На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

"РобоКатюши" и "Буратино" с искуственным интеллектом. Развитие РСЗО и огнеметных систем, от которого становится жутковато.

Корректируемые авиабомбы, высокоточные ракеты, управляемые снаряды и даже пули для стрелкового оружия, все это уже довольно давно считается практически безальтернативным будущим военного дела. Но что будет с провереннымм временем и войной залповыми системами, до сих пор неплохо "решающими" на поле боя?

Установки залпового огня, включая тяжелые огнеметные, всегда считались оружием малоизбирательным, оставлявшим за собой целые поля выжженной безжизненной земли. Они, конечно же, неспособны уничтожить одиночного бармалея, мчащегося через пустыню на пулеметном пикапе, зато легко могут зачистить сразу несколько десятков таких, вместе с "тачанками", китайскими калашами и даже резиновыми тапочками на босу ногу, ставшими доброй приметой для самых успешных современных партизан планеты.

Комплекс "Торнадо-С" уже предполагается снабдить высокоточными снарядами 9М544. Что же будет, когда он получит элементы искусственного интеллекта. Фото РИА

Но нет. Наследники легендарной "Катюши" так просто не уйдут с военного небосклона. Судя по активной работе НПО "Сплав" и других причастных контор, для залповых систем, будь то ракетные, или тяжелые огнеметные, тоже будут внедряться элементы искусственного интеллекта. Это не значит, что "Торнадо", или "Тосочка" всё бросят и отправятся искать свою "Сару Коннор". Пока речь идет о создании полностью роботизированных модулей прицеливания, сопряженных с общей автоматизированной системой управления боем. Как заявил генеральный директор НПО "Сплав" в интервью агентству "Спутник":

«Это позволяет нам автоматизировать процесс подготовки и управлять наведением пакета пусковых направляющих и ведением стрельбы, а также автоматически осуществлять топопривязку и ориентирование боевой машины на местности, дистанционно вводить параметры полета и осуществлять пуск снарядов без выхода экипажа из кабины»

Пока, как видим, ничего страшного, если не задумываться о весе залпа обновленных РСЗО и его последствиях. Решающее слово, в виде выбора цели, пока остается за живыми операторами. Но это только пока. В дальнейшем планируется создание полностью автономных РСЗО, реагирующих только на команды из центров принятия решений, то есть, автоматизированных систем управления боем. Беспилотных, безэкипажных и готовых действовать без сомнений и страха под огнём вероятного противника, с ужасающей точностью.

Первые нововведения систем автоматизированного управления уже имеются на ТОС-2 "Тосочка". Но это только начало. Фото ТАСС

Не обойдут нововведения и тяжелые огнеметные системы, типа "Буратино" и ТОС-1А "Солнцепек", неплохо зарекомендовавших себя в боях на Севере Ирака (читайте материал по синей ссылке) и в Сирии. Их колёсный вариант уже имеет некоторые блоки с элементами искусственного интеллекта. Новые модули позволят "Тосочке" интегрироваться в военную сеть, получать приказы и целеуказания в режиме реального времени, напрямую сообщаться с системами электронной разведки и беспилотниками и открывать огонь в самое нужное время и по самым важным целям. А также уверенно вести огонь с закрытых позиций.

"Тосочка перед парадом. Фото из Яндекс-коллекции

Дальность выстрела тоже обещают увеличить в разы, но это уже не имеет прямого отношения к теме сегодняшнего материала.

Вам уже страшно? Мне, признаться, немного жутковато. Но возможно, виной тому фильмы про "Терминатора", которыми я засматривался в далёкой молодости. Кстати, "Терминатор" у нас тоже имеется, и его тоже собираются, рано или поздно, превратить в боевого робота. Но это тоже совсем другая история.

https://zen.yandex.ru/media/id/5cbc1d66621b6d00b28aefbd/robo...


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх