На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

ПОДВИГ РАЗВЕДЧИКА: СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ АРЕФЬЕВ ПОДОРВАЛ СЕБЯ, ПРИКРЫВАЯ КОЛОННУ

ЮЛИЯ КОНОНОВА



24-летний сибиряк Евгений Арефьев служил в мотострелковой миротворческой бригаде. Во время засады под Харьковом бойцы его отделения были взяты в плотное кольцо, но предпочли геройскую смерть позорному плену.

Женя Арефьев родился в селе Кольцово Назаровского района Красноярского края. Здесь вырос, окончил школу и встретил свою любовь.

В юности брал первые места в многоборье, плавании и лыжном спорте. И в 9-м классе решил, что будет учиться в Новосибирском высшем военно-командном училище. Прошёл жёсткий конкурс и, обойдя сотню претендентов, поступил.

15-я мотострелковая

15-я отдельная мотострелковая миротворческая бригада ЦВО сформирована в 2005 году для участия в поддержании международного мира и безопасности под эгидой ООН. Единственное в составе Вооружённых сил России миротворческое соединение дислоцируется в Самарской области.

В эту бригаду на должность командира взвода Евгений Арефьев заступил три года назад. Побывал в командировке в Сирии, а когда вернулся, получил новое назначение – заместитель командира роты глубинной разведки. Также был инструктором воздушно-десантной подготовки разведывательного батальона.

В феврале 2022 года вместе с боевыми товарищами старший лейтенант Арефьев отправился на Украину исполнить воинский долг.

Засада. В плен не сдаваться

13 апреля в районе села Дружелюбовка Харьковской области колонна ВС России оказалась под шквальным обстрелом противника. Старший лейтенант Арефьев с бойцами своего отделения выступил вперёд, чтобы прикрыть продвижение основных сил.

Вся колонна вышла из-под обстрела благодаря тому, что разведчики стеной встали между ней и нацистами и приняли огонь на себя. Но сами оказались в окружении.

Прорываться к своим сквозь ливень пулемётных пуль и под градом мин было невозможно. Боеприпасы на исходе. Единственный шанс выжить – сдаться в плен. Но отряд предпочитает дать последний бой.

За отвагу и мужество

Мы, наверное, никогда уже не узнаем подробностей этого героического сражения: всё отделение погибло. Арефьев оказался последним.

Стихли выстрелы. Черный дым рассеялся. Над полем боя повисла тишина. Превозмогая боль от множества ранений, старлей достал гранату. Он почти не дышал, когда к нему вплотную приблизились боевики нацбата. Женя волевым усилием успел перекатиться на спину и слабеющими пальцами отпустил спусковой рычаг гранаты Ф-1.

Старший лейтенант Арефьев погиб, уничтожив группу нацистов и обеспечив продвижение колонны,

– говорится в сообщении Министерства обороны.

За массовый героизм, отвагу и мужество, проявленные личным составом подразделения в ходе выполнения задач спецоперации России на Украине, 9 мая этого года Владимир Путин наградил подразделение, в котором служил Евгений, особым статусом "гвардейское".

Влюблён с пятого класса

В 2019 году после успешного окончания училища молодой офицер женился на своей однокласснице Кате, с которой стал встречаться с 14 лет. Екатерина вспоминает, как Женя признался ей, что влюбился в неё ещё в пятом классе.

После свадьбы супруги жили в Самарской области, куда направили служить Евгения. Последний раз они виделись 1 февраля. 23 февраля он позвонил, сказал: "Всё будет хорошо". А 15 апреля родные узнали о гибели мужественного воина.

Женя был золотым человеком, люди к нему тянулись. Он никогда никому не желал зла и не завидовал. А если давал слово, то держал его до конца,

– рассказала Екатерина Арефьева.

За проявленные мужество и героизм указом президента России Евгений Юрьевич Арефьев в начале мая был посмертно награждён Орденом мужества.

Евгений Арефьев совершил подвиг, достойный славы своих однофамильцев – Героя Советского Союза Константина Арефьева и Героя России Сергея Арефьева.

Непреступный мост минировали при немцах

Константин Арефьев в годы Великой Отечественной войны на Украине командовал партизанским отрядом. 11 августа 1943 года отряд выдвинулся к 100-метровому мосту Коростень – Житомир. Переправа тщательно охранялась, все подступы к ней были заминированы и затянуты колючей проволокой.

Арефьев с бойцами прорвался на мост, приведя врага в замешательство. Партизаны установили взрывчатку и прыгнули в воду. Умер Арефьев в 1948 году. Ему было 32 года.

Вынес командира из горящего самолёта

Сергей Арефьев в составе группы из 27 десантников участвовал в спецоперации по эвакуации из Кабула сотрудников посольства России и иностранных миссий.

28 августа 1992 года в полуразрушенном аэропорту Кабула загружали три самолёта. Десантники в это время держали оборону против отрядов афганской оппозиции. Один самолёт взлетел, второй – приготовился к взлёту, а в третий попал снаряд, когда он выруливал на полосу. Самолёт вспыхнул.

Чудом удалось пересадить людей в ещё не взлетевший второй самолёт. И тут недосчитались старшего лейтенанта. Арефьев бросился за ним в горящий самолёт, на ощупь нашёл раненого офицера в дыму и спас командира. Горящий самолёт взорвался за их спиной. А пассажиры на втором самолёте вернулись в Россию.

20-летний Сергей Арефьев с бойцами ВДВ остался и ещё сутки отбивал атаки моджахедов. Умер Сергей в 2005 году в возрасте 32 лет.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Россия должна знать своих героев!

Наш сайт начал серию публикаций о подвигах во время спецоперации на Украине. Репортажи об офицерах, солдатах, медсёстрах и простых защитниках Донбасса выходят под рубрикой "Наши герои".

К сожалению, пока идёт спецоперация, собрать полные и точные данные о подвигах часто не получается. Если вы хотите рассказать нам о подвиге русского воина, пишите на почту: Geroi@Tsargrad.TV

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх