На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

В Киев раненых везут целыми самолетами


Алексей Селиванов


После того как украинская сторона сорвала перемирие в Донбассе, украинские соцсети запестрели некрологами. Ежедневными.

Виктор Пасека, Хмельницкая область, 56 лет. Андрей Грабарь, 26 лет, Николаев. Кирилл Быковский, 28 лет. Кропывныцькый. Это Кировоград. Наш русский Елисаветград. Остались мама и сестры. Таких некрологов очень много. Не все имена сразу попадают в эфир.

Из Киевского военного клинического госпиталя сообщают о прибытии тяжелораненых. Целыми самолетами. Молодые - от 21 до 26 лет, лежачие, у некоторых уже нет ног по самые бедра. Между прочим, ситуация с ранеными в Вооруженных силах Украины накануне скандала. Снимать и публиковать кадры покалеченных вэсэушников из киевского госпиталя прямо запрещено.

А ведь защитникам Луганской и Донецкой народных республик просто разрешили стрелять в ответ. И украинские силовики поняли, что бойцы ЛДНР достаточно подготовлены и мотивированы, а украинская реклама турецких «байрактаров» как-то не очень помогает в окопах.

Фото:Командування Медичних сил Збройних Сил України/Facebook.com

Таким образом, власть Зеленского подставила под смерти и увечья прежде всего своих военнослужащих. В полномасштабное наступление без команды из Вашингтона никто, естественно, не пойдет. А когда его ждать? Неизвестно. Спросите у Байдена. Небольшие боестолкновения тактического уровня ведут к непредсказуемым для украинцев результатам. Побед нет. А кровавых жертв среди самих вэсэушников - уже в достатке.

А ведь обострение на линии боевого соприкосновения - это часть плана украинского руководства по выходу из «Минского процесса». Очевидно, что Украина не станет, согласно договоренностям, полноценно переформатировать свои отношения с Донбассом, признавать право ЛДНР на самоуправление, изменять свою конституцию.

Поэтому Украине необходимо как-то выйти из соглашений. Но сделать это так, чтобы виновата была российская сторона или хотя бы республики Донбасса. Чтобы и дальше лоббировать антироссийские санкции. Якобы Россия и ЛДНР несут ответственность за обострение. Но этого не получается. Потому украинцами и было инициировано обострение. Достаточно грубо. Украинская техника завозилась в «зону ООС» при свете дня, без чехлов, попадая на многочисленные любительские записи и в Интернет.

Естественно, все движения украинских войск отслеживались защитниками Донбасса. Несмотря на все перемещения украинской техники и войск, ударная группировка для наступления не создавалась. Поэтому и наступления не произошло.

Но идти на попятную украинское руководство уже не будет. Потому что им выбран курс на так называемую «Крымскую платформу». Задача - увязать в один пакет переговоры не только по Донбассу, но и по Крыму. И ввести в переговорный процесс максимальное количество зарубежных кураторов Украины, прежде всего американцев. Но с «Крымской платформой» пока тоже не все гладко. Официально подтвердили участие в ней только Польша и Литва.

Фото:Командування Медичних сил Збройних Сил України/Facebook.com

Вот и осталось украинское руководство с полуразвязанной войной на линии боевого соприкосновения. Причем украинские военнослужащие прекрасно видят, что погибать и калечиться не за кого и не за что. А снова возвращаться к плану по полному прекращению обстрелов Украина уже отказалась.

Единственное, что остается делать украинскому военному начальству в данной ситуации - это снова вводить, как это они любят называть, «третью силу». «Неподконтрольные», «полунеподконтрольные» и «частично неподконтрольные» подразделения. Желательно состоящие из идейных украинских нацистов. Для которых интересен любой шанс выстрелить в сторону «москалей», «сепаров» и т.п.

Количество таких боевиков не очень велико. Зато спектр достаточно широк. Есть, например, боевики националистической организации «Правый сектор» (запрещенной в РФ). Они вообще не числятся ни в каких силовых структурах Украины. Тем не менее с 15 марта этого года отряд из «правосеков», а именно «20-я рота» из Сумской области (14 боевиков) и «21-я рота» (19 боевиков) из Черкасской области находятся на подготовке и боевом слаживании в учебном центре «Холодный Яр» в Черкасской области. После подготовки они будут отправлены в зону боевых действий.

Члены незаконных вооруженных формирований «Правого сектора» очень удобны для руководства ВСУ. Прежде всего потому, что они не числятся в украинской армии. По документам их нет вообще. По сути же это - полностью деклассированные маргиналы, готовые творить преступления на линии боевого соприкосновения. Когда их убивают ополченцы - ни в какую статистику боевых или небоевых потерь ВСУ они не попадают. Когда «правосеки» наносят удар по позициям ЛДНР, его можно приписать себе (ВСУ), а можно - «откреститься», в зависимости от ситуации. «Правосеков» можно использовать на линии боевого соприкосновения для совершения вооруженных провокаций, пока они не сорвут перемирие или пока просто не кончатся.

Кроме малочисленных и маргинальных боевиков «Правого сектора» в зону боевых действий в начале апреля возвращают полк специального назначения национальной гвардии Украины «Азов» (нацбатальон с таким же названием запрещен в РФ). Это, конечно, более серьезное подразделение, чем «роты» «Правого сектора». Полк имеет полноценный штатный состав и усилен боевой техникой. Однако не будем забывать, что и «Азов» - это не ударное воинское формирование. Его бойцы - сотрудники МВД. Поэтому в случае какой-либо масштабной боевой операции ВСУ «Азов» будет выполнять лишь вспомогательные задачи.

Фото:Командування Медичних сил Збройних Сил України/Facebook.com

Однако в условиях текущего обострения на линии фронта боевики «Азова» внесут свою лепту в обстрелы. Являясь сотрудниками МВД, они имеют свое начальство. И, самое главное, полк «Азов» формировался и формируется как нацистская часть, со своей субкультурой. Эта субкультура воспроизводится и поддерживается. В рамках этой субкультуры культивируется образ боевика-нациста, своеобразного «викинга», который должен убивать ради идеалов «расы и нации» (забавно, что на деле марионеточная Украина отстаивает идеалы как раз ЛГБТ).

Поэтому прибывшие на передовую боевики «Азова» будут сами стремиться пострелять, отжать какой-нибудь кусок территории и в целом будут легки на организацию вооруженных провокаций. А вот их потери даже не войдут в официальную статистику ВСУ. Потому что «Азов» - это МВД. Снова прямая выгода для украинского командования!

Стремительно развивающиеся в последние дни в Донбассе события полностью подтверждают наши выводы. По информации Народной милиции ЛНР, на линию соприкосновения сторон с украинской стороны прибывают не только нацисты из «Правого сектора». Кроме них украинские власти организовали присутствие у линии представителей 13 западных СМИ, в том числе американских и европейских.

Задача этих журналистов - сделать картинку для западного зрителя, приемлемую для украинской стороны. Но картинок в прессе, даже ведущей западной, для реального изменения ситуации все же бывает недостаточно. Руководство Украины планирует использовать обострение максимально. И если не обеспечить военный прорыв на каком-нибудь из направлений, то хотя бы по полной получить поддержку своих зарубежных спонсоров.

Уже несколько дней в зоне ООС находятся военнослужащие Польши и Литвы - представители так называемой LITPOLUKRBRIG - Литовско-польско-украинской бригады. А в Мариуполь на днях прибыла группа советников НАТО. Иностранные военнослужащие особенно не скрываются, передвигаясь как в форме, так и «по гражданке» и говоря по-английски. Задачей этих иностранных военных является, конечно, не участие в обстрелах позиций защитников Донбасса. Их цель - фиксация ответного огня ополченцев на уровне военных советников НАТО. Это нужно для той же цели - чтобы в глазах западных участников переговорного процесса обвинить в срывах перемирия нашу, обороняющуюся сторону.

В целом же, можно с уверенностью прогнозировать, что в ближайшие месяцы обстановка на линии боевого соприкосновения в Донбассе будет оставаться напряженной. Причем это напряжение будет напрямую инспирировано украинской стороной с целью решения дипломатических вопросов и попыток обвинения России и республик Донбасса в эскалации конфликта.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх