На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Сергей Обухов: Путин перед выборами говорил о прорыве в России. Однако пенсионная реформа и рост НДС — это не прорыв

Политик Сергей Обухов заметил, что Владимир Путин постоянно говорил о неком прорыве до выборов президента. Собственно «прорыв» — главная идея Путина в 2018 году. Даже после выборов Путин подготовил «программу», осуществление которой якобы и приведет страну к прорыву.

Что это могло быть? Конечно, прорыв — это рост экономики в стране, причем рост, конечно, беспрецедентный. Ведь Путин указывал, что Россия по росту экономики должна войти в ТОП-5 экономик мира.

Прорыв, рывок — это что такое?

Под лозунги о необходимости прорыва, или рывка, у нас принимались важные инициативы на уровне законов. Собственно модернизация промышленности, создание рабочих мест, улучшение условий для бизнеса и так далее.

Беда в том, что все на бумаге. Дальше бумаги ничего не идет. Как Россия войдет в ТОП-5 экономик мира, когда правительство не планирует ничего для этого, в сущности, делать? Создание рабочих мест — задание еще 2012 года, которое было провалено.

Ну а войти в ТОП-5 экономик мира, конечно, скорее сказка, чем нечто, имеющее отношение к реальной жизни. Для таких радикальных перемен нужна иная экономическая система или хотя бы серьезные, даже радикальные, реформы, но реформы не в понимании Медведева или Гайдара, а реальные реформы, направленные на улучшение жизни граждан и рост экономики. Такие реформы — защита собственного производства и развитие сельского хозяйства с наукой.

Пенсионная реформа и рост НДС вместо рывка

Если мы говорим о неком «рывке», то он был действительно только в том смысле, что на все резко выросли цены. Едва ли это положительный «рывок» для населения. В реальности же что получили люди, которые понадеялись на Путина?

Они получили прежде всего пенсионную реформу, то есть повышение пенсионного возраста и рост НДС. А Рост НДС — гарантия роста цен на все услуги и продукты, на коммунальные услуги в том числе.

Самое интересное, что даже такие меры представляют как что-то «эффективное», что якобы будет только на пользу гражданам. В действительности, увы, это явно не так. Все эти меры направлены на то, чтобы бюджет и экономил, и зарабатывал. Это перераспределение доходов от бедных к богатым, а не наоборот. Потому что после подобных «реформ» государство выделяет 630 миллиардов рублей на материальную мотивацию чиновников.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх