На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Турция и НАТО — кому гамбит, кому эндшпиль

Недавно США потребовали вывести турецкие войска из Катара. Сделали они это, попугав власти Турции риском вооруженного конфликта в Персидском заливе. Легко сообразить, что речь о вероятности вовлечения в конфликт Турции. Интересно, как конструировали пугало. 

Запевалой выступило британское издание The Times, поумничав на тему, что помощь силами Турции «блокированному арабскими странами Катару», может принести тьму проблем, даже может привести к «глупому региональному конфликту с вовлечением НАТО».

Конфликт был бы не рядовой — глупее некуда. У Штатов в Катаре размещён ближневосточный командный центр. А в Бахрейне сосредоточены американские региональные военно-морские силы. Чуть ли не под каждой пальмой что-то припрятано — это то, что на языке важничающих газетчиков называется «значительным военным присутствием». И что?

А то, что англо-саксонские источники хотят довести до сведения Анкары: нечего Турции суетиться там, где у США и Британии всё давно схвачено. Всё да не всё, намекает Турция. Чтобы Эрдогану захотелось отвернуться от Катара и осерчать в сторону Ирана, американобританцам над помахать перед привередой чем-то очень соблазнительным. Например, Африном.

Тут можно спорить о цене вопроса, поскольку курдская «мозоль» у Эрдогана — больное место. И всё серьёзно: сирийские окрестности Африна, расположенного в 65 км от Алеппо, сейчас под контролем курдских Отрядов народной самообороны. И, чтобы создать там ещё одну зону «деэскалации» вместе с американцами, курдам не хватает только гарантий, что турки не вмешаются.

Есть сходство с другими хитроумными комбинациями, но и большое отличие, если сравнивать с ситуацией вокруг Идлиба, где было предусмотрено и тщательно регламентировалось, как писали, «обеспечение безопасности военными из Турции и России».

Это гамбит? Не исключено. Только кто чем жертвует? Эксперты уже предполагают, что туркам могут не дать взять под контроль Африн в полной мере. Если возьмут, можно предсказать кампанию в СМИ с обвинениями, как в адрес Катара. 

По лекалам — обвинят в смычке с иранцами и в поддержке опасных исламистских движений и течений. То есть в спонсировании терроризма, против которого на словах сейчас все. Даже те, кто ещё вчера спонсировал террористов-исламистов открыто.

А в скандальной ситуации окажется сложно договариваться и с Ираном, и с Россией. И смена «шила на мыло» окажется большими хлопотами без заметной выгоды. Но и ждать, пока всё само рассосётся — это не реально. 

В таком тупике, уклоняясь от выбора, находиться долго невозможно. И как бы завоёванная миротворческая репутация рухнет, и заслуги в борьбе с игиловцами развеются, как дым…

Что делать? Эксперты считают, что пора перестать говорить о трубах с газом и нефтью, о логистике и потоках. Аргументы: видно, что все действуют не «во имя», а «вопреки», устраивая акции против чего-то. Нет мира — нет торговых путей и сырьевых потоков.

А натовско-турецкие игры уже никак не прикрыть байками про углеводородную логистику. И уж тем более, что худеющие игиловцы и не думают сдаваться, а явно рассчитывают на позиции вблизи Иордании и около Саудов, если даже не внутри этих стран.

И ещё есть аспект, в котором только предстоит разобраться: эксперты настаивают, что «по мере ослабления ИГИЛ* региональные межэтнические и межконфессиональные конфликты будут только усиливаться».

Вот и вопрос: не слишком ли много в турецких и прочих гамбитах признаков эндшпиля? Пока не цугцванг, вроде бы, но простора для демагогии почти не осталось, зато в ценниках за достижение стратегических целей расходы всё больше, а надежд на прибыли всё меньше.

Если это не тупик, то что? Возможно, переживание и ощущение тупика, виртуозно организованного трамповской администрацией под речи о новых главных приоритетах — это и есть главная укоризна, гарантирующая усиление межэтнических и межконфессиональных конфликтов по мере ослабления ИГИЛ*

* ИГИЛ — организация, деятельность которой запрещена в РФ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх