На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

ФСБ начала масштабную чистку руководства Федеральной таможенной службы от преступников

Сразу несколько статусных сотрудников Федеральной таможенной службы стали фигурантами уголовных дел о коррупции. Масштабные задержания – итог работы оперативников ФСБ. Что текло через границу и за какие взятки?

За решеткой в зале Басманного суд Москвы – экс-начальник отдела Санкт-Петербургской таможни. Олега Гусева обвиняют в получении крупной взятки. Следователи настояли на том, чтобы отправить его в изолятор. Ведь Гусев пытался скрыться и был объявлен в розыск. По некоторым данным, на побег из России он мог решиться вместе со своим руководителем. Якобы тот успел вылететь за границу раньше. Гусев, видимо, тоже мысленно летал в облаках, когда сотрудники ФСБ застегнули на его руках наручники в зале столичного аэропорта Шереметьево

По данным следствия, Гусев в декабре 2018 года потребовал от представителей ООО "Таллер" взятку в размере 20 миллионов рублей. Незаконное вознаграждение предполагалось за непринятие предусмотренных законом мер в рамках мероприятий таможенного контроля в отношении указанной коммерческой организации.

Фигурантом уголовного дела стал и начальник Астраханской таможни. Генерала-майора Ильдара Саидова, который работает в таможенной структуре с 1995 года и имеет многочисленные награды, должны доставить на допрос в Москву. Подробностей по этому резонансному задержанию пока немного. Известно лишь, что Саидова подозревают в превышении должностных полномочий.

Также сотрудники ФСБ и Следственного комитета наведались к заместителю начальника Смоленской таможни. Софью Святковскую задержали в ее роскошном коттедже. Как считают следователи, ее дом не только ее крепость, но еще и взятка, которую Святковская получила от генерального директора одной из коммерческих фирм за свое покровительство.

"Подозреваемый организовал проведение и оплатил строительные и ремонтные работы жилого дома, в котором проживает сотрудница таможни. А также приобрел и установил в указанный коттедж бытовую технику", – рассказывает старший помощник руководителя СУ СК по Смоленской области Наталья Зуева.

А вот начальник Благовещенского таможенного поста Егор Щепёткин, как считают следователи, покровительствовал контрабандистам: якобы обеспечил продавцам магазина Duty Free свободный вывоз товара со склада, без уплаты в бюджет таможенных пошлин. Подобные махинации, по подсчетам следователей, принесли Щепёткину как минимум 3,5 миллиона рублей.

"В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье 194 УК РФ (это "Уклонение от уплаты таможенных платежей, взымаемых с организаций, совершенное в крупном размере"), был установлен факт должностного преступления сотрудником таможни", – отмечает помощник руководителя Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации Игорь Медведев.

Ряд громких задержаний высокопоставленных сотрудников таможни стал результатом антикоррупционной спецоперации сотрудников ФСБ.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх