На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Новогодняя сказка Ленинградская

Ватага ребятишек лет десяти- двенадцати весело неслась по улице, холодный ветер и мороз не мешал им задорно пинать по тротуара небольшой кусок льда.. Остановились они, когда он улетел за маленький сугроб около ступенек, что вели к стеклянным дверям маленького кафе...

Вскоре их уже согревал горячий чай, которым они запивали пышные сладкие пирожки. Но вскоре трапеза перешла в игру:дети принялись гонять по столу не съеденные по причине отсутствия в них начинки уголки пирожков. .И не заметили, как по соседству расположился совсем седой старик.

- Здравствуйте, молодые люди, - добродушно проговорил он.

- Здравствуйте, - нестройно ответили немного смутившиеся дети.

- А хотите, я расскажу вам новогоднюю сказку ? - предложил старик, - Не прочь деда послушать, а?

Мальчишки были совсем не прочь...Они быстро засунули в рот остатки пирожков и приготовились слушать.

Старик немного помолчал, видимо, ненадолго ушел в вспоминания..

- Это было в блокадном Ленинграде,- наконец заговорил он, - в квартире, окна которой было крест- накрест заклеены полосками бумаги.Её наклеивали для того,чтоб при бомбёжке и обстреле города,дальнобойными орудиями фашистами,стёкла окон не разбивались и не трескались.

Ваш ровесник Володя,так звали мальчика и его младшая сестрёнка Таня были дома одни,они готовились к встрече Нового года.Отец был на фронте,а мама работала на военном заводе,по несколько смен сразу и часто даже не приходила домой ночевать.Это будет первый Новый год,который дети будут встречать одни,без родителей.Володя предложил сестре сделать самим новогоднюю ёлку из картона.Он вырезал её из большой коробки.Таня стала красить ёлочку в зелёный цвет,а брат изготовил для неё подставку.Они поставили её сушить,а сами стали делать для ёлочки украшение.

А ещё из фантиков от конфет,которые они съели ещё до войны,сделали новогодний дождик.Ёлочку установили посреди стола и украсили её самодельными игрушками.Дети решили поесть,они налили две кружки воды и поставили их на не большую печку-буржуйку.Положив немножко дров они подогрели воду.На столе ,стояла тарелка с синей каёмкой,в ней лежало два темных небольших кусочка хлеба.Горячая вода и кусочек хлеба весом сто двадцать пять граммов была норма.Из за блокады Ленинграда,в нём была сильная нехватка продуктов и дров.Отопление,водопровод и электричество было отключено из за отсутствия топлива.Фашисты рассчитывали,что город падёт,что голод сделает своё дело.Но ленинградцы продолжали держаться,они продолжали работать,а дети ходить в школу.Люди умирали просто от холода и голода.А ещё от постоянного обстрела и бомбёжки города фашистами.Воду жители набирали прямо из Невы.

-А разве можно эту воду пить,она же очень грязная-сказал один ,из внимательно слушающих ребят.

-Раньше вода в Неве не была такой грязной,да и другого выбора не было-сказал рассказчик и он продолжил свой рассказ.Володя и Таня попив горячую воду с хлебом,немного утолили свой голод.

-А какой новогодний подарок мы подарим папе и маме?-спросила брата Таня.

-А давай придумаем новогоднюю сказку для них-предложил Володя.Сказка стала получатся и от этого им стало весело и теплее.А потом они решили ещё нарисовать новогодние открытки.Дети нарисовали их на грубой обёрточной бумаги кусочком уголька.Зимний день очень короткий, быстро темнеет.Дети были довольны собой,они сделали и украсили ёлку,а так же сочинили сказку и сделали открытки для мамы и папы.В комнате было холодно и темно.Дети одетые легли в кровать и укрылись одеялом.Вместе было теплее спать.Все дети и взрослые на земле ждут в новогоднюю ночь сказочного чуда.Ждали его и Володя с Таней.Дети уснули и им снился сказочный сон.Но как только настенные часы пробили двенадцать часов,дети проснулись.Вдруг в комнате стало светло их ёлочка засверкала серебром и появился дед Мороз.-Что вы хотите в новом году: игрушки,конфеты или печенья-спросил он удивленных, лежащих в кровати детей.

-Нет дедушка Мороз мы хотим только одного,чтоб наши победили проклятых фашистов и тогда у нас всё будет-ответили они вместе.Когда Володя и Таня утром проснулись,они увидели на столе,в тарелке два кусочка хлеба,большой кусок сахара и оранжевый апельсин.Они стояли и любовались апельсином,да того он был яркий и красивый.А ещё через несколько дней советские войска прорвали блокаду Ленинграда.Город и его жители выстояли.

Сказка закончилась,а дети молча сидели,а потом дружно спросили:-А что дальше было ,дедушка?

-А дальше была большая победа,советский народ разгромил фашистскую Германию и спас весь мир от этой коричневой чумы.

В жизни Володи и Тани было много новогодних праздников,с настоящей зелёной ёлкой украшенной блестящими красивыми игрушками и яркими разноцветными огоньками.Всегда был красиво накрыт праздничный стол с разными кушаньями.Они очень любили этот праздник,но самый чудесный и сказочный был именно тот новый1943.год,год прорыва блокады.

Герман Иртегов 

https://vk.com/id59306015

Первый санный обоз отправляется в блокадный Ленинград по льду Ладожского озера. 24.11.1941 г.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх