На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Как Болгария "прошляпила"свой "Южный поток" и он стал "Турецким"

Болгария хоть и вступила в "Евросоюз",но находится далеко за пределами центральных решений и действий этого всеевропейского форума и "совместного житейского сообщества". Экономика страны со времён "Варшавского договора" и близкой дружбы с Советским союзом была и остается заточенной под аграрный сектор. И для того, чтобы её как-то перестроить у Европейских стран особого желания нет - кому нужны конкуренты в самом сердце Европы, когда там и у самих коренных жителей с рабочими местами туго.

Вот и приходится Болгарии жить на так называемые "подачки" от Евросоюза и плясать под диктовку тех, кто командует этим Всеевропейским форумом.

Казалось бы у Болгарии есть ещё и "курортная зона" прилегающая к Черноморскому побережью. Но инфраструктура этой зоны такова,что Европейцы предпочитают гораздо более теплое море Италии ,или Греции, или старан из бывшего югославского сообщества.

Короче - и на почве туристического бизнеса Болгария не блещет, и выезжала там последнее десятилетие в основном за счёт российских туристов.

И вот в 2010-ом году появился у болгар реальный шанс заявить о себе в Европе - российский "Газпром" решил реализовать новый проект по доставке газа для стран Балканского полуострова, и назывался этот проект "Южный поток". Проект был намечен по своему прохождению по дну Черного моря и через территорию Болгарии.

Пока суть да дело, прошло три года , и вроде бы уже начались подвижки и из порта Адлера началась стройка трубопровода. Но вскоре в Украине развернулся революционный майдан, и в 2014-ом году отношения Украины и России испортились очень сёрьезно.

Европа хотя и нуждалась в Российском дешёвом топливном сырье в виде газа, но поддержала видимую "демократию" на Украине и стала вводить санкции против России. в результате разменной монетой в таком противостоянии и стала Болгария...

В ходе жёсткой постановки вопроса Евросоюз заручившись поддержкой США рекомендовал Болгарскому руководству - не прокладывать по своей территории газопровод "Южный поток"! И случилось это 17-го апреля 2014-го года.

План "Южного потока"несостоявшегося. И план "Турецкого", который вошёл в строй. фото: картинки яндекса.

Болгарское руководство страной покрутилось-покрутилось и отказалось от проведения в жизнь газопровода "Южный поток".

А в это время под шумок Турция не стала ждать милостей от природы и провела переговоры с представителями всё того же "Газпрома". Турция перехватила инициативу в деле "газовой турбы" по дну Черного моря и ратифицировала постройку ветки под названием "Турецкий поток".

С конца декабря 2021 года эта ветка газопровода начала свою работу и теперь турки получают дивиденды за транзит газа по своей территории. А в это время Болгария сидит без денег и только утирает свой нос в бедности и непонимании: "как же всё это произошло?"

Транзит газа - это реальные и достаточно сёрьезные деньги для экономики любой страны.

Болгары в очередной раз остались на обочине при делёжке и так "небогатого пирога" и даже мелкого лакомого кусочка при раздаче им не досталось. Теперь Болгары клянчат , оглядываясь на сербов о снижении им цены на газ. Сербы же спокойно проложили через свою территорию ветку газопровода за что и получили довольно реальные скидки на голубое топливо.

Провал проекта.

В декабре 2014-го года должны были начаться работы на морском участке в г.Варна, со стороны Болгарии. Туда были доставлены трубы и морские специальные суда готовы были начать укладку трубопровода в морскую пучину Черного моря. Нго Болгария нем предоставила разрешение на строительство всё время затягивая сроки подписания документа, в итоге глава компании "Газпром" совершил поворот лицом к соседям Болгар -туркам и те с радостью приняли предложение тут же подтвердив все договора о сотрудничестве.

После чего глава "Газпрома" господин А.Миллер заявил, в начале декабря 2014-го года, что проект "Южный поток" закрыт из-за неконструктивной позиции Болгарии.

Что из этого получилось мы видим сейчас.

Отрезвление для болгар пришло уже в 2018-ом , когда в мае, президент Болгарии Румен Радев по приезду в Москву с визитом заявлял ,что Болгария нуждается в поставках российского газа в страну через Чёрное море, а ведь иначе приходится покупать газ через так называемых в народе "перекупов"! )) Но это были уже поздние "крокодиловы слёзы". Ушедшего - не вернёшь. И в конце мая того же года, в ходе окончания визита в Москву ,за всех извинился премьер-министр Болгарии - он извинился за срыв "Южного потка", и поблагодарил, что российская сторона не держит на Болгарию зла.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх