На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Бумага не стерпит: в России планируют переходить на электронные паспорта

В России анонсирована глобальная идея о переходе с бумажных паспортов на электронные. Конечно, это только первые инициативы, ведь за ними стоит огромная работа. Тем не менее, факт удобства хранения личных данных в электронном формате вместо бумажного уже не поддается сомнению.

Эксперты уверены, что за личной картой с чипом, на которой записана вся личная информация человека (паспорт, ИНН, СНИЛС, пенсионное удостоверение и др.) стоит будущее. Подобная система значительно облегчит работу многих органов, ликвидировав ненужную бумажную волокиту. Это сэкономит и время, и деньги.

Скептикам, думающим, что любой подобный чип можно будет взломать и получить доступ к персональным данным человека, стоит сразу напомнить, что бумажные паспорта сегодня мошенники могут использовать в более изощренных целях, чем такую карту. Утерянный паспорт может создать намного больше проблем, чем взломанный чип. Карту можно будет мгновенно блокировать, и злоумышленники ничего не смогут сделать.

Конечно, для хранения таких данных разработчикам придется потрудиться, чтобы создать максимально защищенные способы хранения личной информации. Да, необходимо признать, что сегодня никто не может стопроцентно гарантировать безопасность данных, поскольку любое электронное устройство можно взломать. Однако никто не пустит в эксплуатацию «сырую» технологию. Барьеры и системы противодействия мошенникам будут прорабатываться в первую очередь.

Как сообщают СМИ, начать процесс перехода на электронные паспорта планируется в 2021-ом году. Конечно, старые паспорта никто сразу не отменит, так как далеко не все будут готовы перейти к пользованию электронными документами. По всей видимости, молодежь и бизнес первыми опробуют технологию, после чего к процессу перехода подключатся и более возрастные группы граждан.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх