На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Михаил Делягин: Путин поддерживал экономический курс правительства Медведева?

Делягин \ БИЗНЕС Online
Делягин \ БИЗНЕС Online

Михаил Делягин заявил, что в действительности среди многих граждан до сих пор сохраняются настроения такого рода, что между Путиным и Медведевым в плане взглядов на экономику есть разница.

Потому что если брать выступления, то Медведев всегда стоит за сокращение роли государства в экономике, приватизацию, тогда как Путин говорит о стратегическом планировании, даже каких-то масштабных проектах вроде майских указов, национальных стратегий.

Как можно понять, здесь есть противоречие. Как минимум — противоречие в словах. Но для каждого разумного человека должно быть ясно, что слова сами по себе в политике ничего не значат, важны только дела.

О президентской республике

Михаил Делягин (экономист)
Михаил Делягин (экономист)

Если бы в России была парламентская республика, то противоречия между президентом и правительство могли бы действительно существовать. Однако в президентской республике (в России даже скорее суперпрезидентской) таких противоречий быть не может.

В России президент сам назначает правительство и даже «подсказывает», кого он хочет или не хочет видеть в составе правительства. Поэтому из правительства ушел в 2018 году тот же Дворкович, так как с ним у Путина был конфликт.

Экономический курс

Экономист Делягин отмечает, что экономический курс правительства Медведева — неолиберализм в чистом виде. Это курс на дальнейший демонтаж социального государства и приватизацию. Уже сейчас опубликованы планы приватизации на 2022 год.

Как Путин относится к данному экономическому курсу, к приватизации? Да хорошо. И Путина не смущает тот факт, что этот курс на 100% противоречит его национальным стратегиям и майским указам, которые не выполняются из года в год.

Из всего этого можно сделать простой вывод: правительство Медведева работало «непопулярно», но действовало так, как хотел Путин на самом деле. Майские указы и др. аналогичные меры «популярны», но работать они не будут при Путине точно. Это положение вряд ли изменится при новом правительстве, ведь планы приватизации и реформы никто не отменял.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх