На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

СП-2 20.08: Фортуна продолжает укладку после шторма. Газпром дрессирует Европу, как в цирке, кнутом и пряником

Ну вот, встреча Меркель с Путиным завершилась, и конечно, все фантазии аналитиков о так называемом "трёхстороннем консорциуме", или о якобы сделке "исполнение Минских соглашений в обмен на транзит", или ещё о каком-нибудь "прорыве", существенно меняющим нынешнюю картину перспектив Северного Потока - 2, оказались, разумеется, фантазиями, а и со стороны Меркель, и со стороны Путина прозвучали все те же дежурные фразы, которые они говорили ранее, и ничего более.

Меркель привычно высказалась за продолжение укро-транзита, Путин привычно сказал, что мы в полном объёме выполним наши обязательства в рамках действующего контракта, а вот далее - мы, конечно, ни от чего не отказываемся, но есть важный нюанс. А именно, всё зависеть будет от контрактов на поставки российского газа в Европу. То есть фактически повторил то, что впервые озвучил Миллер ещё 23 июля: станете у нас покупать настолько больше газа, что обходные потоки не справятся - то значит и об укро-транзите подумаем. Ну а не станете - ну тогда у нас есть новые современные мощности, которые и с экологической (выбросы СО2 в 5 раз ниже), и с логистической (на 2000 км маршрут короче), и с экономической (тариф дешевле) точек зрения имеют конкурентные преимущества. А с укро-транзитом в этом случае будет известно что:

Но об этом все знают, знает об этом и Зеленский, причём он настолько уверен в успехе СП-2, что вчера сравнил трубопровод с фильмом, который уже сняли и запустили в прокат. Ну не закончится фильм иначе, и не может по иному закончиться, хоть вы на него сто раз идите, всё уже снято, и конец будет такой, как в сценарии))

"Это потерянные Украиной минимум два миллиарда в год.. Это знаете, как плохое кино, Nord Stream-2, вторая часть. Ты знаешь, в принципе, чем закончится. Европейцы, в принципе, понимают и сейчас видят, какой дефицит искусственно — Россия может себе позволить — создали с ценой на газ. Поэтому мы знаем конец этого фильма, но все равно идем, смотрим это кино и верим, что оно как-то по-другому закончится. А оно не заканчивается по-другому, потому что это кино, его уже сняли. Они понимают, как они снимали, какая там драматургия и к чему они ведут. То есть абсолютно понятная история", — сказал президент Зеленский.

Так что когда "канцлерка Нимеччини" послезавтра приедет к Зе, ей уже и не надо будет его успокаивать или уговаривать, Пианист всё знает и понимает. Как сказал Атаманюк, "Меркель - красотка, развела лохов по классике. А украина где? Где, где.. Подберите рифму к последнему слову, и узнаете"))

Из других новостей.

Газпром позавчера сообщил в своем Telegram-канале, что по СП-2 в этом году могут поставить 5,6 млрд куб/м. Уже многие при этом начали считать, когда же тогда СП-2 должен быть запущен, чтобы этот объём прокачать. Но на мой взгляд, смысл новости был другой. В Газпроме понимали, что такое заявление вызовет падение цены на газ, и оно это вызвало. Цена на европейских хабах упала на примерно 15% (с 580 до 520 долларов за тыс.куб сейчас, хотя доходила и до 480 долларов). Но! Сейчас для Газпрома важно обеспечить нейтрализацию антипотокового лобби в Европе, и запустить газопровод, а для этого надо проводить политику не только кнута, но и пряника. Палку никогда не надо перегибать, и щёлкать плёткой сверх меры, это знает любой дрессировщик в цирке. Чтобы животное выполняло то, что вам надо, ему следует и угощение дать, и доброе слово сказать. Поэтому уверен, Газпром, выдавая информацию о перспективах прокачки по СП-2, как раз и расчитывал на то, что цены упадут. Не сильно, но существенно. Вот да, процентов на 15. Чтобы очень чётко была видна разница, но при этом цена осталась высокой. Вот вам ДО, а вот вам ПОСЛЕ. Будете продолжать противодействовать Потоку - будет, как было ДО. А вернее, ещё выше. Хотите? Или может лучше как сейчас, или даже ещё пониже, когда Поток запустим? А?)

Вообще, вот так незаметно, но мы подошли к концу августа. А это значит, что на следующей неделе, кроме важного решения 25го числа в суде Дюссельдорфа по жалобе Норд Стрим - 2 на неисключение Проекта из-под ограничений 3ЭП, у нас будет почти 3 месяца как готова первая нитка ("Б"). А значит, уже совсем скоро, буквально со дня на день, можно ожидать официального сообщения о начале поставок первых объёмов газа по этой нитке. Что там некоторые СМИ тиражировали, с подачи Дойче Велле, что должно произойти 23го августа? Строительство будет завершено, говорите? Но это, конечно, рановато, ещё сейчас 14 километров делать, плюс время на "золотой стык", ещё в начале августа было ясно, что к 23му закончить не успеют. А вот начать прокачку, открыть так сказать краник на нитке "Б", это вполне можно, и очень может быть, что-то такое давно готовилось, и мы можем увидеть. Посмотрим, будет интересно на следующей неделе.

Пока же у Газпрома в остальном всё в порядке, как сообщил он в своем Telegram-канале на этой неделе.

Поставки в Дальнее зарубежье (страны Европы, Турция и Китай) c 1 января по 15 августа 2021 выросли на 21,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, достигнув 123 млрд куб.м. В Германию по всем направлениям за январь-июль с.г. было поставлено 33,1 млрд куб.м газа, что на 9,8 млрд. куб.м больше, чем за семь месяцев 2020 года и на 2,6 млрд куб.м больше, чем за семь месяцев 2019 года.

"Российская компания продолжает поставлять газ на уровне, близком к исторически рекордному (125 млрд куб. м за тот же период 2018 года). Рост, по сравнению с аналогичным показателем 2020 года – на 21,5%, или на 21,8 млрд куб. м. Для сравнения, это больше объема наших поставок за весь прошлый год в Италию – одному из ключевых потребителей в Европе", — говорится в официальном сообщении "Газпрома".

Также подвели итоги работы действующего газопровода Северный поток (первый) на конец июля. Поставки в Европу по газопроводу достигли 33,7 млрд куб.м, что выше уровня прошлого года в 32,9 млрд кубометров. В Германию между тем поставили 22,7 млрд куб.м, в то в время как за аналогичный период прошлого года — 15,9 млрд куб. м.

В общем, Газпром полностью использует в своих интересах высокие цены на газ, ведь эти растущие объёмы поставок используются для реализации по контрактам, а не для закачки в хранилища. Поэтому с хранилищами у европы как была беда, так и остаётся. По данным Gas Infrastructure Europe, по состоянию на 16 августа ПХГ "Газпрома" в ЕС заполнены лишь на 18%, а европейские ПХГ – на 61,87%. Во всех европейских ПХГ накоплено всего 67,23 млрд куб.м газа – самый низкий объем за последние девять лет. При нынешнем уровне закачки в 392 млн кубометров в сутки ПХГ теоретически смогут заполниться до 86 млрд кубометров к 11 октября. В этот день в прошлом году в Европе начался отопительный сезон. Тогда запасы ПХГ стран ЕС составляли 102 млрд кубометров и разница в этом году может достичь 17 млрд кубометров как минимум. Так что газпромовские 5,6 млрд. куб, которые компания предлагает к прокачке в этом году дополнительно, при условии запуска СП-2, не ликвидирует дефицит только при условии тёплой зимы. А вот если она будет холодной, то извините.

У Газпрома, кстати, всё хорошо и на китайском направлении, с "Силой Сибири". Как мы знаем, по первоначальному плану действия газопровода предполагалось в первый год (2020) прокачать 5 млрд кубов, а во второй - 10. Так вот, по итогу первого полугодия сего года Газпром поставил в Китай по "Силе Сибири" 4,619 миллиарда кубометров газа. По расчетам специалистов, с начала года до середины августа поставки российского газа в Китай составили около 5,8 млрд куб.м. Поскольку поставки идут в течении года по нарастающей, то сомневаться не приходиться, к концу года выйти на 10 млрд. кубов проблемы не составит точно.????????????

Ну вот, пожалуй и все новости (за прошедшие 4 дня шторма), поэтому остаётся только обратить взор на Фортуну. Она вчера до поздней ночи не могла приступить к подъёму трубы, из-за довольно сильной волны, оставшейся после шторма, но всё же сходила за трубой, и ближе к утру продолжила укладку. Однако далеко не в своём максимальном темпе, это надо признать, с остановками. Констатируем на 9 вечера +461 метр, до немецкой границы - чуть больше 800 метров.

Посмотрим, справится ли Фортуна завтра с окончанием датской зоны работ, и вступлением в немецкие воды, шансы есть, разумеется, но вот сегодняшний невысокий темп оставляет вопросы.

Очень возможно, что сегодня темп был связан с остаточной сильной волной, давайте посмотрим внимательно на текущий прогноз.

Как видно, ветер приемлемый, но вот метровая волна ещё пару часов будет (и была сегодня днём). А вот завтра, и до понедельника, всё как раз неплохо по всем параметрам. Так что надежда на ударный труд на ближайшие два дня имеет все основания))

Ну а там, хоть и понедельник явно не рабочий, но ничего страшного, вот далее там вторник-среда очень неплохие. ????

Финиш уже рядом, и оглянуться не успеем, как Фортуна подойдёт к "золотому стыку"))

PS. Марунич разложил всё по полочкам за 10 минут.. какой долгосрочный контракт, это нарушение 3ЭП, или трусы наденьте, или крестик снимите))

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх