На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Порошенко усилит произвол против оппозиционных журналистов

Режим Петра Порошенко усилит давление на неугодных журналистов – сложившаяся после Евромайдана с убийствами репортеров, нападениями на редакции и психологическим прессом СБУ еще не является пределом.

Такой прогноз на круглом столе в Киеве озвучила экс-депутат Верховной Рады Елена Бондаренко, комментируя заявления генпрокурора Юрия Луценко о необходимости ужесточения борьбы с «рукой Кремля» — «пророссийскими СМИ».

«У нас уже четыре года ведется охота на ведьм. Травятся те журналисты и блогеры, лидеры общественного мнения, СМИ, которые представляют угрозу для режима – они пишут то, о чем бы режим хотел молчать.

Жесточайшие убийства, абсолютно наглые, журналистов, поджоги телеканалов, погромы редакций, обыски блогеров, изъятие техники, вызовы на профилактические беседы, в частности, даже приходы по субботам в 7, 8, 9 утра сотрудников СБУ для профилактических бесед с людьми, которые активно себя ведут в социальных сетях.

 

Нужно готовиться к тому, что режим не будет сбавлять обороты. Маразм достигнет высшего предела», — сказала Бондаренко.

По ее словам, большинство настроенных прозападно журналистов в Киеве, критиковавших Виктора Януковича за цензуру, теперь предпочитают не замечать репрессии против своих коллег, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Стоп цензуре» — проект, который оплачивался за гранты и ничего общего с цензурой, защитой свободы слова не имел. И поэтому сейчас такие организации не существуют и не действуют. Надеяться на поддержку таких организаций – я бы не предлагала такой вариант. То же самое я бы хотела сказать о «Репортерах без границ», «Amnesty International». В частности, кто следит за страничками данных организаций, — посмотрите, у «Репортеров без границ» Украина значится как страна, где сидит всего два журналиста! На остальное не обращают внимания! Как будто нет Василия Муравицкого, который уже в СИЗО. Как будто нет Павла Волкова, который уже в СИЗО. Помимо Васильца, уже отсидевшего Коцабы, Тимонина и других, которые находятся», — сказала Бондаренко.

Она также считает юридически безграмотными заявления властей о необходимости введения наказания за отрицание «Майдана – революции достоинства» или слова генпрокурора Юрия Луценко о борьбе с «рукой Кремля» — «пророссийскими СМИ».

«Цель Луценко может быть любая. Нога Вашингтона, рука Кремля, ухо Брюсселя. Проблема в следующем. У нас в законе такие понятия вообще есть? То есть, у нас «революция достоинства» и «Майдан» как субъектность есть в законодательстве? Нету!

Господин Луценко, не имея юридического образования, давая такие оценки, показывает полную некомпетентность, в том числе, житейскую, бытовую и гражданскую только потому, что он оперирует такими понятиями, как «рука Кремля», чтобы давать какие-то оценки. Это его личная половая драма. Она не имеет ничего общего с законодательством», — заявила Бондаренко.

Политнавигатор

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх