На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Жизнь полная страстей: на съемках "Дикой собаки Динго" 22-летняя замужняя Галина Польских завела роман и к чему это привело

Галине Польских в юности удавалось создавать на экране такие образы, что зрителям казалось , что ее героиня - одна из девушек по соседству, которую зрители хорошо знают и любят. Лирическое душевное амплуа сделало Галину одной из самых востребованных и популярных актрис своего времени.

Галина Александровна в юности говорила: "Не была бы актрисой, стала бы официанткой, потому что на официанток всегда смотрят".

Но мало кто догадывался, сколько трагедий было в жизни привлекательной блондинки.

Галина Александровна Польских родилась 27 ноября 1939 года в Москве и была вторым ребенком в семье. В семье уже был сын Виктор. Отец, Александр Иванович, погиб на фронте под Воронежем в 1942 году.

Мама окончила кулинарный техникум, но вскоре у нее выявили туберкулез. Речи о трудоустройстве с таким заболеванием, конечно же не было. Семья ютилась в семиметровой полуподвальной комнате. Чтобы как-то помочь, старшего ребенка Виктора забрала к себе бабушка со стороны отца. Маленькая Галя осталась с мамой. Из воспоминаний детства - надрывный постоянный кашель мамы, ее измученное лицо, голод, страх за мамино здоровье, продуктовые карточки.

Маме становилось все хуже. Она уже не могла встать, не могла приготовить еду. Сердобольные соседи подкармливали девочку. Через много лет взрослая Галя со слезами прочтет письма, которые мама писала своей сестре, уехавшей в Сибирь вслед за сосланным мужем, поволжским немцем.

Маленькая Галя Польских.

"Валя, я скоро умру. У меня красивые, замечательные дети - с кем они останутся? Галя такая гибкая, все время танцует, наверное, будет артисткой..."

Когда Гале исполнилось восемь лет, мамы не стало. А ее маме Зое было всего тридцать три года. Галю хотели забрать в детский дом, но вмешалась соседка, у которой своих детей было пятеро: "Ребенка не отдам. У Гали есть бабушка". Соседка разыскала ее бабушку со стороны матери - Ефросинью Андриановну, и пока та добиралась из Белоруссии, приютила у себя Галю.

Бабушка оформила опекунство над внучкой. Соседи помогли ей устроится уборщицей в магазин "Грибы. Ягоды". Там же она готовила обеды для сотрудников.

Зимой Галю на три месяца отправили в туберкулезный профилакторий в Подмосковье. Когда привезли, обрили девочке голову, чтобы не подхватила вшей, а потом повели в столовую. Она увидела вареное яйцо и от голода заглотила его как удав, не жуя. Главврач покачала головой: "Так нельзя! Откусывай понемногу и пережевывай".

Эта строгая женщина, супруга генерала, стала присматриваться к симпатичной белокурой девочке и вскоре забрала в свой дом. Потом вызвала бабушку и сообщила, что хочет Галю удочерить: "Сами подумайте: что вы сможете ей дать, работая уборщицей? А в этой девочке есть огонек, ей нужно учиться. Она у нас и музыкой займется, и языками..."

Ефросинья Андриановна ответила: "Нет, милая. Мы с ней на одном хлебе сидеть будем, но останемся вместе. Потому что мы родная кровь".

Ефросинья Андриановна, бабушка Галины.

Галя росла сорвиголовой. Активно участвовала в школьной самодеятельности, помогала бабушке, которая то и дело повторяла: "Ты главное, Галя, учись". Она очень любила кино, и ей казалось, что актрисы живут необыкновенной, сказочной жизнью. Ей хотелось быть в центре внимания.

Это в свое время и "подтолкнуло" Галину к поступлению на актерский факультет ВГИКа. В одном из интервью Польских как-то рассказала:

"В пустом коридоре киноинститута одиноко сидела вахтерша. Говорит: "Чего надо? Артисткой, что ли, хочешь быть? Все с ума посходили, все хотят в артисты!" Я принялась ей объяснять: "Понимаете, меня бабушка одна воспитывает, мне так хочется ее порадовать…" — "Вот и иди работать, будешь помогать бабушке!" — "Нет, я хочу, чтобы бабушка мною гордилась и всем говорила, что ее внучка — артистка!" Вахтерша пожалела меня: "Заморочила ты мне голову… Дай-ка посмотрю, годишься ты в артистки или не годишься". Я отошла в сторонку, покрутилась, а вахтерша и говорит: "Слушай, ты ладненькая, может, мы с тобой и пройдем в артистки!" Пошла, разузнала дату ближайшей консультации и дала мне указания: "Выучи стихотворение — такое, чтобы не на слуху было, басню тоже бери не избитую, не "Заяц во хмелю", какую-нибудь прозу еще"."

Галина самостоятельно подготовилась, прошла по конкурсу с первой попытки и попала на курс к знаменитому Михаилу Ромму.

Практически сразу первокурсница Галя познакомилась с красавцем-брюнетом Фаиком Гасановым, который учился на третьем курсе режиссерского факультета. Гасанов был из Баку. Парень был очарован красотой девушки и практически не отходил от нее. Парень был умным и эрудированным - рассказывал о Пастернаке, Андрее Белом, Бродском, читал стихи и прекрасно разбирался в живописи.

Однажды Фаик спросил Галю, о чем она мечтает. Девушка простодушно призналась: "Побывать на море, полететь на самолете и... чтобы у меня было красное пальто".

Фаику так хотелось порадовать любимую, что он буквально на последние деньги исполнил ее мечту - купил красное пальто и свозил в Ялту на море. После отдыха пара поженилась.

Фаик переехал к Гале в коммуналку. Когда Галина училась на втором курсе появилась дочь Ирада.

Маленький ребенок, бессонные ночи привели к тому, что Польских засыпала на занятиях. Ее вызвали в деканат и посоветовали взять академический отпуск на год. Тамара Макарова посоветовала во время академического отпуска потратить с пользой - "ходить в музеи, театры, на выставки и много читать".

После отпуска она попала на курс к Сергею Герасимову и Тамаре Макаровой.

Курс, на который попала Галина, был сильным: с ней учились Жанна Болотова, Николай Губенко, Сергей Никоненко, Жанна Прохоренко, Лариса Лужина.

Летом 1961 года начинающей актрисе предложили главную роль в картине "Дикая собака Динго". Актрису на роль школьницы Тани Сабанеевой искали дольше всех. Члены худсовета были весьма удивлены, когда им представили двадцатидвухлетнюю Польских. Тем не менее, студентка ВГИКа и молодая мама была утверждена на роль школьницы.

Как рассказывал впоследствии режиссер Юлий Карасик, почти для всех исполнителей главных ролей работа в "Дикой собаке динго" стала дебютом.

Быстрее всех нашли актера на роль Коли Сабанеева. Режиссер увидел фотографии студента ЛГИТМиКа Владимира Особика, отметил его лицо - "тонкое, нервное, но удивительно гармоничное" - и утвердил молодого человека без кинопроб.

В поисках "нанайского мальчика Фильки" ассистент режиссера объездил большую территорию страны, вплоть до Крайнего Севера. Когда начался просмотр школьников из Казахстана, исполнитель был найден - им стал восьмиклассник Талас, сын артистов Алма-Атинского ТЮЗа Амины Умурзаковой и Камаси Умурзакова. Пробы опять-таки не проводились - представители киногруппы заручились согласием родителей и предложили Таласу выехать на съемки в Ленинград.

Кстати, исполнитель роли Фильки влюбился в Галину с первого взгляда. На съемочной площадке героям пришлось есть сырую рыбу и кататься на собачьих упряжках. Галя первой откусила кусок сырой рыбы и даже не поморщилась. А когда Талас (Филька) смахивал ножом гусеницу с ноги героини, чтобы она не пошла на свидание, перестарался: шрам на ноге Польских остался до сих пор.

"Я вышел утром в коридор и увидел девушку в ситцевом халатике... Мы сразу стали называть друг друга именами своих героев. Галя излучала какое-то особое тепло и спокойствие. Но чувствовался и надлом в характере. Филькины страдания вскоре передались мне, но Галя относилась ко мне как к маленькому. Наверное, она и была моей первой любовью..." - вспоминал Талас Умурзаков.

Часть съемок картины "Дикая собака Динго" в Крыму, некоторые эпизоды были сняты в Ленинградской области вблизи поселка Кузьмолово. Юной Гале очень хотелось увидеть себя на экране.

Режиссер Юлий Карасик отсматривал снятый материал в местном клубе. Польских подговорила мальчишку-киномеханика, и он тайком от режиссера пустил ее в свою будку. То, что Галя увидела, вызвало у нее шок.

Она так себе не понравилась на экране, что, как Чурикова в фильме "Начало", решила уехать. Галя собрала чемодан и отправилась на станцию. Там ее и поймала ассистентка режиссера.

"Закрыть ее на замок до конца съемок!" - распорядился Юлий Карасик, узнав о попытке бегства.

Успех фильма был потрясающим! В Венеции "Дикая собака Динго" получила призы - "Лев святого Марка" и премию "Золотая ветвь" . Сам Папа Римский отметил героиню Польских как "чистую, святую девочку" и сказал, что это "лучший фильм о детской любви, который он видел". А в жизни Гали как раз в это время произошли перемены.

На съемках "Дикой собаки Динго" у нее неожиданно случилась связь со вторым режиссером, которая чуть не разрушила ее брак. Станислав Чаплин был взрослым женатым мужчиной. У них начался служебный роман. Муж Фаик случайно все узнал и незамедлительно приехал к жене на съемки.

Он посадил Галину рядом, взял за руку и стал уговаривать, словно маленькую: "Я тебя не виню, ты вышла замуж совсем девочкой, ничего не понимающей в жизни. Рано или поздно что-то подобное должно было случиться. Но у нас семья. Дочка. Прекрати эти отношения, и мы будем жить как раньше, ни словом тебя не попрекну".

Она сгорала от стыда. Действительно, как можно было забыть о том, что у нее любящий муж и маленькая дочь? Ее влюбленность в Станислава сразу померкла. Тем не менее, Станислав ради Гали был готов развестись с женой и долго не оставлял Польских в покое. Она клятвенно пообещала себе, что останется с Фаиком и обещание сдержала.

Станислав Чаплин в молодости.

Картину повезли в Бразилию, но Галина от поездки отказалась. Ее бабушка, посчитала, что в Европе "неспокойно".

Вернувшись во ВГИК, Галина Польских продолжила сниматься. В 1963 году вышла картина "Я шагаю по Москве", которая закрепила ее творческий успех. Галина сыграла роль Адены, продавщицы пластинок. Данелия, по-началу не хотевший брать ее, был очарован красотой девушки и просто обожал ее.

После окончания учебы Польских была принята в труппу Театра-студии киноактера. Ее кинокарьера развивалась довольно активно.

В 1964 году она сыграла в картине "Жили-были старик со старухой", в 1965 - в фильме "Верность", в 1966 - в короткометражке "Ожидания".

Галина Александровна находилась на съемках фильма "Журналист", когда ее настигло известие о смерти от инсульта родного человека - бабушки. С воспитанием дочери актрисе помогала именно бабушка.

К тому времени они с мужем жили раздельно, виделись примерно раз в полгода. Фаик не смог найти работу в Москве и уехал в Одессу.

Гасанов работал на Одесской киностудии. Он страдал в душе: он не реализован, а у жены роль за ролью. Фаик говорил: "Я - талант. И не позволю использовать себя в качестве чернорабочего!" Талантливому, умному, тонкому Фаику не удавалось реализовать себя в жизни.

Если раньше он боготворил жену, теперь в редкие короткие встречи Галина могла услышать: "Какая у тебя, оказывается, широкая спина" или "А руки-то у тебя совсем не изящные".

Фаик начал пить, появились женщины на стороне. Все кончилось трагической смертью: в Одессе после скандала с мужем любовницы Фаик выскочил нетрезвый на улицу, попал под трамвай, и ему отрезало ноги. Кстати, у его ближайших друзей и однокурсников - Владимира Китайского и Сергея Шпаликова судьбы также сложились трагически. Они не могли и не хотели ставить то, что предлагали, а собственные идеи не проходили цензуру, отснятые фильмы лежали на полках.

Так что, вернувшись на съемки, Польских, буквально через 10 дней, получила еще одно страшное известие - в Одессе погиб ее муж.

Кадр из фильма "Журналист".

Это так ее подкосило, что она долго не могла прийти в себя. Галина Александровна винила себя в смерти супруга. Она считала, что будь они вместе, то такого бы никогда не случилось.

Но на руках оставалась четырехлетняя дочка Ирада, и нужно было жить дальше.

Галина Польских и Александр Сурин

Именно в этот период, на съемках фильма "Баллада о комиссаре, она познакомилась с Александром Суриным. Он был сыном директора "Мосфильма". Чувства вспыхнули почти моментально.

Вскоре Галина поняла, что беременна. Александр настоял на свадьбе. Но жизни у пары не получилось.

Александр Сурин

Свекровь не давала Галине спокойно жить, постоянно указывая ей "кто она, а кто он". Терпеть такое отношение актриса не собиралась и ушла от мужа в свою комнатку.

Она тогда была уже на восьмом месяце беременности. Из роддома ее с дочкой Машей встречали соседи. Дочерей она воспитывала одна.

Когда младшая дочка немного подросла, актриса продолжила сниматься, ведь помощи ждать было не от кого. Денег почти не было, приходилось экономить на всем и соглашаться буквально на каждую роль.

А их почти не предлагали. Но вскоре Анджей Петровский пригласил ее в картину "Дорожные знаки", которая имела большой успех в Польше.

Галина Александровна не играла больших ролей почти 5 лет, только эпизоды. В 1974 Игорь Гостев пригласил ее на роль медсестры Зины в картину "Фронт без флангов". А потом Сурин покинул пост директора "Мосфильма".

Роли пошли одна интереснее другой: "Тени исчезают в полдень", "Ищу мою судьбу", "Дни хирурга Мишкина", "Портрет с дождем", "По семейным обстоятельствам", "Фронт за линией фронта", "Суета сует", "Коней на переправе не меняют", "Ночное происшествие", "Гонки по вертикали", "Отцы и деды", "Белые росы", "Рассмешите клоуна", "Воскресный папа", "Акселератка", "Друг", "Разорванный круг", "Человек с бульвара Капуцинов" и многие другие.

Польских продолжала сниматься и в 90-е годы, когда многие актеры сидели без работы.

В то время вышли такие фильмы как "Светлая личность", "Мордашка", "Невеста из Парижа", "Американский дедушка", трилогия "Любить по-русски", "Петербургские тайны", "Обижать женщин не рекомендуется", "Граница. Таежный роман", "Я остаюсь", "Классные мужики", "Время любить", "Женщины на грани", "Прошу поверить мне на слово", "Моя любимая свекровь", "Напарницы" и многие другие.

Всего фильмография Галины Александровны насчитывает более 170 работ. И несмотря на возраст актриса по-прежнему снимается. Из последнего: "Холодные берега", "Смерть в объективе", "Филатов", "Спасите Колю!".

За время кинематографической карьеры Галине Александровне никак не удавалось перейти на театральную сцену. Лишь в последние годы актрисе, наконец, довелось поработать в нескольких театрах. Польских приняла участие в антрепризных постановках "Держись, Голливуд!", "Последняя попытка", "Хочу купить вашего мужа", а также "Сокровища острова Пеликан".

Ее называли "самой красивой девушкой советского кинематографа", но вот замуж актриса так больше и не вышла.

С внуком Филиппом.

Только-только на горизонте появлялся мужчина с чувствами, как ее дочери начинали ревновать, капризничать и требовать к себе внимания. Они не хотели делить свою маму с кем бы то ни было.

Галина Александровна как-то рассказывала: "Когда я заводила об этом разговор, дочки начинали возражать. И мне приходилось выбирать. Устроить свою личную жизнь? Но дети-то против! Конечно, я выбирала своих девочек и роман прекращала. И для меня всегда было очень важно, чтобы они были сыты, получили хорошее образование. Так я и посвятила моим девочкам свою жизнь. И не жалею".

С дочерьми и внуком

Свою жизнь актриса посвятила дочками и любимому внуку Филиппу от дочери Марии.

Внук Филипп в 2011 году на мотоцикле попал в аварию. Он остался жив, но ему пришлось пережить ампутацию ноги. Как когда-то она лишилась любимого мужа, так чуть не потеряла внука. Тогда Александр Сурин впервые позвонил и предложил дочери помощь. Но Маша отказалась.

"Мы сделали все, чтобы помочь Филиппу справиться с психологической травмой, - говорит Польских. - Мы мысленно всегда рядом с ним..."

Сейчас актриса изредка видится с однокурсниками -Ларисой Лужиной и Сергеем Никоненко. Летом она на даче - копается в земле, много читает, готовит. Сейчас актрисе 81 год.

С дочерью Ирадой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх