На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Кадьяк: Крупнейший подвид бурого медведя. Полтонны ярости и изоляция на далеком северном острове

Людишки бывают разные, чёрные, белые и красные. Но по сравнению с бурыми медведями мы все словно с копировального аппарата сошли! На сегодняшний день мы насчитали 16 подвидов бурых мишек. Все они отличаются друг от друга размерами, цветом и рационом, все они по-своему круты, но если бы с меня потребовали назвать самого эпичного косолапого, я бы выбрал кадьяка, героя этой статьи!

Не только эпичен, но и пушист!

Кадьяки гордо носят титул самого большого и самого тяжёлого медведя. Они вымахивают до 500 кило, что больше таёжных собратьев почти в два раза! При этом кадьяки ростом в 3 метра и отличаются очешуенной физической силой. У них что там соревнования за титул босса качалки?!

У нас нет и шанса остановить эту махину.

Причины появления медведей-бодибилдеров проясняются, если взглянуть на прошлое Земли. Несколько тысячелетий назад Камчатка и Аляска были соединены перешейком, именно по нему мишки причапали в Новый Свет. Но часть из них осела на то, что в будущем прозовут Кадьякским архипелагом. Когда перешеек превратился в пролив, кадьякам уже некуда было деться. Но они не впали в отчаяние, ведь вокруг было очень много хавчика и никаких крупных хищников-конкурентов!

Да, я толстый, но я ни о чем не жалею!

В отсутствие конкуренции мишки хорошенько разожрались, но не изменили традиционному образу жизни. Целый день Михалычи ходят по собственному участку и едят всё, что хотя бы примерно можно назвать едой. Они нагуливают жирок для очередной спячки, которая у кадьяков длится всего 2-3 месяца. Особенно сильно они любят чрезвычайно полезную для здоровья лососёвую рыбу.

Лишь познав дзен, молодой кадьяк научится ловить рыбу.

Ну а если в поисках провизии мишутка забредёт на участок соседа, его ожидает кровавое и жестокое... ничего. Воспитанные на обилии пищи, они предпочитают добрососедские отношения дракам и конфликтам. Хозяин просто намекнёт соседушке на нарушение и тот усвоит урок.

Перестань заходить на мой участок, или я перестану с тобой здороваться!

Но стоит наступить лету и кадьяки забывают о границах напрочь. Как же, надо детей делать! И потому убеждённые одиночки начинают образовывать кратковременные пары. Детишки в маминой утробе начнут развиваться только в ноябре, а рождение дитяток медведица и вовсе проспит. Но спать она будет недолго, уже в марте мама будет разгуливать в поисках провианта для себя и своих медвежат. В таком составе семья будет еще три года после чего родительница отправит молодежь на вольные хлеба. Медведица не будет бояться за своих детей, ничего на острове не может с ними совладать.

Ты смотри кто к нам зашёл! Человек!

И совершенно зря, ведь на архипелаге завелись люди. К лысым обезьянам аборигены относятся даже не со спокойствием, а с страхом. Чем сапиенсы и воспользовались, открыв охоту на больших мишек. Их и до этого было очень мало, а люди ещё сильнее порезали численность. К счастью, власти вовремя взяли животин под охрану, и прижали к ногтю браконьеров.

А это махина в 800 кило веса и почти 3 метра роста — медведь по имени Барт. Актёр, что сыграл в 16 фильмах за 17 лет!

На сегодняшний день популяция кадьяков насчитывает 3 тысячи особей, но в году убивается не больше 160 штук, так что сейчас с кадьяками всё гуд! Надеюсь так будет и дальше.

С вами была!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх