На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

В Суэцком канале пробка. Что предлагает "Росатом"

Недобрым утром 24 марта четырехсотметровый контейнеровоз тайваньской компании-оператора Evergreen Marine, следовавший из Китая в Нидерланды, наглухо перекрыл Суэцкий канал. И это очень плохо, поскольку этот путь обеспечивает 12% мировой торговли.

Под кораблик теперь подкапываются, все, кто может. И не потому, что убытки составляют 6.6 миллиона долларов каждую минуту, а ежедневные потери по данным Bloomberg достигают порядка 9,6 миллиарда долларов, а в прямом смысле этого слова.

Из-под него выгребают песок, пытаясь углубить фарватер. Вывезено уже 20 тысяч тонн, благодаря чему в субботу даже удалось чуть-чуть сдвинуть его с места. Но только чуть-чуть. Увы!

Очень сложная ситуация, большая проблема. Лучшие умы бьются над поиском решения. И только наш "Росатом" уже все придумал.

Рассказываю. Но сначала - очень жизнеутверждающая иллюстрация. Надеюсь, она никого не шокирует и заранее прошу нас с Росатомом извинить. Но, поверьте, для дальнейшего разговора эта картинка необходима.

Росатому же можно...

Картинка слева - данные с сервиса отслеживания кораблей VesselFinder, который показывает, что перед заходом в канал шутник-капитан суперконтейнеровоза «нарисовал» в Красном море фигуры, напоминающие по форме ...сами видите, что.

Сам VesselFinder подтверждает достоверность информации.

Итак, Росатом предлагает таки повнимательнее присмотреться к Северному Морскому пути как альтернативе Суэцкому каналу. И для этого есть несколько причин, но первая и главная такова:

"СевМорПуть дает гораздо больше места для рисования необычных картин с помощью ваших гигантских кораблей"

А если кто-нибудь все-таки застрянет, увлекшись процессом, Россия направит на помощь художнику свои ледоколы.

Так сказал Росатом.

Но столь любезное и своевременное предложение зашло далеко не всем.

И вот уже AFP News Agency возмущенно комментирует:

Вот такой нам достался Путин. Вечно что-то российское и недемократическое продвигает. То дурацкую, но хорошую вакцину, то мерзкий, но удобный морской путь - только и успевай отмахиваться и слезы злобы утирать.

Но мы это так не оставим. Мы ответим за своего президента. Объявляем акцию поддержки "Я-МЫ Суэцкий канал".

А вот и Китайские братья подтянулись.

Ну, в смысле, снимок с китайской камеры от 25.03. А машинка - все той же компании. Какие-то они заговоренные.

О! Кот еще один мемчик нашел. Теперь все точно встает на свои места.

А мы-то думали, что это он про Байдена... Ан, нет.

Что же вы натворили, Владимир Владимирович?!

Печально то, что даже если сегодня завтра кораблик удастся стащить с мели и развернуть, говорят, что на восстановление судоходности уйдет еще около двух недель.

А тем временем нефть дорожает, торговые, добывающие и страховые компании теряют деньги. И даже - о ужас! - возможный грядущий дефицит туалетной бумаги, о котором мы предупреждали вас в прошлой статье, становится все ближе и отчетливей.

Сейчас там вот так:

Какая же хрупкая штука - наша с вами цивилизация! Так подумали мы с котом и решили лечь спать.

Спокойной ночи и дня вам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх