной — деньги были заплачены за модификацию, которая находилась в разработке. Поэтому у поляков «Патриотов» пока нет.

В Германии? Но Германия отказалась от этих ЗРК, сочтя их неэффективными. Германия в кооперации с другими европейскими странами создала свой ЗРК. И этим счастлива.

Однако следует учитывать, что «Патриот» — это, можно сказать, объектовый комплекс, предназначенный для защиты особо важных объектов или территориальных зон. Его максимальная дальность перехвата аэродинамических целей — 80 км. То есть для того, чтобы контролировать всю площадь Украины, понадобится матрица 15×8, что равняется 120 пусковым установкам ЗРК.

В то же самое время никто американских пэвэошников на территорию ЛДНР не пустит.

Как мы недавно писали, российские комплексы ЗРК большой дальности С-300 и С-400, даже не выдвигаясь на территорию Донецкой и Луганской областей, способны контролировать небо почти над половиной площади Украины. Вот это серьезная заявка на установку бесполетной зоны, но только силами не США, а России.

В Европе ВВС США представлены 3-й воздушной армией. В общей сложности она располагает примерно 500-ми самолетами. Однако большая их часть в блокировании полетов над Украиной участвовать не может, поскольку это самолеты транспортной и специальной авиации — заправщики, разведчики, бомбардировщики, штурмовики, транспортники, административные самолеты, АВАКСы (эти, конечно, могут играть важную вспомогательную роль), медицинские самолеты, летающие батареи…

Блокировать полеты могут чистые истребители F-16 различных модификаций. В 3-й армии есть три истребительных крыла. Точнее — два. Потому что крыло, базирующееся в Великобритании, располагает самолетами F-15. А это истребители-бомбардировщики, которым лучше не встречаться в небе с любым истребителем ОКБ Сухого или Микояна.

Чистые истребительные крылья с F-16 базируются в Италии и Германии. В общей сложности в них может быть порядка 70−90 самолетов. Причем самолеты эти назвать современными не получается. В Италии эксплуатируются F-16C/D Block 40, которые были сняты с производства в 1995 году, т.е. четверть века назад. В Германии самолеты, правда, «помоложе» — F-16C/D Block 50. Их серийное производство началось в 1991 году.

При столкновении с истребительной авиацией России у них возникнут очень серьезные проблемы.

Да, собственно, надо ли американцам такое испытание вдали от дома невесть для каких целей? Подготовка к массированным воздушным операциям — дело долгое и трудоемкое. Однако каких-либо признаков того, что Штаты собираются создавать бесполетную зону над государством, которое три раза пообещает, семь раз обманет, а потом и нож в спину всадит, нет. Вот втравить Киев в авантюру — это, считает Вашингтон, благое дело.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх