На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

«Ленком» купил бесплатное «Доходное место» почти за 43 миллиона рублей

Московский государственный театр «Ленком Марка Захарова» вновь попал в нелепую ситуацию, но уже без участия актрис Людмилы Поргиной и Александры Захаровой. И связана она со спектаклем «Доходное место» по пьесе Александра Островского. Как удалось выяснить ФАН, накануне премьеры театр, финансируемый в том числе из государственного бюджета, приобрел у некоего ООО «Мкаяна» исключительное авторское право на «Доходное место». ФАН попытался разобраться, каким образом произведение Александра Островского, умершего в 1886 году, вдруг оказалось в собственности некоей фирмы. Тем более, что стоимость сделки обошлась в 42,85 миллиона рублей.

Дело в том, что авторское право передается наследникам, согласно закону Российской Федерации, ровно на 50 лет после смерти творца. В США и большинстве европейских стран — на 70 лет. Затем произведение становится общественным достоянием, как, к примеру, работы Льва Толстого, которые неоднократно экранизировались в разных странах, Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Марка Твена, Джека Лондона. Со смерти Александра Островского прошло 135 лет. За разъяснениями мы обратились к специалисту в области авторского права.

«Вы правильно говорите, что произведения Александра Островского уже давно стали общественным достоянием, но здесь можно провести аналогию. Помните, в «12 стульях» Остап Бендер и Киса Воробьянинов пришли на «Женитьбу», и Ипполит Матвеевич не узнал пьесу — так вот эта пьеса по мотивам известного произведения уже стала самостоятельным произведением. То же самое со «Сталкером» [Андрея] Тарковского, который абсолютно далек от произведения братьев Стругацких. Но бывает достаточно изменить совсем немного — вставить авторскую музыку, изменить, осовременить диалоги и монологи и так далее — и это уже отдельное произведение. Вероятно, театр купил исключительное авторское право на доработанную пьесу «Доходное место», — объяснил ФАН адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро «Юридическая контора Гессена» Андрей Тындик.

Правда, всех специалистов удивила стоимость измененной пьесы Островского, ведь можно было взять его произведение и своим авторам переделать совершенно бесплатно. Тот же режиссер Константин Богомолов за интерпретацию «Кармен» получил 1,5 миллиона рублей. Но почти 43 миллиона — это много, считает собеседник ФАН.

«У нас в театре есть люди, которые считают, что с этой сделкой не все чисто и кто-то поимел на этом деньги. Эта сумма нереальная. Сам Островский за всю жизнь не получал таких гонораров», — рассказал источник в театре.

Напомним, после смерти Марка Захарова театр возглавил Марк Варшавер, после чего у него начался конфликт с дочерью режиссера Александрой Захаровой, которая недовольна тем, что делает новый художественный руководитель. В ответ Варшавер закрывает спектакли с Захаровой в главных ролях.

Отлично...может попробовать Уильяма нашего Шекспира слегка подправить.И получить авторские права.Главное найти нужных людей в театрах.Кто согласен на долю малую.Наконец то и до театров добрались 90е

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх