На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Блиц-визит Меркель в Киев. Даже в украинской прессе нет оптимизма по итогам встречи Зе и Ме

Зная, в каком ключе российские СМИ будут сообщать о визите Меркель на Украину, я взялся почитать украинские патриотические газеты (а других там практически не осталось). Но увы, даже сквозь казенный оптимизм ясно проступает разочарование визитом.

Меркель вообще не балует Украину своими визитами. За 16 лет в должности канцлера она была там всего три раза (2014, 2018 и 2021 годы), и всякий раз очень коротко.

Диалог с Зеленским, как я понял, занял у нее минут сорок: в 13.25 офис президента Украины сообщил о начале встречи, а уже в 14.15 начался брифинг с журналистами. Блиц-саммит.

Судя по брифингу, каждый участник отделался нужными ему дежурными фразами. Зеленский заявил, что «Северный поток – 2» не экономический проект (т.е. прямо возразил Меркель, которая всегда говорила, что проект экономический). «Давление на Россию должно сохраняться» – заявил Зе (дежурная фраза). Кроме того, он поведал, что главная тема переговоров – урегулирование на Донбассе (т.е. говорили ни о чем).

Меркель предложила Украине посерьезнее заниматься водородными проектами, т. к. Европа через 25 лет планирует отказаться от газа (т. е. или ишак сдохнет или эмир умрет, а о транзите забудьте). Кроме того, она сказала, что газ нельзя использовать как оружие, и если Россия все-же будет это делать, она может получить новые санкции (дежурная фраза, что-то вроде обсуждения погоды за окном). Германия очень хочет, чтобы как можно скорее была достигнута договоренность о продлении контракта на транзит газа через Украину (хотеть не вредно, но мало ли чего хочет Германия – в этом вопросе от нее ничего не зависит, так что это тоже дежурная фраза, не более).

По «Крымской платформе» Меркель тоже нечем было порадовать своего визави: Меркель заверила, что ее отсутствие на саммите Крымской платформы 23 августа вовсе не говорит о том, что она хочет угодить Путину, а замена представителя Германии связана с событиями в Афганистане. В общем, фрау канцлер отмазалась от сомнительной «платформы».

Вообще, выглядела она так, как будто все время думала «Блин, вот чё я сюда приперлась?».

В качестве утешительного приза на автомобиле Меркель была нарисована символика 30-летия «независимости» Украины (кому как не ей знать, насколько Украина «независима» и от кого именно).

Зе не остался в долгу и наградил фрау канцлерин орденом Свободы. Так что теперь Меркель свободна. Кстати, она могла бы в качестве ответного жеста и Зеленскому выдать какую-нибудь награду, хотя бы в честь 30-летия этой самой незалежности. Но не выдала. Немцы люди прижимистые и кому попало наград не дают.

Зато она возложила венок к могиле неизвестного солдата (т. е. то же самое, что сделала и в Москве). Это, конечно, воодушевило украинцев, но вот к памятнику Бандеры она ничего возлагать не стала. Так что перемога не обошлась без зрады…

И еще один штрих к саммиту. Встречи с Меркель горячо добивался ее старый знакомый и страстный поклонник Кличко, мэр Киева (если не ошибаюсь, он был и гражданином Германии). Он приехал в аэропорт едва ли не раньше всех, но охрана не пустила его в VIP-зону и он так и остался грустить за закрытыми дверями… Совсем как в сказке «Бременские музыканты» стража не пустила во дворец друзей трубадура… Расстроенный Кличко написал в Телеграм гневный пост.

Вот такой «саммит». «Канцлерка» улетела, но вернуться не обещала...

Честно говоря, от ее визита в Москву толку было тоже чуть, но мы как раз ничего особо и не ждали: канцлером больше – канцлером меньше… А вот на Украине надеялись на результат. Но опять не повезло… Фортуна нынче не на стороне Украины, «Фортуна» заканчивает строительство «Северного потока-2», того самого, который неполитический проект.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх