На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Какая необычная фамилия была у управдома - героини Мордюковой. Раскрываю одну из загадок "Бриллиантовой руки"

"Бриллиантовая рука" - лидер советского кинопроката 1969 года, и одна из лучших отечественных кинокомедий за всю нашу историю. Удивительно, что при просмотре фильма члены худсовета киностудии предлагали Гайдаю сократить экранное время героини Нонны Мордюковой, считая, что они несмешные и "утяжеляют" картину. Хорошо, что роль Варвары Сергеевны дошла до нас практически в нетронутом виде. Сколько сказанных ею реплик ушли в народ и стали "крылатыми"! "Если не будете брать - отключим газ", "Наши люди в булочную на такси не ездят", "Стамбул - город контрастов", и так далее.

Любопытно, что жена Гайдая Нина Гребешкова очень хотела сыграть управдома. А Гайдай особенно и не рассматривал Нонну Мордюкову, считая ее больше драматической актрисой, чем комедийной. Вспомните ее роли в "Председателе" или "Чужой родне". Но посмотрев "Женитьбу Бальзаминова", Леонид Иович изменил свое мнение. Впрочем, на роль Варвары Сергеевны пробовались еще Людмила Шагалова (Катя Синцова из "Верных друзей" и директор из "Усатого няня") и Нина Агапова (буфетчица из "Дайте жалобную книгу").

Фотопробы Людмилы Шагаловой

И если у Шагаловой было много других запоминающихся фильмов, то вот Нина Агапова могла бы сыграть главную роль в своей карьере. Но к сожалению для нее, Гайдай утвердил Нонну Мордюкову.

Фотопробы Нины Агаповой

Играя управдома, Мордюкова частично скопировала ее образ с соседки, с которой она жила в бараке в молодости. Та очень любила обсуждать и осуждать своих знакомых, комментировать их поступки поучающим тоном. Другим прототипом стала жена известного советского журналиста.

Любопытно, что фамилия Варвары Сергеевны в фильме не упоминается. С Семен Семенычем все понятно - Горбунков, Геша - Козодоев, герой Папанова - просто Лелик. А вот управдом остается "бесфамильной", и все-таки во всех источниках и статьях упоминается ее фамилия - Варвара Сергеевна Плющ. Почему Плющ? Ларчик открывается просто. Помните замечательную сцену с милиционером Михаилом Ивановичем? "Скажите, Вы это хорошо прикрепили?" Управдом размещает на доске объявлений плакат о будущем товарищеском суде над пьяницей и дебоширом Горбунковым. На плакате есть фраза: "Общественный обвинитель - Плющ В.С." То есть, управдом Варвара Сергеевна.

Поэтому, фамилия героини Нонны Мордюковой, действительно, была - Плющ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх