На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Нацисты торжествуют: Оттава оскорбила Москву в деле Оберлендера

Канада встала грудью на защиту украинского фашиста, участника массового убийства русских детей.

Правосудие Канады снова торпедировало депортацию в Россию Гельмута Оберлендера, переводчика зондеркоманды СД-10А, которая «прославилась» жуткими убийствами мирных жителей в Крыму, Мариуполе, на территории Краснодарского края, Ростовской области и в Ростове-на-Дону. Тамошняя газета The Globe and Mail пишет, что Рональд Поултон, адвокат фашиста, заявил, что не было «возможности полностью представить свои доказательства относительно того, почему его дело вызывает исключительные обстоятельства». После чего «судья Сауткотт остановил слушание, потому что это просто несправедливо».

Похоже, что никакого слушания не было, все было решено заранее. Более того, хоть и следующее заседание назначено через месяц, судья фактически дал понять, что процесс может длиться сколько угодно долго, пока ответчик не поправит свое здоровье. Юридическая команда Оберлендера будет лишь предоставлять справки от врачей.


Между тем речь идет об изверге, которого еще в 2012 году Центр Симона Визенталя, известный еще как «охотник за нацистами», включил в список десяти самых разыскиваемых военных преступников мира. Тогда в нем, наряду с Оберлендером, фигурировал также украинец Владимир Катрюк (умерший в 2015 году), «доблестный служака» 118-го батальона шуцманшафта — того самого, который сжег белорусскую деревню Хатынь. Он, как и невыданный России член зондеркоманды СД-10А, тоже имел канадское гражданство.

Что показательно: Оттава демонстративно отказывала и в выдаче России Катрюка, несмотря даже на немецкое журналистское расследование, предоставленное международной некоммерческой организацией JTA.

Судя по информации американских и канадских СМИ, хатынского преступника, которому в 2012 году исполнился 91 год, тамошние суды и эмиграционное чиновничество спасало всеми доступными средствами. Да, в 1999 году у него отобрали канадский паспорт, но не за массовые убийства, а за обман в период натурализации. Он сокрыл, что воевал на стороне Гитлера. Но потом Оттава пошла на попятную. Катрюк, вопреки тому, что JTA выявила его «активную роль в массовом убийстве жителей села Хатынь в Беларуси», в 2007 году был восстановлен в канадском гражданстве, причем это решение было еще раз подтверждено судом в 2010 году.

По сути, фашисту Катрюку дали возможность спокойно умереть в окружении близких, а не в российской тюрьме. Теперь канадцы хотят прокрутить такой же трюк и с членом «эскадрона смерти» СД-10А, который возглавлял оберштурмбаннфюрер (подполковник) СС Кристман Курт.

В числе преступлений, участником которых был Оберлендер, значится казнь в Змиевской балке, расположенной в Ростове-на-Дону. На территории бывшего Советского Союза — это второе по численности после Бабьего Яра (Киев) массовое убийство мирных жителей и военнопленных. По официальным данным погибло 27 тысяч евреев, по прикидкам историков — 50 тысяч. Начальник Оберлендера — доктор Кристман Курт — лично расстреливал матерей с маленькими детьми, чтобы личным примером показать рутинность чудовищных убийств.

А еще Оберлендер подозревается в массовом убийстве в 1942 году воспитанников детского дома в Ейске. В 2019 году ФСБ по Краснодарскому краю обнародовала документы, раскрывающие детали гибели детей от рук извергов из «эскадрона смерти» зондеркоманды СД-10А. Да данным следствия, около 300 детей были зверски убиты: закопаны заживо, либо отравлены выхлопными газами в кузовах грузовиков.

Само собой, «божий одуванчик» Оберлендер не отрицает своего участия в массовых казнях, но как якобы переводчик. Он утверждает, его силой заставили вступить в зондеркоманду. Мол, за все время службы под началом Курта и муху не обидел.

Однако по многим воспоминаниям самих палачей из зондеркоманд, немцы знали, кого вербовать в «эскадроны смерти». Туда брали только конченных отморозков. О фашистской селекции убийц написано очень много, тем более, что практика «марать руки в крови» являлась обязательной для пособников СС и СД. Важно отметить, что Гельмут Оберлендер, хоть и родился в СССР, является этническим немцем и имел право на отказ от службы в таких подразделениях.

Даже канадский суд, грудью ставший на защиту одного из самых разыскиваемых нацистов, вынужден был дать следующее определение: «Оберлендер способствовал убийственным целям подразделения».

Главный посыл западных защитников 97-летнего гитлеровца сводится к тому, что в 17 лет Оберлендер не мог убивать. И вообще, он всего лишь выполнял приказы вышестоящего начальства, значит не может нести всю полноту ответственности. Именно по этой причине фактически был оправдан Имре Финт, венгерский офицер жандармерии в городе Сегед в годы Второй мировой войны. В Канаде его сначала обвинили в непредумышленных убийствах, похищении, незаконном лишении свободы, а также в непредумышленных грабежах, когда тот вместе с немцами участвовал в аресте 8 617 евреев.

Но потом в 1990 году пособника фашистов и убийцу оправдали, несмотря на то, что один свидетель Йосеф Варди, выживший в концлагере Освенцима, вспомнил, что Финт вел себя, как «владыка жизни и смерти». То есть решал, кому жить и кому умереть.

Похоже, судьбу Финта решили деньги Финта, а не правосудие. Говоря по-простому, судью, который вынес оправдательный приговор, купили с потрохами. Как и Оберлендер, бывший офицер венгерской жандармерии был богат. Он эмигрировал в Канаду в 1953 году и сразу же купил в Торонто ресторан Candlelight. Позже открыл ресторан Moulin Rouge и инвестировал деньги в кейтеринговый бизнес. Откуда у непредумышленного убийцы и грабителя взялся первоначальный капитал, канадское правосудие даже не поинтересовалось.

Это создало опасный прецедент, но теперь Оттаве все трудней прикрываться формулировкой «они выполняли приказ». Канадские судьи либо требуют прямых доказательств совершенных злодеяний, либо давят на жалость: «Пожалейте фашиста, он же старенький и больной».


«Одного того факта, что Оберлендер служил в печально известном подразделении айнзатцгруппы СС, должно быть достаточно, чтобы обвинить его в соучастии в убийстве», — заявил Эфраим Зурофф, главный «охотник за нацистами» Центра Симона Визенталя и директор его израильского офиса. Накопленные документы и свидетельские показания нацистских жертв позволяют считать, что Оберлендер врет, что никого не убивал.

«Мы знаем, что в подразделениях по уничтожению немцы приложили все усилия, чтобы убедиться, что каждый человек, который служил там, участвовал в казнях, — поясняет Зурофф. — В определенном смысле они (фашисты) хотели убедиться, что все разделяют их ответственность. А если люди не хотели стрелять, их просто переводили в другое место, за отказ участвовать в казнях им не грозила смерть или что-то в этом роде».

Таким образом, можно смело утверждать, что Оберлендер совершал на территории нашей страны чудовищные преступления. То, что Канада не выдает фашистов и фактически стала «раем для нацистов», никого особо из «свободного мира» не волнует, даже США, которые кичатся своей победой над Гитлером, сквозь пальцы смотрят на укрывательство Оттавой военных преступников. Тем более, что в последнее время их защита укладывается в антироссийскую политику.

Может России следует повторить то, что сделал Израиль в ходе операции «Финал» — выкрасть и тайно вывезти в нашу страну Оберлендера, чтобы предать последнего члена зондеркоманды СД-10А справедливому суду? Ведь пока все военные преступники не наказаны, война не закончена.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх