На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Кто в Москве покрывал Фургала вплоть до 2019 года

Дальний Восток в 90-е годы считался самым криминальным регионом России, а его известное ОПС (Организованное преступное сообщество) "Общак" - вторым по силе и влиянию после орехово-медведковской группировки в Москве.

На одном из шествий, организованных в защиту Фургала, можно было заметить этого скромно шагающего человека:

Никому и в голову не придет, что этот степенный пожилой человек не кто иной, как Пудель (Владимир Податев), в лихие 90-е смотрящий по Хабаровску от ОПС "Общак". Правда, сегодня Податев называет себя писателем и верховным атаманом международного объединения "Союз казаков России и зарубежья". Думается, что писателю Податеву есть о чем вспомнить.

Первую свою отсидку казачий атаман получил в 16 лет. Второй его срок длился 15 лет и продвинул Пуделя в преступной иерархии до держателя "общака". После этой отсидки Пудель и вступил в ОПС "Общак" еще при жизни его основателя Евгения Васина по кличке Джем, который создал ОПС в середине 80-х в своем родном Комсомольске-на-Амуре.

На деле ОПС "Общак" являлось параллельной криминальной администрацией края в разы более сильной, чем его официальная администрация. Во всяком случае в Комсомольске-на-Амуре имелись своего рода "общественные приемные" ОПС, куда можно было обратиться со своей проблемой (Дон Корлеоне нервно курит в сторонке). Доном "Общака" был сам Джем, которому подчинялись другие воры, и у которого были смотрящие по районам и кварталам города.

Именно Джем создал систему сбора денег со школьников и ПТУшников - АУЕ, которая зажила потом своей собственной жизнью и жива до сих пор. Именно с этой целью Джемом был открыт подростковый лагерь на амурском острове Малайкин, который он называл: "наш маленький Палермо". Видимо, лавры Дона Корлеоне все же не давали покоя романтичному бандиту.

Евгений Васин — Джем положил правую руку на Податева-Пуделя, Хабаровский край, 1988 год. Фото © primecrime.ru

По неофициальной информации Фургал, якобы, начинал с участия в молодежном крыле "Общака". Амурская область, в которой жил в то время Сергей Фургал, контролировалась "Общаком", и есть фотографии, на которых совсем еще юный Фургал запечатлен в компании бандитов "Общака":

Фото взято из открытых источников

Смотрящим за Амурской областью был Юрий Зарубин по прозвищу Заруба. Авторитет прожил достаточно длинную для бандита его ранга жизнь и умер в прошлом году от рака.

Сохранилась видео запись с похорон Зарубы. Для того, чтобы оценить масштаб криминализации края, посмотрите, как проходят его похороны. Город Амурск. Движение транспорта перекрыто. Хоронят криминального авторитета. Это 2019 год!

Пудель-Податев во многом способствовал укреплению криминального статуса Джема, и тот благоволил ему, назначив его смотрящим по Хабаровску.

В Хабаровске Податев развернулся в полную силу, создав две организации "Свобода" и "Единство". Поначалу под его руководством деньги рекой потекли в "Общак". Однако потом, увлекшись казачьим движением, Пудель начал своевольничать с деньгами "Общака" и в 1995 году ему пришлось спасаться из Хабаровска бегством, опасаясь угроз Джема. Вернулся он в Хабаровск только после смерти Васина (Джема).

Сегодня оппозиция вытащила Податева из нафталина исключительно с одной целью, чтобы он начал подтверждать в СМИ, что Фургал не имел отношения к ОПС, что тот и делает. Однако в период, когда Фургал мог присоединиться в ОПС "Общак" самого Податеву в Хабаровске уже не было.

Интерес в биографии Фургала вызывает 2000 год, когда никому неизвестный тридцатилетний провинциальный терапевт вдруг ни с того ни с сего становится гендиректором ООО "Алькума" и ООО "Миф-Хабаровск", занимающихся лесом и металлом.

Генерал-майор милиции в отставке Владимир Овчинский, бывший в ту пору начальником Российского бюро Интерпола. писал, что в нулевые "Общак" контролировал более 300 предприятий Дальнего Востока, причём наиболее прибыльных, в том числе 50 предприятий федерального значения. И в приоритетах у бандитов была торговля лесом и металлом.

Фото взято из открытых источников

Согласно оперативной информации, которая была в распоряжении Овчинского, депутаты законодательных собраний разного уровня, высокопоставленные чины МВД, таможня и прокуратура находились на тот момент в контакте с лидерами преступных сообществ и помогали вывозить лес и металлы в Китай и Японию. По словам Овчинского, в то время на Дальнем Востоке государственных структур, где нет оборотней, практически не осталось.

Воровское сообщество Дальнего Востока интегрировалось с преступными китайскими группировками "Триадами" и помогало им скупать и переправлять через границу древесину и металл.

"Триады". Фото взято из открытых источников

В криминальных сводках того времени Фургал не светился, однако, даже если не принимать в расчет неожиданный рост его карьеры в бизнесе с лесом и металлом, нельзя сомневаться в том, что он не смог бы заниматься этим без ведома "Общака".

Но более всего его связь с "Общаком" выдает его тесное знакомство с Михаилом Тимофеевым по прозвищу Тимоха, который был арестован и приговорен к восьми годам заключения в 2011 году. На момент задержания Тимофеев являлся помощником депутата Госдумы Сергея Фургала.

Михаил Тимофеев. Фото взято из открытых источников

О том, что Тимофеев входил в состав "Общака" рассказал Податев. Затем Тимофеев отсоединился и организовал собственную банду. Её ядром стали 300 человек — спортсмены, занимавшиеся в спортклубе "Моисей". Даже бывшие общаковские считали членов бригады Тимохи беспредельщиками.

В 2007 году ОПС "Общак" фактически развалилось, и начался судебный процесс над его лидерами. В этом же году Сергей Фургал первый раз занимает кресло депутата Госдумы, а криминальный авторитет Тимоха становится его помощником.

Пятнадцать лет назад, в те времена, когда совершались преступления, инкриминируемые Сергею Фургалу, Хабаровский край представлял из себя кровавую криминальную республику. Это было время, когда криминальные авторитеты и люди в прокурорских мундирах гуляли в одних ресторанах и парились в одних саунах.

Благодаря своему географическому положению Дальний Восток был по уши втянут в водоворот отечественного и международного криминала. Криминальный спрут поглотил все дальневосточное общество, включая и правоохранителей.

В те годы прокуратуру Хабаровского края возглавлял Владимир Малиновский, ставший впоследствии заместителем генпрокурора в Москве и являвшийся до недавнего времени одним из самых влиятельных прокуроров страны.

Фото взято из открытых источников

Это именно он, будучи уже в ранге заместителя генпрокурора отменил постановление о возбуждении дела о связях сотрудников прокуратуры и ГУВД Московской области с организацией сети подпольных казино, прогремевшей на всю Россию.

Это именно по его личному приказу были закрыты и держались под его личным контролем дела об убийствах бизнесменов Зори и Булатова, в которых Николай Мистрюков и Сергей Фургал были главными подозреваемыми с самого начала следствия.

Кроме того, стало известно, что данные об уголовном преследовании Фургала и Мистрюкова не были внесены в официальные базы и не учитывались при расследовании убийства предпринимателя Евгения Зори в дальнейшем. Учитывая эти сведения, Следственный комитет намерен всесторонне изучить и дать правовую оценку всем обстоятельствам, связанным как с расследованием самого убийства, так и с сокрытием факта уголовного преследования Фургала и его партнёра.

Только 5 апреля 2019 года, спустя месяц после внезапной болезни Малиновского, СКР сумел отменить решение Малиновского о прекращении предварительного следствия по этим убийствам.

И только в 23 июля 2019 года на заседании Совета Федерации Малиновский был освобожден от занимаемой должности по требованию представителя президента России в Совете Федерации Артура Муравьева. Пока Малиновский находился в своем кабинете, губернатора Хабаровского края никто не трогал.

Вспоминая времена пятнадцатилетней давности, нельзя обойти вниманием тот факт, что даже при практически полной криминализации прокуратуры и следственных органов Хабаровского края, находились люди, не побоявшиеся бросить вызов беззаконию.

В сентябре 2005 года заместитель прокурора Железнодорожного района Хабаровска Татьяна Ламаш написала жалобу, в которой сообщила о фактах противодействия вышестоящих прокуроров в расследовании уголовного дела о коррупции в милиции.

Татьяна Ламаш. Фото взято из открытых источников

Скандал, инициированный Татьяной Ламаш, негативно отразился на репутации Малиновского, ему было объявлено о неполном служебном соответствии тогдашним генеральным прокурором Владимиром Устиновым, хотя это не помешало успешной карьере Малиновского, после ухода Устинова. Зато Татьяну Ламаш выжили из прокуратуры города, в которой она проработала много лет.

Даже сегодня, после ареста губернатора Фургала, при попытке издания "Лайф" получить от нее какие-либо сведения о связи Малиновского с делом Сергея Фургала, она ответила:

"Я же в Хабаровске живу. В целом жизненный опыт и тот, который получен за время тех тяжких для меня и моей семьи событий, лишили меня иллюзий насчёт своих прав в борьбе с системой. Я не жалею ни о чём, но и говорить о тех событиях, уверена, сейчас небезопасно. Даже, думаю, сейчас ещё более опасно эти темы подымать..."

Сегодня следственный комитет России изучает причастность экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала к совершению еще одного убийства и покушению на убийство предпринимателей региона, совершенных в 2003 и 2004 годах. Говорить о результатах проверки пока преждевременно.

"Фургал оказывал серьёзное влияние на отдельных высокопоставленных сотрудников милиции. Те в свою очередь информировали его о предварительном следствии, что позволяло принимать меры к сокрытию его причастности к преступной деятельности. Оказывалось давление на лиц, чьи показания в 2004 году имели значение для следствия." — сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

В ведомстве подчеркнули, что работа по раскрытию преступлений никогда не прекращалась, но осложнялась тем, что свидетели были запуганы. Однако в 2019 году доказательственную базу удалось пополнить.

Уже на этом этапе у следствия есть неопровержимые доказательства причастности Сергея Фургала к организации убийств предпринимателей Евгения Зоря и Олега Булатова, а также покушению на Александра Смольского. Эти преступления были совершены в Хабаровском крае и Амурской области в 2004–2005 годах.

Следствие считает, что мотивом к совершению преступлений было продвижение Фургалом и его соучастниками собственных коммерческих интересов.

Учитывая тяжесть преступлений, вопрос о применении сроков давности решит суд, однако следствие не сомневается в участии Фургала в качестве непосредственного заказчика убийств.

Для родственников убитых бизнесменов имя заказчика тайны не составляло. Мать убитого коммерсанта Романа Сандалова, не оставляя надежды, 15 лет добивалась правды. По ее словам дело вел опытный адвокат, но даже он оказался бессилен. "Там было все куплено", - сказала женщина.

Родственники погибших обращались к руководству партии ЛДПР и лично к Владимиру Жириновскому, однако кроме пустых обещаний и даже оскорблений добиться ничего не смогли.

А вот что говорит вдова Евгения Зори:

Новые эпизоды в деле Фургала появились после того, как жители Хабаровского края стали обращаться после его ареста к следователям с заявлениями. Пока по ним всем ведется проверка.

Кроме Сергея Фургала в деле появилось четыре новых фигуранта в отношении которых проводится доследственная проверка. Их имена пока не разглашаются. А так же у следствия есть серьезные вопросы к экс-заместителю генерального прокурора в Москве Владимиру Малиновскому.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх