На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Они не дебилы. Они решили захватить все это в короткие сроки. И пользоваться всем бесплатно. Да не тут-то было...Нефтепродукты из ...
  • Валерий Ворожищев
    В течение длительного времени человечество будоражит мысль о Всевышнем, откуда он, реальный ли он и несет ли он ответ...Религия – самый н...

Свершилось: Зеленский едет в гости в Белый дом!

Не зря президент Украины Владимир Зеленский целый час жаловался в интервью американскому интернет-изданию Axios на невнимание со стороны Джо Байдена: с утра интервью было опубликовано, а к вечеру уже состоялся долгожданный разговор. К сожалению – по телефону, хотя Зеленский настаивал на личной встрече.

Судя по всему, Байден постарался успокоить украинского президента, уж слишком тот был расстроен и разгневан невниманием «западных партнёров», и даже пригласил в гости этим летом, пообещав «с нетерпением ждать» сразу после возвращения из Европы.

Что касается встречи с президентом России Владимиром Путиным, Байден пообещал во время переговоров обязательно отстаивать суверенитет Украины. Кроме этого, Байден расскажет российскому президенту о том, что Вашингтон намерен предпринять «в случае пагубных действий» со стороны России. Что за «пагубные действия» и что предпримет Вашингтон – осталось тайной.

Сразу после телефонного разговора Байдена с Зеленским, госсекретарь Энтони Блинкен выступил на брифинге с целой серией заявлений, одно из которых касалось Украины.

Так, по словам Блинкена, Вашингтон обсуждает с Берлином размер компенсации, которую должен получить Киев в случае запуска «Северного потока – 2», поскольку в Белом доме исходят из того, что «СП – 2» следует воспринимать как свершившийся факт.

Так что Киеву придётся принимать новую реальность, а не устраивать истерику с требованием срочно остановить строительство.

Прокомментировали телефонный разговор и в Киеве.

По словам советника главы Офиса президента Михаила Подоляка, разговор президентов «был абсолютно предметный, доверительный и касался максимально широкого спектра вопросов». Он уверен – это была сверка позиций двух стран перед предстоящим в июне саммитом НАТО и перед встречей российского и американского президента. При том, что ни на одну из встреч Киев не пригласили.

Ну а из области перемог – разговор длился дольше, чем было запланировано.

«Президент Джо Байден прямо пригласил президента Владимира Зеленского в июле посетить Вашингтон. Это ставит точку на всех слухах о том, что якобы есть какие-то препятствия для контактов наших президентов. Никаких препятствий нет и быть не могло. У двух стран полноценные и максимально доверительные партнёрские отношения. Кроме этого, президент США абсолютно чётко подтвердил неизменность позиции США по поддержке интеграции Украины в НАТО. Президенты обсудили детально также и реальную ситуацию на Донбассе»,

– перечислял Подоляк сплошные перемоги.

Да и сам украинский президент рассыпался в благодарностях, особенно за приглашение в гости.

«Спасибо президенту Байдену за приглашение во время нашего телефонного разговора посетить Белый дом в июле этого года. Очень жду встречи, чтобы обсудить пути расширения стратегического сотрудничества Украины и США»,

– сообщил Зеленский.

«О том, что на самом деле Зеленский приглашён для получения инструкций по действиям на Донбассе и в Крыму, о которых договорятся на встрече перед этим Байден с Путиным, мы, как люди политкорректные, упоминать не будем»,

– прокомментировал сообщение украинского президента редактор одесского издания «Таймер» Юрий Ткачёв.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх