На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Путин обыграл Запад в Белоруссии. Бумеранг санкций прилетел обратно и ударил по самой Европе.


Недавно Евросоюз ввел санкции против Белоруссии. А значит - против России. Ведь эта республика живет за счет российских кредитов. В мае Лукашенко как раз летал к Путину за очередным кредитом в 500 млн. долларов. Санкции ударили по экономике Белоруссии, значит и по доходам. Вынуждая занимать у России еще больше. Но Путин нашел ответ.

Евросоюз предполагает, а Путин располагает. Если Лукашенко придется занимать больше денег у России из-за санкций Евросоюза, то нужно заставить и сам Евросоюз тоже тратить больше денег. Если сравнять счеты, то Европе придется отыграть все назад. А не праздновать победу.

И такой способ нашелся. И даже несколько. Во-первых, Лукашенко объявил, что Белоруссия больше не будет сдерживать мигрантов в ЕС.

Ранее Белоруссию использовали мигранты из Афганистана, Ирака и Ирана, как перевалочный пункт. Теперь они хлынули в ЕС, в частности через Литву, которой даже пришлось из-за этого ввести режим ЧС.

Теперь у Евросоюза появится еще несколько тысяч безработных мигрантов сидящих на пособиях и шеях европейцев. Пока будете их содержать, заодно и подумайте над своим поведением - стоило ли вводить санкции против Белоруссии. И еще, чтобы думалось лучше.

Лукашенко также закрыл границу с Украиной. Одновременно с решением Москвы ввести запрет на ряд украинских товаров в РФ. Под ограничение попали различные украинские продукты. А перекрытие границы между Белоруссией и Украиной не позволит выдавать эти продукты за белорусские, как креветки, и ввозить в Россию в обход ограничений.

Украина также висит на кредитах и дотациях из Евросоюза. И запрет на лапшу, сахар, кетчуп и другие продукты украинского происхождения лишат ее доходов, как санкции ЕС против белорусского калия лишили РБ доходов от продажи этого удобрения в Европу. Как вы нам, так и мы вам.

Кроме того, через Белоруссию на Украину из России продавался российский уголь. Его доля в украинском импорте составляла 60%. Помните, как в эту зиму Украина уже и так чуть не осталась без света из-за нехватки угля? Если в эту зиму "чуть не осталась", то в следующую не останется точно. Ведь Лукашенко закрыл границу, а значит и уголь из РФ.

Российский уголь - это свет и тепло для украинцев. Поэтому ближе к зиме, когда и Северный Поток-2 заработает, оставив Украину без прибыльного транзита газа, и запасы кизяка, запасенные с лета, закончатся, украинцы выйдут на темные и холодные улицы, начнут стучать половниками по кастрюлям и требовать что-то сделать, чтобы снова стало тепло и светло.

Конечно, российский уголь не единственный на рынке. И газ после запуска СП-2 можно закупать реверсом у Германии. Но все это будет дороже. А Украина точно так же висит на шее ЕС, как Белоруссия на шее РФ. Так что вместо взаимного отягощения друг друга, Евросоюзу и России будет проще договориться между собой. И снять санкции с Белоруссии.

Вытащив таким способом, где-то ближе к зиме, когда на Украине похолодает, Белоруссию из под санкций, Путин уменьшит бремя ее содержания на российский бюджет. И обнулит попытки Евросоюза давить на Россию подобными способами. А пока пускай готовят новые пособия для прибывающих мигрантов и сами покупают украинские майонезы.

И небольшой бонус. Путин не только уравнял счеты, но и добился перевеса для России из всей этой ситуации. Период богатовекторности для Белоруссии с этого момента заканчивается. И вот почему:

Хоть Белоруссия висит на дотациях из РФ, но через ее территорию проходят нефтепровод "Дружба" и газопровод "Ямал-Европа" и приносит нам миллиарды долларов прибыли. Кроме того, само расположение республики очень важно. Вторая Украина под боком нам не нужна.

Поэтому выход Белоруссии из "Восточного партнерства" и сближение на фоне санкций Евросоюза с Москвой, это перевес в сторону России во всей этой санкционной истории. Так что Евросоюз вместо победы над Россией пускай кормит за свой счет прибывших мигрантов украинской лапшой и уже навсегда распрощается с мыслью оторвать Белоруссию от России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх