На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

ФТС РФ сообщает, что...

Я постоянно отслеживаю публикации ФТС. Причина станет понятна чуть позже, а сейчас итоговые данные за январь-май 2019 года.

Экспорт товаров сократился на 2,1%, до $173,6 млрд, импорт упал на 1,5%, до $94,5 млрд. Таким образом, внешнеторговый оборот РФ снизился на 1,9% и составил $268,1 млрд.
Положительное сальдо внешней торговли РФ по итогам января - мая составило $79,1 млрд, что на 2,8% (или $2,3 млрд) меньше показателя за аналогичный период 2018 г.

Падение внешнеторгового оборота в денежном выражении связано с более низкими в среднем ценами на нефть и газ за указанный период по сравнению с 2018 г.. Так что не стоит придавать значения падению внешнеторгового оборота. Важно, что не растет, а сокращается импорт, что является прямым отражением программы импортозамещения.

Еще важнее, что сохранилась тенденция: экспорт нефти [$49,07 млрд], газа [$20,12 млрд] и угля [$7,20 млрд] дали в сумме меньше профицита внешнеторгового баланса на $2,71 млрд.

Итого: если бы Россия вообще не продавала сырую нефть, газ и уголь, её торговый баланс остался бы в плюсе!

А ведь до 2011 года мы были бы еще в минусе...

И еще один любопытный для этого года факт: доходы от экспорта электроэнергии в январе-мае составили $399,2 млн., увеличившись на 74,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. И кто так "оголодал"? Не Украина ли с её постоянно выходящими из строя - по разным причинам, блоками АЭС?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх