На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Бешеные псы Днепра: «Дядя, я такую беседу проведу, что тебя отсюда вынесут»

Жизнь под бандеровским именем стала реальностью украинского юго-востока.

Этот город всегда называли «не первым, но и не вторым». Родина советских генсеков, самое мощное производство стратегических ракет. Крупнейший промышленный, интеллектуальный, финансовый центр насквозь русскоязычного юго-востока. «Я из Днепропетровска», — достаточно было сказать в любой точке Союза, чтобы отнеслись с уважением.

Начало декабря 2013 года, в Киеве только раскручивается майдан. На юге тепло, народ ходит без шапок. От центрального днепропетровского проспекта мимо парка Лазаря Глобы поднимается группа молодых футбольных фанатов. Кричат «Слава нации», «Бандера прийде, порядок наведе». На тротуаре семейная пара средних лет. Мужчина не выдерживает, и негромко отвечает «Бандера убийца».

В колонне услышали. Группа качков моментально окружает человека. Хорошо поставленным резким хуком сбивают с ног, тот падает навзничь. Не забыть гулкий, костяной звук треснувшего затылка о мостовую. Изогнутое тело долго месили ногами. Женщина заходится в отчаянном крике, но никто из прохожих не вмешивается. Люди отворачиваются, спешно идут прочь.

Футбольный клуб «Днепр» принадлежит Игорю Коломойскому. Когда под занавес февраля 2014-го Евромайдан победил, боевики олигарха начали ночные облавы по городу. Брали пророссийских активистов и всех, кто не понравился. Вязали руки, на лбах крупно выцарапывали «мразь». Выкладывали такие видео в сеть. Избитых, окровавленных везли в райотделы полиции, издевательски требуя «зафиксировать москалей». Впрочем, этим несчастным повезло, они остались живы. Больше полутора тысяч горожан вообще пропали без вести. Хотя как пропали? Днепропетровск знает — зверски убиты, закопаны по лесопосадкам, утоплены в окрестных плавнях.

Слово «мразь» стало любимым у местного мэра Бориса Филатова. Вместе с еще одним подручным Коломойского, рейдером и убийцей Корбаном новоявленные каратели залили кровью весь Западный Донбасс. Здесь были организованы самые жестокие добробаты, здесь сформировалась главная база «Правого сектора» *. Протокольный факт, которым откровенно гордятся - фанаты из Днепра самым активным образом жгли людей в Доме профсоюзов Одессы.

Прошло семь лет. Февраль-2021, обычная городская средняя школа. Встреча учащихся выпускных классов с представителями высших учебных заведений ВСУ. Первый военный из Львова говорил на ломанной мове. Следующий, офицер-киевлянин, обратился к ребятам: если вы не против, перейду на русский. Юная аудитория не возражала. Педагоги тоже промолчали.

Однако встал ученик 11 класса Михаил Пономаренко. Спортивный чубатый хлопец в батнике с большим трезубом: «Я против, продолжайте по-украински». Подробно об инциденте отфейсбучил отец, Пономаренко-старший. Как говорится, лучше не скажешь. «Ты кто такой? Самый умный? Мы в гостях нормально попросили по-русски, а ты быкуешь, идешь на дебильные принципы, упоротый свидомый. Может, с тобой провести беседу, чтобы уважал старших и помалкивал!!!», — якобы угрожал школьнику представитель военкомата.

Подросток ответил буквально следующее: «Дядя, я сейчас такую беседу с тобой проведу, что тебя отсюда вынесут». Далее обвинил военных в том, что они «не имеют уважения» к украинскому языку и самой Украине. «Вы пришли в украинскую школу, вы представители украинских вышей, вы презентуете Вооруженные силы Украины! Не России! У вас нет уважения ни к языку, ни к Украине! Или же вы общаетесь на украинском, или кина не будет!..»


Остальные школяры опустили головы, продолжая молчать. Никто не сказал ни слова. Опешившие офицеры скомкали выступления. Следующим утром патриотичный юноша явился к директору школы, чтобы переписать данные офицеров-«зрадныков». По словам отца, директриса полностью поддержала подобную позицию.

Родитель-националист предельно четко поясняет борзость сына, кандидата в мастера спорта по боксу. Оказалось, парнишка тренируется в клубе Dniproboks. Специфическое заведение, с пола до потолка изукрашенное лозунгами «Україна понад усе». Кто не знает, это бандеровский перефраз гитлеровского Deutschland Uber Alles -«Германия превыше всего».

Dniproboks — привычное место сбора городских радикалов. На входной двери кодовые нацистские лозунги 14/88 и 10/44. Тут отрабатывает навыки боевики. Не стесняясь, зигуют у порога. Что-то возражать группировкам себе дороже. Предельно жестокие, озверевшие от безнаказанности, псы сегодняшнего Днепра готовы разорвать любую «вату». Полиция гарантированно не вмешается. Если парень носит эмблемы клуба, ему позволено все. На улицах, школе или вузе. Точно так же в Третьем рейхе котировались эсесовские руны.

Не жалко офицеров, униженных юных боевиком. По сути, нынешнее звериное украинство они принесли на собственных штыках. Теперь утерлись и продолжают получать служебные оклады. Куда страшнее молчащий класс. Никто не хочет быть изувеченным прямо на школьном дворе. Потому надо тихо соглашаться с фашистом-одноклассником. Более того, идти за ним, даже если пока еще тошнит.

Парк Лазаря Глобы — самые яркие впечатления детства, настоящая память сердца для множества поколений днепропетровцев. Лучшие аттракционы, широкое озеро с лебедями и водными велосипедами, настоящая Детская железная дорога. Прямо в центре города — старинные тенистые аллеи. Гуляет молодежь, назначают свидания влюбленные пары, устанавливается главная городская новогодняя елка. Нет семьи, которая бы не приводила сюда собственных малышей. Вообще-то еще до Великой Отечественной войны знаменитый парк был назван именем Чкалова. Но только Украина стала «незалежной», президент Кравчук личным указом его декоммунизировал.

Тогда вспомнили о запорожском казачьем старшине Глобе. Во времена Екатерины II старый казачина ушел на покой, и с благословения князя Потемкина Таврического насадил по округе «фруктовых и партикулярных дерев». Три последних десятилетия имя запорожца претензий не вызывало. Рядом стояли древний дуб Глобы и памятник сталинскому соколу Валерию Чкалову.

Сейчас на сайте государственной администрации Днепра набирает обороты сбор подписей о переименовании парка в честь Бандеры. Авторы петиции возмущены, что в мегаполисе до сих пор нет топонима, прославляющего лидера украинских националистов. Указывают, мол, «фигура Лазаря Глобы не так значительна, как личность Степана Бандеры. Большие земельные наделы он получил и сохранил исключительно благодаря своей лояльности к администрации Новороссийской губернии и военным заслугам перед Российской империей, которые очень неоднозначны с современной точки зрения и дискредитирует сакральный статус Украинского Казака».

В общем, ганьба имперскому прислужнику. Хотя процитируем популярную петицию дальше:

«Отныне Бандеровцы — не клеймо, а комплимент! В глаза бросаются надписи на стенах „Бандера: 1909 — ∞“ и „Бандера форева!“. Потому что сильный образ Бандеры безальтернативно привлекает молодежь. Учитывая новые общественно-политические реалии Украины после революции достоинства, обстоятельства, связанные с российской агрессией, все большую актуальность приобретает воспитание у молодого поколения чувства патриотизма, активной гражданской позиции и противодействия сепаратизму… Слишком благозвучные, но безликие урбанонимы лишают яркости топонимику нашего города. В связи с вышеизложенным, мы — жители Днепра, призываем принять решение о переименовании парка!».

Жизнь под Бандерой стала повседневной реальностью украинского юго-востока. Ровно четыре года назад, перед очередными выборами, городской голова Борис Филатов обещал, что самый большой Новый мост через реку Днепр тоже приобретет это имя. Не сложилось — на капитальном ремонте днепровского моста украли два бюджета, а русские «с нуля» успели построить свой Крымский мост, который в десять раз длиннее. И главное, большинству избирателей идея явно не понравилась.

Нынешняя ситуация иная. По последним опросам общественного мнения, более 58% украинцев поддерживают репрессии объединенной команды нацистов и Зе-президента. Только 28% против. Есть в современной психологии понятие «стокгольмский синдром». Постепенно возникающая любовь заложников к террористам. Плюс вполне понятный выбор между палачом и жертвой. Типа лучше стоять в толпе зрителей, чем идти на помост.

Тем временем далекая Москва в который раз задается лицемерным вопросом: почему на русскоязычной Украине так долго терпят все это националистическое шапито? Хороший ответ дала хозяйка ветеринарной клиники из Мариуполя Галина Лекунова. Неонацисты затравили женщину за опрометчивое предложение скидки, если клиент обращается по-русски. Напали на клинику, угрожают убить и сжечь дом. «Простите, не подозревала, что моя страна настолько больна. Я с ужасом осознала, какое звериное нутро у людей с милыми добрыми лицами», — сокрушается Лекунова в своем Facebook.

— Откуда в Мариуполе набралось столько украинских наци? — спросили журналисты.

— Многие военнослужащие ВСУ, национальные гвардейцы и бойцы добровольческих батальонов поняли, насколько здорово жить у Азовского моря. Еще одна категория — местные украинцы, мстят за какие-то давние обиды…

На днях в Днепр прибыла особая делегация Министерство обороны. Пан министр Андрей Таран подтвердил, что «Южмаш» и КБ «Южное» получают серьезный заказ. Речь о выпуске нового оперативно-тактического ракетного комплекса «Сапсан». Есть финансирование и готовый контракт. ОТРК «Сапасан» — аналог морских ракет «Нептун». Тех самых, которые обещают обрушить на Севастополь. Командующий ВМСУ Контр-адмирал Алексей Неижпапа уже анонсировал «много потерь среди гражданского населения».

После банкета члены делегации отправились «добавлять». Сразу за Восточной проходной ЮМЗ — множество наливаек-«генделиков» и ТРЦ Appolo, где можно выпить. Улица пока носит имя советского директора «Южмаша» Александра Макарова. Между прочим, члена ЦК Компартии Украины, легендарного создателя ракетно-ядерного щита СССР. Но кому оно мешает? Прямо на Макарова напротив входа в Ракетостроительный колледж один из гостей справил «большую нужду» в придорожную урну. Студенты колледжа сняли позорный сюжет и выложили по днепровским фейсбук-группам. В кадре — подполковник с нашивками участника т.н. АТО. Победителю позволено все.

https://svpressa.ru/society/article/291151/


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх