На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Дятел-сосун: Не спасает деревья, а уничтожает в промышленных масштабах. Птица, что пьёт «древесную кровь»

Всю свою жизнь я считал, что дятлы — эдакие хирурги леса. Они выколупывают вредителей из деревьев и дают растению второй шанс на жизнь. Но, оказалось, не все дятлы профессиональные медики. Некоторые из них откровенные мошенники, что упиваются страданиями пациентов. Причём упиваются буквально.

Дятел-сосун — убийца деревьев и трипофобов.

Дятлы-сосуны — это маленький, но очень наглый род, состоящий из 4 видов. Все они живут на территории Северной Америки, от восточной Аляски до севера Мексики и ничем не выдают свою подлую натуру. 20-30 сантиметровые птички также носят фирменный чёрно-белый наряд и красную шапочку на голове, обитают в лесах всех форм и расцветок, где мило порхают от ствола к стволу.

Больше отверстий богу отверстий!

Только вот пока наши дятлы выбирают растения старые и больные, этих ребяток, наоборот, привлекают деревья в самом соку. Всё лето птахи пробивают глубокие отверстия в молодых и здоровых растениях. Их цель — достать до сосудистых пучков, ткани, заполненной древесным соком. При помощи длинного языка вредители лакают вытекающий нектар, пока он совсем не иссякнет. А потом смещаются по стволу и повторяют экзекуцию.

Результат таких пробоин выглядит жутко и красиво одновременно. Такие раны дереву залечить уже вряд ли получится.

На утоление жажды и голода сосуны могут потратить несколько часов, что явно не идёт флоре на пользу. От варварского сокопития не могут оправиться 50-60% берёз, 40% клёнов и до 5% хвойных деревьев. Дятлы-сосуны не уничтожили американский лес на корню лишь по одной причине: наесться древесной кровью можно только весной и в первой половине лета. Дальше сок становится не таким питательным.

Самое грустное, что деревья от своих экзекуторов даже убежать не могут(

Зато начинают поспевать первые урожаи. С древесного сока дятлы переключаются на орехи, ягоды и прочие фрукты. В это время растения могут выдохнуть и попытаться залечить оставленные раны. Своих мучителей они не увидят до следующей весны.

Прощай, берёзка, ты была очень вкусной!

К началу октября птицы летят на юга. Дятлы-сосуны знают толк в отдыхе, на зиму они переезжают на Кубу, Гаити, Ямайку или другие, не менее популярные курортные острова. Там они притворяются самыми обычными дятлами и переходят на питание жучками и паучками. Правда, получается у них не очень. Наши герои не ищут личинок в древесине, как прилежные врачеватели. Пернатые пинают балду до тех пор, пока вкусняшка сама не окажется в их поле зрения.

Я так-то веган, меня вынуждают!

Отпуск у дятлов-сосунов заканчивается в апреле. Самцы отправляются в перелёт на недельку раньше, ведь им необходимо найти дом для своей возлюбленной. Губители деревьев предпочитают длительные и устойчивые отношения случайным связям на один сезон. После трогательного воссоединения с возлюбленным, самочка откладывает 3-7 яиц.

Входы в гнёзда дятлов-сосунов очень узкие, даже они сами с трудом туда протискиваются.

В семье сокососущих дятлов царит атмосфера дружбы и поддержки. Все заботы и тревоги делятся пополам, а детишки растут как на дрожжах: 2 недели на высиживание, месяц на кормление, и ещё 2 недели мелочь будет держаться поблизости от родителей. В июне-июле молодёжь отправится искать своё место в мире. И обязательно найдёт, ведь столько деревьев ещё нужно испортить!

С вами была!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх